Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жара и вода - понятия несовместимые?
Жара и вода - понятия несовместимые?
Жители некоторых районов Абшерона жалуются на перебои в подаче воды
Суббота, 28.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Вода - слово, которое, казалось бы, такое простое по звучанию, но совсем не простое по своему значению. Это пара атомов водорода и всего один атом кислорода. Все так просто и так сложно одновременно.

Живое существо может не есть долгий период времени, а вот не пить никак нельзя. Хорошая, качественная вода - один из признаков благополучия и высокого уровня жизни в стране. К сожалению, по данному признаку высоким качеством жизни мы похвастаться явно не можем. На Западе подойти со стаканом к водопроводному крану и, набрав в него воду, выпить без предварительного кипячения совершенная норма, но в нашей стране повторять такие "фокусы" категорически не рекомендуется ... Да и перебои с подачей питьевой воды у нас не редкость. Конечно, в последнее время в данном направлении произошли значительные сдвиги в положительную сторону, но не все так безоблачно, как этого хотелось бы.

По словам жительницы столицы Ирины Зубовой, проживающей по улице Самеда Вургуна, на днях в их доме перешла идти вода, точнее, у соседей на первых этажах вода шла, но вот выше второго этажа она не поднималась.

"Куда мы только ни звонили и ни обращались! Все было бестолку. В итоге соседи начали устанавливать моторы, для того чтобы вода поднималась к ним, и нам пришлось последовать их примеру. За трубы, мотор и установку нам пришлось заплатить более 100 манатов, но другого выхода не было, не сидеть же без воды..."

По словам жителя города Хырдалан Яшара Иманова, в эти жаркие дни начиная с вечерних часов воскресенья по настоящее время город Хырдалан оставили без воды (Day.Az).

"Десятки тысяч людей не знают, где набрать воду, и никому нет до этого дела. Прошу вас нам помочь, может, вас услышит ОАО "Азерсу" и примет какие-то меры", - говорится в письме.

В Управленим водоканала Абшеронского района при ОАО "Азерсу" сказали следующее: "Да, в городе Хырдалан существовала проблема с отсутствием питьевой воды, но она уже разрешена. На бинагадинском участке на водопроводе произошла авария. Для устранения последствий аварии было принято решение о временном приостановлении подачи воды в город. Ровно два дня в Хырдалане не было воды. В настоящее время никаких проблем с водой нет.

ArrayПроблема уже полностью разрешена".

Как видно из этих двух жалоб, перебои с водой все еще не редкость, причем как в центре столицы, так и в других городах Абшерона. Между тем, судя по сообщению Министерства экологии, особых проблем с водными артериями страны нет. На 25 июля водность рек Большого Кавказа составляла 95-105 процентов от десятидневной нормы, на реках Малого Кавказа - 95-125, на реках Лянкяран-Астаринского региона - 70-140, на реках Нахчыванской АР - 90 процентов, сообщает сайт Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

25 июля уровень воды в Куре на участке Гырагкясямян понизился на 6 см. Сейчас на данном участке реки расход воды составляет 90 куб. м/сек., что составляет 59 процентов от десятидневной нормы. В 2011 году эта цифра была на порядок больше (137 куб. м/сек.), что составляло 90 процентов от десятидневной нормы.

В пункте Айричай реки Ганых 25 июля уровень воды снизился на 9 см. Сейчас на данном участке реки расход воды составляет 134 куб. м/сек., что составляет 152 процента от десятидневной нормы. В 2011 году эта цифра была в два раза меньше (59 куб. м/сек.), что составляло 67 процентов от десятидневной нормы.

Начиная с 25 июля в нижнем течении Куры наблюдается повышение уровня воды. Так, в пункте Сурра уровень воды поднялся на 1 см, в Ширване - на 3 см, в пункте Новрузлу реки Араз - 10 см. В Сальяне и в пос. Банкя наблюдается понижение уровня воды на 4 и 8 см соответственно.

Сейчас уровень воды в пункте Сурра составляет 386 см (25 июля 2011 года - 431 см), в Ширване - 261 см (25 июля 2011 года - 253 см), в Сальяне - 204 см (25 июля 2011 года - 305 см), в пос.Банкя - 223 см (25 июля 2011 года - 253 см), в пункте Новрузлу реки Араз - 130 см (25 июля 2011 года - 148 см).

Между тем государственная компания "Азерсу" (водный оператор Азербайджана) продолжает работу по улучшению водоснабжения регионов. Так, "Азерсу" подписала контракт с турецкой компанией ALKE Muh. Ins. San с целью реконструкции сетей водоснабжения и канализации в городе Агдаш, передает Trend.

Об этом говорится в сообщении оператора, распространенном в среду. Турецкая компания стала победителем соответствующего международного тендера, объявленного в рамках "Инвестиционной программы по водоснабжению и канализации", финансируемой Азиатским банком развития (АБР) и правительством Азербайджана.

Согласно проекту, для качественного и продолжительного обеспечения города Агдаш питьевой водой будут прорыты два субартезианских колодца глубиной 140 метров каждый, проложены линии электропередач и установлены трансформаторы.

Также в рамках проекта предполагается строительство двух водохранилищ вместимостью каждо в две тысячи кубометров. Для реконструкции водораспределительной сети в черте города будут проложены водные линии протяженностью 134 километра, 7600 абонентов будут обеспечены водными счетчиками. Наряду с этим планируется прокладка сети канализационных линий общей протяженностью 121 километр.

Общая стоимость инвестиционной программы, для финансирования которой в сентябре 2009 года был утвержден мультитраншевый пакет (MFF), составляет 600 миллионов долларов. Первый кредит из MFF выделен в размере 75 миллионов долларов на продолжение работ в Гейчае и Нахчыване, а второй транш - 300 миллионов долларов (на реконструкцию сетей в Агдаше, Агджабеди, Бейлягане и Балакене). Банк планирует утвердить третий транш в размере 175 миллионов долларов 31 декабря 2012 года.

Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством Азербайджана, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Как известно, человек на 80 процентов состоит из воды, и с этим фактом никак не поспоришь. Для поддержания жизни в сутки человеку необходимо потреблять порядка 1,5-2 литров H2O. Но речь в данном случае идет о чистой питьевой воде, а мы уже давно забыли, что же это такое.

Проблема качества питьевой воды затрагивает очень многие стороны жизни человеческого общества в течение всей истории его существования. Будем правы, если скажем о том, что на сегодняшний день питьевая вода - это проблема социальная, политическая, медицинская, географическая, а также инженерная и экономическая. В основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых нужд лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности по химическому составу. По всей видимости, эти самые гигиенические требования либо выполняются очень слабо, либо не выполняются вообще, иначе как объяснить тот факт, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 85% всех заболеваний возникает вследствие употребления некачественной воды. Ежегодно 25 миллионов человек умирают от этих заболеваний.

Отечественные государственные структуры утверждают, что держат все под контролем, и вода, подаваемая в столицу, соответствует всем международным нормативам и требованиям, однако, насколько можно верить данным утверждениям, это еще большой вопрос. Использование подземных источников для обеспечения населения столичного региона питьевой водой - самый оптимальный способ решения, сообщал ранее представитель Минэкологии Азербайджана Паша Керимов.

"Подземные воды - самый надежный водный источник, поэтому их стоит использовать для обеспечения населения питьевой водой", - сказал Керимов.

По его мнению, подземные источники воды намного меньше подвержены загрязнению, чем наземные источники, в частности, Кура и Араз. Эти две главные реки Азербайджана загрязняются со стороны Грузии и Армении, их очистка - очень долгий процесс, добавил он. Однако, по мнению профессора, доктора физико-математических наук Афлатуна Гасанова, подземные воды содержат мало кислорода, они в основном обогащены тяжелыми металлами и содержат радон - радиоактивный химический элемент, которые могут негативно сказаться на организме человека.

На долю Азербайджана на территории Южного Кавказа приходится меньше всего водных ресурсов, отмечет завотделом по коммунальной гигиене Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Минздраве Лейла Тагизаде. "Так как ежегодно на одного азербайджанца приходится одна тысяча кубометров воды, то по показателю обеспечения водой Азербайджан располагается на последних местах в мировом рейтинге", - сказала Л.Тагизаде.

По ее словам, самый главный вопрос на сегодня - это обеспечение населения качественной питьевой водой. В этих целях в 2010 году в Азербайджане были сданы в эксплуатацию для очистки воды модульные очистительные сооружения, сказала Тагизаде. Это оборудование, по ее словам, очищает воду, используемую населением численностью 310 тысяч человек.

Что ж, качество питьевой воды - это, безусловно, очень важный вопрос, однако прежде необходимо полностью решить вопрос с бесперебойной подачей H2O в квартиры жителей Азербайджана, но, несмотря на бесконечные обещания о том, что уже совсем скоро жители нашей страны забудут, что такое водяные баки, так как вода будет идти 24 часа в сутки, воз и ныне там...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Невыездные поневоле
Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать за границу только с согласия обоих родителей

Телеканалы обяжут
Глухонемые имеют право на получение информации

"Закон должен действовать для всех"
Интервью с Вугаром Аббасовым, журналистом-политологом, проживающим в Нидерландах

"Подари детям будущее!"
Интеpвью с председателем детско-юношеского общественного объединения "Оригами" Намиком Наджафовым

Наказание для пешеходов
Инспекторы Дорожной полиции штрафуют пешеходов-нарушителей в ходе рейда в центре города

Автомобили на спирте?
Есть идея ввести такую практику в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика