Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Иран идет на обострение отношений с Западом
Иран идет на обострение отношений с Западом
Тегеран может начать провокации и против Азербайджана
Суббота, 28.07.2012

А.Фуад размер шрифта  

Ситуация в Иране начинает накаляться. Несмотря на заявление официального Тегерана о накопленных стратегических валютных резервах за счет реализации на мировых рынках иранской нефти и о способности иранских предпринимателей производить импортозаменяющие товары, иранская экономика начала давать сбой. Санкции США и Евросоюза уже негативно стали сказываться не только на нефтегазодобывающей промышленности Ирана, но и весьма ощутимы стали непосредственно для иранского населения.

Однако руководство Тегерана не собирается отказываться от идеи стать региональным лидером и, заполучив ядерное оружие, открыто противостоять давлению Западу. Соответственно, несмотря на санкции США и их союзников, продолжает активные работы по обогащению урана.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в настоящее время в стране действуют 11 тыс. центрифуг для обогащения урана. "В настоящее время на предприятиях по обогащению урана действуют 11 тыс. центрифуг", - сказал М.Ахмадинежад на встрече с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Между тем в докладе МАГАТЭ, опубликованном 25 мая, говорилось, что в распоряжении Ирана находятся более 10 тыс. действующих центрифуг.

Иранский президент не уточнил, сколько именно центрифуг действует на двух главных ядерных объектах страны - в Натанзе и Фордо. Ранее помощник руководителя Исламской Республики Иран аятоллы Хаменеи, Реза Такави, заявил, что Иран готов повысить уровень обогащения урана до 56%, если мировые державы продолжат давление на страну, связанное с его ядерной программой. "Иран уже в состоянии обогащать уран до 20-процентного уровня, однако, если они (мировые державы - "ИФ") продолжат оказывать на нас давление, мы поднимем уровень обогащения до 56%", - цитировали чиновника иранские СМИ. Несмотря на то, что Запад подозревает Тегеран в разработке ядерного оружия, иранские власти отвергают обвинения в свой адрес, утверждая, что национальная ядерная программа преследует исключительно мирные цели ("Интерфакс").

Впрочем, ставка США и союзников на продолжение "арабской революции" в Иране посредством санкций может получить весьма реальные результаты.

Переговоры, проводимые Национальной газовой компанией Ирана с итальянской Agip, испанской Repsol и европейским отделением российского "ЛУКойла", по экспорту газа в ЕС потерпели неудачу, сообщил "Тренд" экономический советник ЕС Мехрдад Эмади. "Представители Ирана 18 месяцев назад трижды встречались с руководством "ЛУКойла", и во время последней встречи Иран предложил поставлять свой газ этой компании по себестоимости взамен на 30 процентов от продажи газа", - сказал он. Советник ЕС подчеркнул, что предложение Ирана означает примерно 40-процентную скидку на цену на газ для "ЛУКойла", но эта компания отклонила предложение Ирана из-за опасений в связи с санкциями со стороны США. "Agip и испанская Repsol также отклонили предложение Ирана", - сказал он.

ArrayИранское агентство Fars сообщило накануне, что Иран завершает переговоры с Грецией и Швейцарией по экспорту газа. С другой стороны, министр нефти Ирана Ростам Гасеми подчеркнул на прошлой неделе, что Иран имеет несколько проектов по экспорту газа в западные и восточные страны, в том числе в Европейский Союз, через территорию Турции, не уточнив маршрута. Экономический советник ЕС также отметил, что попытки Ирана подписать соглашение о поставках газа через порты на Мальте и в Греции в Европейский Союз также провалились. С первого июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС. Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта странами ЕС иранской нефти и нефтехимической продукции, еще в январе. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей было сделано исключение до первого июля.

США и их союзникам удалось нанести серьезный урон и финансовой системе Ирана, ставя запреты на банковские операции с американским долларом.

Иран вводит систему ограничений валютного обмена. Это связано с нехваткой в стране иностранной валюты, образовавшейся в результате введенных в отношении Ирана санкций США и ЕС, сообщают иранские СМИ. Иранские власти введут трехступенчатую систему обмена риала на доллар: по курсу 12260 риалов за 1 доллар - для приобретения товаров первой необходимости, по курсу 15000 риалов за 1 доллар - для покупки средств производства и промежуточных товаров. Для всех остальных нужд население и компании будут вынуждены пользоваться неофициальным рыночным курсом, который составляет порядка 19000 риалов за 1 доллар, при этом частные лица не смогут вывезти из страны более 400 долларов наличными.

По данным газеты The Wall Street Journal, только в этом году неофициальный курс риала в паре с долларом опустился более чем на 75% из-за снижения объемов экспорта нефти, которая является основным источником поступления твердой валюты в страну.

Санкции все сильнее начали бить по местному населению в связи с резким сокращением импорта продовольственных товаров (finmarket.ru).

Рост цен на продовольствие уже вызвал волну протестов в ряде иранских городов. Неимоверно быстро растущие цены на курятину в Иране вызывают серьезное недовольство и обеспокоенность населения страны и грозят вылиться в массовые уличные протесты. В городе Нейшабур на северо-востоке страны возмущение растущими ценами уже выплеснулось на улицы, сообщает русская служба ВВС. Наблюдатели уже увидели признаки "иранской весны". По словам очевидцев, в обычно тихом провинциальном городе Нейшабур, где почти ничего не происходит, толпы людей вышли в понедельник на улицы, выкрикивая антиправительственные лозунги и требуя прекратить повышение цен. Иранскую кухню невозможно представить без курятины. Она гораздо дешевле говядины или баранины и потому очень популярна в стране. Однако за последние два месяца цена курятины практически удвоилась и достигла пяти долларов за килограмм. Кроме того, курятина просто исчезает с полок многих магазинов. Одна из главных причин - международные санкции, наложенные на иранскую банковскую систему, в результате чего производителям стало очень сложно покупать корм за рубежом или импортировать замороженных кур.

Демонстрации в Нейшабуре вызвали шквал комментариев в иранской блогосфере. А наблюдатели отмечают, что революции в арабских странах обычно начинались с протестов по поводу роста цен на продовольствие, и уже даже поговаривают о возможном начале "иранской весны". Иранские экономисты считают, что в краткосрочной перспективе правительство будет пытаться остановить рост цен и как-то разобраться с нехваткой корма, чтобы избежать уличных протестов наподобие тех, что прошли в Нейшабуре. Между тем близкие правительству источники персидской службы ВВС сообщили, что власти Исламской Республики уже вынашивают планы по завозу замороженных кур из Венесуэлы. Тем временем иранцев пытаются "обратить" в вегетарианцев. На этой неделе один из главных клериков страны аятолла Макарем Ширази объявил, что овощи более полезны для здоровья, чем мясо. А в одном из самых популярных на государственном телевидении кулинарных шоу всю эту неделю демонстрировали, как готовить вегетарианскую еду (NEWSru.com)

Впрочем, наивно ждать, что официальный Тегеран не начнет ответные действия против союзников США в регионе. Так, депутат иранского парламента Джавад Карими Кодуси (Javad Karimi Qodoosi) внес на рассмотрение коллег законопроект о закрытии для судоходства Ормузского пролива, через который на рынки поступает примерно 20 процентов добываемой в мире нефти, сообщает Agence France Presse.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Европа топит мировую экономику
Станьте в очередь на спасение

Бедность бедности рознь,
или Даешь азербайджанцам достойную зарплату!

Азербайджанская нефть пользуется спросом
Цена в первом полугодии составила в среднем по 116,85 доллара за баррель

Новые конкуренты Азербайджан не радуют
Включится ли Турция в переговорный процесс по ТКГП?

Цены на продовольствие в США вырастут
Удастся ли удержать рост цен в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика