Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сержа Саркисяна загоняют в угол
А Азербайджан пытаются спровоцировать на возобновление боевых действий
Среда, 05.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян поддерживает последнее предложение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, передает azatutyun.am. По словам Осканяна, выдвинутые в ноябре 2007 года Мадридские принципы урегулирования более благоприятны для армянской стороны, чем любое из мирных предложений, выдвинутых посредниками ранее.

"Принимая во внимание, что в прошлом нам предлагали в худшем случае высокую степень автономии для Нагорного Карабаха в пределах Азербайджана и в лучшем случае - горизонтальные связи между Азербайджаном и Карабахом в пределах структуры общего государства, Мадридские принципы... предусматривают самоопределение населения Нагорного Карабаха, которое очевидно означает независимость или воссоединение с Арменией", - сказал Осканян.

"Я убежден, что если мы упустим признание права населения Карабаха на самоопределение, то будет очень трудно получить это еще раз в будущем, переговоры могут пойти в совершенно другом направлении, и посредники могут начать поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Сегодня у нас есть преимущество по сравнению с Азербайджаном в плане соблюдения принципа на самоопределение. Вот почему я считаю, что мы должны быть осторожными в наших утверждениях, в наших критических замечаниях и должны выбрать правильную цель", - сказал Осканян.

Бывший глава МИД Армении отклонил позицию противников компромисса, говоря, что никакое мирное урегулирование невозможно без возвращения большинства оккупированных армянами территорий, окружающих Нагорный Карабах. "Если армянская сторона хочет исключить возвращение территорий и возвращение азербайджанских беженцев и говорить "Ни одного дюйма земли врагу", что было бы замечательным решением, тогда Армения и Нагорный Карабах оба должны выйти из переговоров. Если мы будем продолжать переговоры, то эти принципы всегда будут на столе переговоров", - подчеркнул Осканян.

Осканян утверждает, что, вместо того чтобы отклонить Мадридский документ, армянская оппозиция должна сосредоточиться на его решающих деталях. "Сегодня их задача должна состоять в том, чтобы разъяснить, какова черта, установленная властями. Наша черта была высока. У меня есть много сомнений относительно сегодняшней черты", - сказал Осканян и при этом отметил, что Серж Саркисян готов пойти на большее количество уступок Азербайджану, чем Роберт Кочарян.

Вардан Осканян также подверг критике Саркисяна за примирительную политику по отношению к Турции, которая не дала никаких ощутимых результатов до сих пор. "Турция использует этот процесс в своих целях. Армянская сторона давно должна была понять это", - сказал В.Осканян.

Как ни странно, позиции сторонников экс-президента Р.Кочаряна и его непримиримых соперников - Армянского национального конгресса, возглавляемого Левоном Тер-Петросяном, почти идентичны. АНК собирается посвятить специальное заседание обсуждению урегулирования карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил журналистам координатор конгресса Левон Зурабян. По его словам, для конгресса какие-то действия не являются самоцелью, а должны быть направлены на решение данной проблемы.

ArrayПри этом Л.Зурабян заметил, что, несмотря на разногласия внутри конгресса по этому вопросу, во многих аспектах мнения совпадают, передает Рanarmenian.net.

"Все говорят, что Мадридские принципы опубликованы, но это не так, они никогда не были опубликованы", - заявил на Л.Зурабян. По его словам, обновленный вариант Мадридских принципов остается настолько же секретным, какими были и старые принципы. "Обновленные Мадридские принципы - всего лишь основные положения будущего документа, представленные обществу", - сказал координатор конгресса. Л.Зурабян также отметил, что конгресс не может дать оценку данному документу, исходя всего лишь из основных положений. "Любое слово или даже запятая могут изменить смысл", - добавил он.

При этом координатор конгресса заметил, что развитие переговоров по Мадридским принципам идет не в пользу Армении.

Л.Зурабян также затронул вопрос нормализации армяно-турецких отношений. "Турция достигла своей цели за счет Армении", - сказал он.

По его словам, президент Армении Серж Саркисян, скорее всего, сейчас чувствует себя обманутым, поскольку его план нормализовать армяно-турецкие отношения отдельно от урегулирования, карабахского конфликта не удался. "По-моему, уже ясно, что пока не решится нагорно-карабахский конфликт, в урегулировании армяно-турецких отношений прогресса не будет", - подчеркнул Л.Зурабян.

Одним словом, и те, и другие не могут с порога отвергнуть Мадридские принципы. Но, с другой стороны, единомышленники как Р.Кочаряна, так и Л.Тер-Петросяна утверждают, что С.Саркисян ведет переговоры в лучшем случае в не совсем выгодном для Армении направлении, так как готов на большие уступки.

А турецкое направление политики С.Саркисяна и те, и другие считают проваленным. С.Саркисяна радовать может только то, что, несмотря на совпадение позиций, вряд ли эти силы могут создать коалицию против действующего президента.

Однако необходимо отметить, что С.Саркисян не по дням, а по часам теряет политическую поддержку внутри страны. Дашнаки уже покинули правящую коалицию. Вряд ли является надежным союзником по правящей коалиции и партия "Процветающая Армения", которая была создана под Роберта Кочаряна. Единственная оппозиционная сила в парламенте - партия "Наследие" - придерживается еще более непримиримых позиций по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

И, наконец, вряд ли С.Саркисяну удастся заручиться на этот раз поддержкой военных, если против него выступит коалиция дашнаков и "Процветающей Армении" во главе с Р.Кочаряном с благословения России.

Одним словом, вокруг С.Саркисяна создается ситуация, вынуждающая его под тем или иным предлогом отвергнуть Мадридские принципы, так как урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха в принципе невыгодно некоторым влиятельным кремлевским кругам.

"Главная проблема нерешенности карабахского вопроса состоит в том, что Москва полагает, что урегулирование конфликта не соответствует ее интересам, если только она не будет политическим и военным арбитром урегулирования". Об этом top7.az заявил директор по исследованиям американского Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл.

"Учитывая, что Баку не хочет это принимать, и что это было бы очень опасно для независимости Азербайджана, Баку должен продолжать настаивать на международном урегулировании, укрепляя свою государственность и экономику", - сказал эксперт.

Уже несколько лет Генассамблея ООН выносит на обсуждение вопрос о замороженных конфликтах. Какую роль играют эти обсуждения в разрешении данных конфликтов? По мнению эксперта, все это является "символическим усилием", демонстрирующим настроения мирового сообщества и имеющим "ограниченное" влияние на ход переговоров.

Как ухудшение американо-российских отношений сказывается на судьбе постсоветских стран и в частности, на Азербайджане? На этот вопрос эксперт сказал, что администрация Обамы ясно дает понять, что ищет хороших отношений с Москвой, но не за счет восстановления российского контроля над пространством бывшего СССР. Заявление Байдена об этом после визита в Украину и Грузию стало признаком осторожного баланса, который хочет найти Вашингтон. "Проблема в том, что главным интересом Москвы в отношениях с Вашингтоном является стремление заставить США признать сферу интересов России. Но, учитывая, что такого признания нет, говорить об улучшении отношений не приходится", - отметил Корнелл.

То есть все очень просто. Так как США по многим причинам не могут признать Южный Кавказ сферой влияния России, Москва не может быть заинтересована в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В этих условиях Азербайджану необходимо быть максимально осторожным. Ведь С.Саркисян, который оказался в очень сложной ситуации, чтобы сохранить власть, может пойти на поводу самых реакционных кремлевских кругов. Эти силы заинтересованы не только в срыве мирных переговоров, но и в том, чтобы спровоцировать вооруженный конфликт на Южном Кавказе, который позволил бы им провести еще одну операцию по принуждению к миру и, таким образом, полностью поставить крест на реализации проектов по экспорту энергоресурсов из Каспийского бассейна в Европу в обход России.

Не случайно, что в последнее время все чаще раздаются прогнозы о возможности возобновления боевых действий. При этом аналитики рассматривают военно-экономические ресурсы Азербайджана в качестве решающего элемента, которые могут стать решающими факторами, свидетельствующими о целесообразности использования силы для освобождения оккупированных территорий. Создается впечатление, что кто-то пытается спровоцировать Азербайджан на возобновление боевых действий в зоне конфликта.

И дело совсем не в том, что развитие событий по этому сценарию поставит крест на возможности восстановления территориальной целостности Азербайджана. Хуже другое. Азербайджан на среднесрочной перспективе полностью лишится возможности проводить независимую внешнюю политику.

При этом необходимо учитывать и то, что Запад в целом и США, в частности, по крайней мере, на данный момент не располагают на Южном Кавказе необходимым военным потенциалом, чтобы противостоять российской агрессии.

В минувшие выходные Баку посетил министр обороны России Анатолий Сердюков, который однозначно является человеком премьер-министра Владимира Путина. Вряд ли доверенного лица Путина особо интересовали вопросы, связанные с положением дел на Габалинской РЛС или же с военным сотрудничеством между двумя странами в различных сферах.

Необходимо обратить внимание на два момента. Во-первых, после президентских выборов в России официальный Баку свел к нулю контакты с В.Путиным. Президент Азербайджана ни разу, по крайней мере, публично не встречался с премьер-министром России. И, как следствие, В.Путин в своих публичных выступлениях вообще пытается не затрагивать азербайджанскую тематику в целом, конфликт вокруг Нагорного Карабаха, в частности. Поэтому не исключено, что А.Сердюков прибыл в Баку с очень важным посланием от своего босса.

Во-вторых, мало кто обратил внимание на то, что министр обороны России совершил свой неожиданный вояж в Баку буквально накануне визита своего босса, то есть В.Путина, в Турцию. Только уж очень наивные люди могут поверить в то, что во время своего визита в Турцию В.Путин ограничится обсуждением исключительно экономических вопросов. То есть почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что основной целью визита С.Сердюкова в Баку было нащупать почву по поводу того, насколько можно будет использовать Азербайджан в реализации путинских планов по Южному Кавказу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Сопредседатели меняются

Другие новости раздела
 
Останется только один вариант - принуждение к миру,
если Армения сорвет переговоры, считает Полад Бюльбюльоглу

Власти приняли Мадридские принципы?
Так считают участники состоявшейся в Баку конференции

Атташе из всех стран, объединяйтесь!
Баку на время превратился в военный городок

Валдис Затлерс: "Мы рассматриваем Баку как одного из ключевых игроков"
Президент Латвии считает Азербайджан одним из самых надежных партнеров ЕС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика