Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Продукты с чужеродными генными вкраплениями
Продукты с чужеродными генными вкраплениями
Эксперты отмечают, что большой процент продуктов питания, реализуемых на отечественном рынке, является генномодифицированным
Пятница, 13.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Человечество растет и развивается убыстренными темпами, и то, что еще несколько лет назад казалось нам невозможным, сегодня стало самой обыденной реальностью. Человек уже давно пытается подчинить себе природу, и иногда ради этого совершаются такие открытия, которые впоследствии могут причинять людям не пользу, а вред, причем вред серьезный, однако и это не останавливает научно-технический прогресс, который внедряется во все сферы нашей жизни.

Генная инженерия уже достаточно давно будоражит слух простых обывателей, но однозначного ответа на вопрос о том, насколько вредно употреблять ГМО продукты, нет.

Их сегодня опасаются многие. А что это такое - генномодифицированные продукты? Первое, что приходит на ум, - мутированные растения, плод работы генной инженерии. Сама идея подобных разработок была в общем-то благородной: вывести новые виды, которые были бы устойчивыми к колебаниям температуры, вредителям и всевозможным болезням. Создали, начали внедрять. Чем дальше - тем шире. Хорошо это или плохо?

Министерство сельского хозяйства Азербайджана выступает категорически против ввоза в страну генномодифицированных продуктов (ГМО), заявлял ранее глава министерства Исмет Абасов. По его словам, Минсельхоз Азербайджана, а также другие соответствующие госорганы прилагают усилия в деле запрета ввоза в страну ГМО. "Те бизнесмены и коммерсанты, которые занимаются этим, должны знать, что это неправильно", - сказал министр.

Тем не менее, несмотря на то, что в Азербайджане официально наложен запрет на импорт генномодифицированных продуктов (ГМО) в соответствии с законом "О семеноводстве", они по-прежнему используются на потребительском рынке, сказал председатель Общества свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

"40 процентов арбузов и картофеля, 50 процентов свеклы, 80 процентов помидоров, 95 процентов сои, представленных на продовольственном рынке Азербайджана, являются ГМО продукцией", - сказал Гусейнов.

Касаясь проблем продовольственных товаров, он отметил также, что 50 процентов представленной на рынке негазированной воды является подделкой, передает "Тренд".

"В Азербайджане нет специальных лабораторий для проверки качества воды, и поэтому мы не знаем, проходила ли она очистку через специальные фильтры, или ее набирали из крана", - сказал Гусейнов.

Также председатель общества отметил, что Общество свободных потребителей Азербайджана - единственная в мире организация, которая бесплатно защищает права потребителей.

"В бакинском офисе общества мы ежедневно получаем по 10-12 обращений от потребителей по телефону, а в регионах страны у нас имеется 30 филиалов, где также в каждом регионе фиксируется по одному-два звонка в день", - сказал Гусейнов.

По его словам, 40 процентов составляют жалобы относительно потребительских продуктов, где на первом месте жалобы относительно лекарств, 60 процентов связаны с отраслевыми продуктами, где на первом месте жалобы касательно мобильных телефонов, на втором - компьютерной техники и т.д.

"Генномодифицированные продукты не сразу дают о себе знать в организме человека - они отравляют его медленно и незаметно", - сообщал ранее эксперт по продуктам питания Фаррух Аскеров.

Обязательную маркировку генномодифицированных продуктов на законодательном уровне ввели более 50 стран, в том числе страны ЕС, Япония и Китай. В Сербии введена уголовная ответственность за нарушения правил маркировки генномодифицированных продуктов. "В Азербайджане также принят этот закон, но пока ни на одной маркировке я не встречал подробного отчета о добавлении ГМО", - сказал Аскеров.

Конечно, сам по себе трансген, употребляемый людьми, видимого вреда не нанесет, поскольку внедриться в генный код людей не сможет. Тем не менее, этот ген будет блуждать по организму и стимулировать синтез белков, которые не предусмотрены природой для человеческого организма. Поэтому, каков результат такого синтеза будет в будущем, можно только предполагать.

Первое предмаркетинговое исследование ГМ-растений на безопасность для человека, проведенное в США в 1994 г. на ГМ-томате, послужило основанием для разрешения не только его продажи в магазинах, но и для "облегченной" проверки последующих ГМ-культур. Однако "положительные" результаты этого исследования критикуются многими независимыми специалистами. Кроме многочисленных нареканий по поводу методики проведения испытаний и полученных результатов, у него есть и такой "изъян" - в течение двух недель после его проведения 7 из 40 подопытных крыс умерли, и причина их смерти не известна.

Согласно внутреннему докладу "Монсанто", обнародованному со скандалом в июне 2005 года, у подопытных крыс, которых кормили ГМ-кукурузой нового сорта MON 863, возникли изменения в кровеносной и иммунной системах.

Особо активно заговорили о небезопасности трансгенных культур с конца 1998 года. Британский иммунолог Арманд Пуцтаи (Armand Putztai) в телевизионном интервью заявил о снижении иммунитета у крыс, которых кормили модифицированным картофелем. Также "благодаря" меню, состоящему из ГМ-продуктов, у подопытных крыс обнаружили уменьшение объема мозга, разрушение печени и подавление иммунитета.

Согласно данным отчета Института питания РАМН 1998 года, у крыс, получавших трансгенный картофель, как через месяц, так и через шесть месяцев эксперимента наблюдались: статистически достоверное снижение массы тела, анемия и дистрофические изменения печеночных клеток.

Но не стоит забывать, что тестирование на животных - это только первая ступень, а не альтернатива исследованию на человеке. Если производители ГМ-продуктов утверждают, что они безопасны, это должно быть подтверждено исследованиями на людях-добровольцах с помощью двойного слепого метода испытаний с контролем плацебо, подобно испытанию лекарств.

Судя по отсутствию публикаций в рецензируемой научной литературе, клинических испытаний пищевых ГМ-продуктов на людях никогда не проводилось. Многие попытки установить безопасность ГМ-продуктов питания являются косвенными, но и они заставляют задуматься. многие ученые говорят о возможных опасностях, которые связаны с употреблением генномодифицированных продуктов. Среди них можно отметить пищевой вред, а именно: нарушение обмена веществ; ослабление иммунитета; появление различных небезобидных аллергических реакций. Кроме того, результатом употребления продуктов, содержащих генномодифицированные организмы, могут быть и нарушение структуры слизистой желудка, устойчивость микрофлоры кишечника к антибиотикам.

Также возможно снижение уровня здоровья, связанное с накоплением в организме гербицидов, поскольку генномодифицированные растения имеют свойство их накапливать. Употребление продуктов генной инженерии может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Приобретать или нет генномодифицированные продукты, каждый человек решает для себя сам. Но все же опасно рисковать и употреблять продукты, влияние которых еще не изучено, особенно давать их детям, у которых организм еще не сформирован. Но это лишь частное мнение, окончательный же выбор за вами...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Альтернативная служба"

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет

Две стороны медали в нефтяной промышленности

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть

Тотальное изъятие просроченных продуктов

Другие новости раздела
 
Каникулы для детей - расходы для родителей
В Азербайджане летний отдых для детей "по карману" не каждому родителю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика