Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новые конкуренты Азербайджан не радуют
Новые конкуренты Азербайджан не радуют
Включится ли Турция в переговорный процесс по ТКГП?
Суббота, 28.07.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан на протяжении последних лет вел упорные переговоры по доставке азербайджанского газа на европейский рынок. Только недавно Азербайджан смог успешно завершить переговоры с Турцией по транзиту и цене на азербайджанский газ. Не меньшим успехом можно считать завершение переговоров о строительстве Транс-Анатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP). Все достигнутые успехи за столом переговоров на протяжении последних лет, в конечном итоге, позволили Азербайджану и его партнерам дать старт по разработке Стадии-2 месторождения "Шахдениз".

Но сейчас Азербайджану предлагают передать строящуюся газовую инфраструктуру в пользование Туркменистану для доставки туркменского газа на рынки Турции и Европы. Безусловно, возможно для Турции и европейским странам туркменский газ позволит диверсифицировать поставки природного газа и сбить цены на "голубое топливо" в данном регионе. Однако смогут ли транзитные поступления от Туркменистана покрыть возможные потери Азербайджана от снижения цен на природный газ на рынках, куда азербайджанский и туркменский газ будут поставляться одновременно.

Ситуация с поставками туркменского газа транзитом через Азербайджан сейчас напоминает ту, которая складывалась в 1999 году, когда США объявили Черноморско-Каспийский регион зоной своих стратегических интересов, и активно продвигали строительство Транскаспийского газопровода (ТКГП). Если сейчас строительство инфраструктуры из Каспийского региона считают конкурентным российскому проекту "Южный поток", то в те годы речь шла о конкуренции с российским проектом "Голубой поток".

Стоит отметить, что правительство США даже выделило в тот период грант в размере 1,3 млн.долларов на составление технико-экономического обоснования ТКГП. Речь шла о строительстве весьма амбициозного проекта газопровода, который должен был соединить турецкий город Эрзурум с богатыми месторождениями Туркменистана. Отметим, что тогда правительство Турции и Туркменистана подписали соглашение о поставках туркменского газа в объемах 16 млрд. кубометров в год, еще 14 млрд.куб.м газа предполагалось для Европы. Завершение реализации ТКГП планировалось завершить в 2002 году.

Сейчас мы не можем сказать о всех перипетиях, которые привели к краху проекта ТКГП подписание соглашения Туркменистана с Россией о крупных поставках туркменского газа, или открытие крупных запасов природного газа на месторождении "Шахдениз" в 1999 году, и требование Азербайджана на право экспортировать объемы азербайджанского газа по данному трубопроводу. В итоге в 2000 году проект ТКГП был положен на полку.

Примечательно, что в тот период ни Россия, ни Иран не поднимали столь резко вопрос о возможной экологической проблемы с прокладкой трубопровода и неопределенность со статусом Каспия. В настоящее время Россия куда более активно муссирует проблему экологии и неопределенность со статусом Каспия, стараясь сорвать строительство ТКГП. Сближению Туркменистана и России в сотрудничестве в газовом вопросе был положен конец в момент мирового финансового кризиса 2008 года, когда спрос на "голубое топливо" резко упал в Европе, и по весьма "странным" причинам произошел взрыв на магистральном газопроводе, по которому туркменский газ поступал в Россию. В итоге поставки туркменского газа в Россию были прекращены, и даже после восстановления объемы были существенно снижены.

Туркменистан окончательно понял, что Россия весьма ненадежный партнер, и в этой связи практически "похоронил" утвержденный проект строительства Прикаспийского газопровода, по которому туркменский газ должен был поставляться в Россию через Казахстан.

ArrayВ то время, как Туркменистан вынужден "испить" всю горечь российского "вероломства", Азербайджан весьма успешно реализовал проект строительства Южно-Кавказского газопровода, который соединил месторождение "Шахдениз" с турецким городом Эрзурум.

Сейчас в очередной раз стал вопрос: насколько выгодно Азербайджану пропускать транзитом туркменский газ?

Азербайджан планирует увеличить поставки газа более чем 30 млрд. кубометров в год к 2030 году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева. По его словам, экспорт газа в дальнейшем может быть увеличен даже до 50 млрд кубометров. "Думаю, если наши программы будут успешно реализованы ... в 2030 году мы сможем производить на экспорт более 30 млрд. кубометров газа в год", - сказал Алиев. По его словам, только со второй фазы разработки месторождения "Шахдениз" Азербайджан сможет добывать 30 млрд. кубометров газа. Он также добавил, что страна способна увеличить объемы добычи за счет других месторождений.

Касаясь вопроса строительства Транскаспийского газопровода, министр отметил, что Азербайджан не считает, что этот трубопровод, который предлагается для транспортировки туркменского газа в Европу, будет построен в ближайшее время. По словам Алиева, Азербайджан не заинтересован в инвестировании в этот проект. "Не думаю, что Транскаспийский газопровод будет построен в ближайшее время. Кто будет строить Транскаспийский газопровод? Азербайджан не заинтересован. Это должны делать либо Туркменистан, либо европейские компании", - сказал министр журналистам. Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс. Россия выступает против реализации проекта, приводя в качестве аргументов нерешенность статуса Каспия и экологические риски("Тренд").

В самом министерстве наверно решили, что министр "слишком откровенно высказался", и приняли решение прокомментировать его высказывание.

Пресс-служба Министерства промышленности и энергетики Азербайджана прокомментировала заявление главы ведомства Натика Алиева в ряде СМИ касательно выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. "Н.Алиев, являясь членом правительства Азербайджана, не является непосредственным участником процесса выбора газопроводов, уважает и поддерживает любое решение по маршрутам транспортировки газа, которое будет принято Консорциумом "Шахдениз" в рамках Соглашения о разделе продукции этого месторождения", - отмечается в заявлении.

В заявлении напоминается, что в настоящее время консорциум рассматривает два возможных маршрута экспорта газа - Трансадриатический газопровод (TAP) и трубопровод Nabucco West. Окончательное решение по выбору трубопровода, которое на основе установленных консорциумом критериев будет принято в 2013 году, будет представлено общественности. Как сообщалось, контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шахдениз" являются: BP (оператор 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). Стоимость "Стадии-2" оценивается в 22 млрд. долларов. Годовой объем добычи составит 16 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Иран идет на обострение отношений с Западом
Тегеран может начать провокации и против Азербайджана

Европа топит мировую экономику
Станьте в очередь на спасение

Бедность бедности рознь,
или Даешь азербайджанцам достойную зарплату!

Азербайджанская нефть пользуется спросом
Цена в первом полугодии составила в среднем по 116,85 доллара за баррель

Цены на продовольствие в США вырастут
Удастся ли удержать рост цен в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика