Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Особая награда за особые достижения
Особая награда за особые достижения
Достижения азербайджанского ученого Акифа Нариманова оценили в США
Суббота, 29.08.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Скептики утверждают, что азербайджанская наука находится в состоянии кризиса, что нет никаких новых изобретений, и нам в научной сфере вообще нечем похвастаться. Однако на деле все обстоит иначе, и некоторые азербайджанские ученые получают признание не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Так, недавно на вебсайте Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) была размещена информация о том, что в июле этого года в городе Денвер, США, на церемонии открытия ежегодной конференции Американской ассоциации геологов-нефтяников (ААГН), в которой приняли участие около 7 тыс. геологов и геофизиков, доктору наук Акифу Нариманову была торжественно вручена особая награда в знак признания его существенного вклада в науку нефтяной геологии, ведущей роли в открытии нефтегазовых месторождений Южного Каспия, за активность в деятельности ААГН и ее подразделения в Азербайджане, особой роли в развитии молодых ученых и исследователей. Это первая награда в истории Азербайджана и всего тюркского мира и вторая для стран СНГ.

Отметим, что особая награда ААГН вручается ежегодно двум ученым по всему миру. Ею были удостоены несколько выдающихся ученых из США, Англии, Франции, Голландии, Норвегии, России, в т.ч. первый геолог, побывавший на Луне и изучавший ее геологию. ААГН создана в 1917 году и насчитывает в своих рядах около 35 тысяч членов.

Мы решили встретиться с ученым, удостоенным столь высокой награды, и представляем вашему вниманию нашу беседу.

Наша справка.

А.Нариманов, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры АГНА, заслуженный инженер республики, с 1992 года является главным геологом ПО "Азнефть" Госнефтекомпании. Принимал активное участие в открытии нефтяных месторождений "Гюнешли", "Чираг", "Азери", "Кяпаз" и некоторых других. Разработал концепцию формирования месторождений нефти и газа Южно-Каспийского бассейна. Создатель Азербайджанского общества геологов-нефтяников, принятого в 1994 году ААГН в качестве официального подразделения. В 2004 году избран действительным членом Российской академии естественных наук и Европейской международной академии.

- Что сподвигло вас на то, чтобы выбрать профессию геолога? Были ли у вас в семье представители этой профессии?

- С первого класса я мечтал стать агрономом. Я сажал различные растения в саду своего дома. Однажды мой старший брат решил надо мной подшутить. Вручив мне кусок сахара, он сказал, что если я посажу его в землю и буду поливать, из него вырастет сахарное дерево.

ArrayВ детстве я был настолько наивен, что поверил в это. Когда остальные мальчишки мечтали быть космонавтами, я упорно твердил, что хочу стать именно агрономом. Учителей это стало настораживать, они даже рассказали об этом моим родителям. Увлечение растениями было не случайным. Дело в том, что я вырос в семье профессора биологии, известного ученого, заслуженного педагога, признанного руководителя развтия плодоводства в республике. Отец мой закончил Тимирязевскую академию в Москве, и я также мечтал о том, что после окончания школы поступлю в этот ведущий советский вуз.

В 11-м классе мне случайно попалась книга про геологов, там очень красиво и романтично описывалась эта профессия, и тогда я понял, что хочу стать не агрономом, а геологом. Когда я заявил об этом родителям, они были сильно удивлены, но противиться моему решению не стали. Я поступил в АЗИ, и уже тогда понял, что сделал правильный выбор. На четвертом курсе института со мной произошла довольно забавная история. У нас был очень сильный педагог. Я подошел к нему и сказал о том, что хочу подготовить научный доклад по какой-нибудь интересной теме. Он снабдил меня необходимой литературой по теме "Висячие залежи". Эта тема сильно заинтересовала меня и, поработав над ней какое-то время, я написал доклад, который сдал педагогу. После этого со стороны педагога последовала весьма странная реакция: он не вызывал меня, чтобы я прочитал доклад и сторонился меня. Спустя годы, когда я уже работал, жизнь снова столкнула меня с этим педагогом, и я не мог не поинтересоваться, почему он так и не вызвал меня для того, чтобы я прочитал доклад. Тогда мой институтский преподаватель признался мне в том, что в моем докладе было очень много мыслей и выводов, которых ранее он нигде не встречал. Он не хотел спрашивать меня, откуда я это списал, дабы не показаться непросвещенным в этой области. А я и не списывал, это были мои собственные рассуждения.

- Расскажите о вашем профессиональном пути после окончания вуза.

- Я твердо решил для себя, что начну карьеру с самых низов обычным рабочим на буровой установке. Затем я работал оператором на месторождении "Нефтяные Камни", в последующем освоил азы геологии в полевой партии, азы геодезиста на буровом корабле, обязанности инженера-геолога на плавучей буровой установке, навыки аналитика ислледовательской работы тематической партии. Через семь лет становления меня привлекли в аппарат Госнефтекомпании для корректировки геологического строения слабоизученных сейсморазведкой разведочных площадей. Успешная работа служила карьерному росту, что требовало постоянной работы над повышением своего профессионального уровня. Впоследствии, а именно в 1983 году я защитил диссертацию в Москве и получил степень кандидата наук. В 1990 году я защитил докторскую диссертацию. На протяжении семи лет успешно возглавлял отдел разведки морских месторождений, а в 1992 году был назначен главным геологом, заместителем главного директора по морю, а в дальнейшем и суши. Эти обязанности я исполняю по сей день.

- Достаточно ли одних знаний для того, чтобы быть хорошим геологом?

- Безусловно, без знаний далеко не уедешь, но для того, чтобы быть хорошим геологом, этого все же не достаточно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
О разрушенных дорогах, поломанных светофорах, чайханах и полуразвалившейся школе
Неужели это сегодня главные атрибуты "Гранатового рая"?

ANS подает в суд на "Ени Мусават"
Газета грозится подать встречный иск

Состоится визит президента Казахстана в Азербайджан
Казахский посол отметил важность сотрудничества с прессой

Грузия получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом
Азербайджан находится на стадии переговоров

Поднятие азербайджанского флага в Ереване вполне реально
В случае завоевания первого места в чемпионате дзюдоистов
Делегация во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым и главой Федерации дзюдо Физули Алекперовым отправится в Армению для обсуждения вопросов об участии азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы в Ереване.


Минобразование предоставило лицензию Исламскому университету
Бакинскому Исламскому университету выдана лицензия сроком на 5 лет.

Инвалиду карабахской войны мстят?
Вчера в офисе Института свободы и безопасности репортеров состоялась пресс-конференция инвалида Карабахской войны Бекира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика