Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанская нефть пользуется спросом
Азербайджанская нефть пользуется спросом
Цена в первом полугодии составила в среднем по 116,85 доллара за баррель
Суббота, 28.07.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Пессимистические прогнозы о резком падении цен на мировых рынках в связи с долговым кризисом в Европе пока не находят своего подтверждения. В этой связи руководство Азербайджана пока смело может реализовывать свои широкомасштабные проекты в различных секторах национальной экономики. Тем более, что, несмотря на повышение прогнозной цены на азербайджанскую нефть, заложенной в бюджете с 80 долларов до 100 долларов за баррель, в первом полугодии наше "черное золото" продавалось даже выше.

Согласно показаниям контрольно-измерительных приборов Государственного таможенного комитета Азербайджана, в первой половине 2012 года из страны на внешние рынки было поставлено 18 млн. 171 тыс. 106,4 тонны сырой нефти. Как сообщает Госкомтаможня, при этом декларированные объемы "черного золота" составили 12 млн. 716 тыс. 602,2 тонны, а его стоимость - 10 млрд. 995 млн. 605,77 тыс. долларов. Исходя из этих данных, легко посчитать, что за отчетный период среднеэкспортная цена азербайджанской нефти достигла 864,66 доллара за тонну, или 116,85 доллара за баррель.

Отметим, что, по данным Госкомтаможни, в 2011 году республика экспортировала 37 млн. 450 тыс. 57,4 тонны нефти, из которых было продекларировано только 27 млн. 825 тыс.

Array272,2 тонны на сумму 22 млрд. 911 млн. 44,6 тыс.долларов, то есть среднеэкспортная цена азербайджанской нефти составляла 111,27 доллара за баррель("Туран").

Стоит отметить, что цена на нефть на мировых рынках подвержена сильным колебаниям. Порой даже достаточно заявления высокопоставленного чиновника, чтобы цена на "черное золото" начала взлетать, или наоборот падать.

Нефть дорожает в пятницу утром на заявлении председателя Европейского центрального банка Марио Драги о готовности сделать все необходимое для сохранения единой европейской валюты и целостности еврозоны, а также сигналах улучшения ситуации в экономиках США и КНР, сообщает агентство Bloomberg. Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру поднялась на 0,38 доллара (0,36%) - до 105,64 доллара за баррель. По итогам торгов в четверг контракт вырос в цене на 0,88 доллара (0,84%) - до 105,26 доллара за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру увеличилась на 0,22 доллара (0,25%) - до 89,61доллара за баррель. Накануне этот фьючерс подорожал на 0,42 доллара (0,47%) - до 89,39 доллара за баррель, что является максимумом с 20 июля. С начала недели нефть WTI подешевела на 2%, с начала года - на 9,3%. "Действительно, значимым для рискованных рынков стало заявление М.Драги", - отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер. Кроме того, объем заказов на товары длительного пользования в США в июне увеличился на 1,6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, свидетельствуют данные Министерства торговли страны. Эксперты в среднем прогнозировали повышение объема заказов лишь на 0,3%.

В то же время число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 35 тыс. - до 353 тыс., сообщило Министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 388 тыс., а не 386 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты ожидали снижения числа заявок за прошлую неделю на 6 тыс. с ранее объявленного уровня - до 380 тыс.

Прибыль китайских промышленных компаний упала в июне на 1,7% относительно аналогичного месяца прошлого года - до 467,2 млрд. юиней (73 млрд.долларов), свидетельствуют данные Национального статистического бюро КНР. В мае снижение показателя составляло 5,3%, в апреле - 2,2%. Инвесторы с оптимизмом встретили замедление темпов падения прибыли промышленного сектора страны ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что основным маршрутом транспортировки азербайджанской нефти на мировые рынки является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) по территории Турции. В первом полугодии по трубопроводу БТБ было транспортировано около 133,8 млн. баррелей нефти против 135,17 млн. баррелей нефти в первом полугодии 2011 года, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте государственной трубопроводной компании Турции Botas.

В 2011 году по БТД по территории Турции было транспортировано около 257,15 млн. баррелей нефти против около 288,2 млн. баррелей в 2010 году. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1%), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,40%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

В январе-июне по трубопроводу Ирак-Турция по территории Турции было транспортировано 77 млн. баррелей нефти против около 85,75 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Иран идет на обострение отношений с Западом
Тегеран может начать провокации и против Азербайджана

Европа топит мировую экономику
Станьте в очередь на спасение

Бедность бедности рознь,
или Даешь азербайджанцам достойную зарплату!

Новые конкуренты Азербайджан не радуют
Включится ли Турция в переговорный процесс по ТКГП?

Цены на продовольствие в США вырастут
Удастся ли удержать рост цен в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика