Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще раз о диффамации
Глава Совета прессы считает, что соответствующий закон будет принят до конца этого года
Вторник, 31.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Международный фонд евразийской прессы, общественное объединение "Евразийский институт международных исследований" и Объединение газетчиков Европы провели в Баку конференцию на тему "Свобода слова и ответственность СМИ". Как передает Salamnews, один из организаторов конференции Умид Рагимли проинформировал собравшихся о развитии азербайджанских СМИ за последние годы. Этот человек полагает, что в Азербайджане создана "совершенная законодательная база для успешной и свободной деятельности медиа".

Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев в своем выступлении отметил, что каждое событие общественной важности в Азербайджане оперативно доводится до общественности посредством СМИ. И с этим вряд ли поспоришь, поскольку в стране есть независимые и оппозиционные СМИ.

По его словам, cетевые СМИ в Азербайджане не имеют серьезных проблем. Он считает, что развитие и усиление онлайн-СМИ приведут к тому, что в ближайшем будущем большинство газет вообще перейдут в онлайн-формат.

А глава общественного объединения "Евразийский институт международных исследований", депутат Ганира Пашаева отметила, что развитие СМИ тесно связано с развитием страны. По ее словам, для укрепления финансового состояния средств массовой информации должен быть расширен рекламный рынок.

Пакет предложений по развитию СМИ за подписью главы администрации президента АР Рамиза Мехтиева был разослан в различные структуры. Об этом заявил также председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев.

По его словам, некоторое время назад заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов встретился с 50 редакторами и обсудил проблемы СМИ. В ходе встречи были даны предложения по устранению трудностей и развитию СМИ.

"Совет прессы обобщил данные предложения и в виде пакета представил в администрацию президента. Эти предложения были переданы руководителем АП Рамизом Мехтиевым в различные структуры. Направленные нами предложения в этих структурах рассматриваются", - отметил А.Амашев. Он добавил, что в сентябре-октябре этого года в связи с пакетом предложений будет проведено собрание.

Председатель СПА отметил, что ожидается и изменение законодательной базы в связи с развитием СМИ Азербайджана. "Для усовершенствования распространения газет, расширения рекламного рынка 1% от бюджета госструктур планируется выдавать СМИ на рекламу и объявления. По подсчетам, выделенный 1% составит более 100 млн. манатов".

Кроме того, по словам А.Амашева, до конца 2012 года закон "О диффамации" будет принят азербайджанским парламентом. В свою очередь Ганира Пашаева отметила важность принятия этого закона.

Но этим она не ограничилась, заявив, что новый закон "может создать определенные проблемы". "Потому что в прессе есть и малоквалифицированные люди. Особенно нас беспокоит журналистский рэкет. Если имеются слабоквалифицированные журналисты и журналистский рэкет, естественно, после принятия этого закона возникнут проблемы", - отметила депутат. Тем не менее, Г.Пашаева отметила, что после принятия закона "О диффамации" в стране неизбежны положительные изменения. "Принятие этого закона станет своего рода посланием для журналистики и общества", - добавила она.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Генсек Совета Европы признал правоту Ганиры Пашаевой,

Ода герою

Единым фронтом против рэкетиров

Другие новости раздела
 
"А это не наша территория"
Трудовая инспекция отказывается проверить информацию о нарушении прав рабочих?

Нужна помощь


Суд над гражданами Азербайджана Иран назначил на 7 августа
На здоровье жалоб у них нет

Арестованы подозреваемые в убийстве Метина Мехтиева
Следствие считает, что преступление совершено в целях наживы

Красный Крест не комментирует информацию об азербайджанском военнопленном
Родные не верят, что солдат сдался армянской стороне

Исламисты просят помощи у ОБСЕ
Еще один осужденный находится при смерти

Правозащитники пытаются освободить соратника через суд
По делу активиста из зоны наводнения подана апелляция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика