Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Главное в горах - это доверие...",
"Главное в горах - это доверие...",
- уверена Диляра Джафарова, покорившая пятнадцать горных вершин
Суббота, 19.09.2009


www.contact.com.az для газеты "Зеркало"
размер шрифта  

Генрик Ибсен говорил, что женщина самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог. Очень хрупкая девушка Диляра Джафарова держит путь в горы. По образованию она финансист, работает в банке, за ее спиной 15 покоренных горных вершин. Она утверждает, что это только начало.... Диляра поделилась мыслями о своей любви к горам, о доверии и мечте...

- Вы женщина, каково вам в условиях азербайджанского общества. Трудно ли ей самоутвердиться? Вы ведь учились за границей, ощущается ли разница?

- Конечно же, ощущается...Я много путешествовала, училась в США, Италии, Германии, была в разных странах, и то, как себя ведет женщина в отношении карьеры, своей личной жизни и досуга кардинально отличается от здешнего видения вещей. Западное общество более открыто, женщина предоставлена сама себе, ей легче самовыражаться. Здесь ментальность, конечно же, другая, отличная от европейской, но лично для меня все это не проблема. Я просто занимаюсь тем, чем хочу заниматься, и не обращаю внимание на стереотипы.

- Что вас побуждает помимо основной работы заниматься альпинизмом? Не женское это дело - говорили?

- Альпинизм это не просто спорт, а скорее мировоззрение, образ жизни, состояние души, единение с природой. Скажу сразу, что у меня это в генах. Мой отец Эльдар Джафаров - альпинист, первый азербайджанец, покоривший пик Коммунизма (7495 м, высшая точка бывшего СССР), кандидат в мастера спорта, за спиной которого более 100 покоренных вершин. Сейчас он вице-президент Азербайджанской федерации альпинизма. В Советском Союзе альпинизму уделялось большое внимание, была четко налаженная система, строгие правила, великолепные инструктора. Становление моего отца как спортсмена пришлось именно на это славное для альпинизма время. Я с детства вобрала в себя этот дух свободы, любила лазить по скалам, меня привлекали камни, отцовское снаряжение.

ArrayОтец очень многому меня научил, и до сих пор учит всем тонкостям этого удивительного дела. Не будь его опыта, мой путь в альпинизме был бы намного сложнее. Мой приход однажды в альпинистский клуб произошел вполне закономерно, никого в принципе не удивив. Только мама была против, она всю жизнь ждала отца с экспедиций, теперь волнуется за меня. Есть за что, конечно, этот вид спорта сопряжен с немалым риском, исход которого зависит не только от альпиниста, но и от массы других обстоятельств, иногда и случайностей. Каждый год кого-то горы "забирают" навечно. Вообще я была всегда активным ребенком, в детстве занималась парусным спортом, затем играла в профессиональный футбол в команде "Гемрюкчю". Футбол требует очень много времени, постоянных изнурительных тренировок, что шло в разрез с моим пониманием мира, поэтому и выбрала горы... Очень важно, чтобы женщина правильно определила степень своего участия в горовосхождениях. При выборе приемлемых нагрузок она может спокойно идти в горы. Каждому - свое, не обязательно ходить на самые сложные и высотные восхождения, подвергая организм непосильным нагрузкам, это тяжело для женщины. Я недавно побывала на Памире, в Фанских горах Таджикистана. Так вот, там было очень много туристов из Франции, Германии, которые с рюкзаками, палатками организуют свой отдых, ходят по перевалам, фотографируют, общаются, знакомятся. В Азербайджане с этим проблемы, у нас не популярен активный отдых, в лучшем случае - море, дача и все. Встретить азербайджанскую семью в палатках, на привале практически невозможно. А в Европе, Америке активный отдых - это обычный образ жизни и отдыха.

- Как определились ваши приоритеты, - что для вас главное - семья, родные, горы. Как можно расставить эти существительные в вашем понимании?

- Ну, наверное, я не буду столь оригинальна, если скажу, что семья в жизни женщины просто необходима, и радость материнства не заменит никакая карьера, достижения и регалии, никакие вершины. Это то, для чего женщина создана. Для меня карьера тоже не является самоцелью, хотя и достаточно важное место занимает в моей жизни, ну я как-то пытаюсь все равномерно распределить и сохранять баланс. И потом мне скучно оставаться на одном месте, я постоянно ставлю себе определенные цели и иду к ним, постоянно вперед.

- Говорят, что в горах грань между мужчиной и женщиной стирается?

- Хотя в истории альпинизма организовывались чисто женские команды, но, как показывает опыт, это не лучший состав команды. Например, в 70-х годах российская женская сборная совершала восхождение на пик Ленина на Памире. Ураганный ветер, вызванный внезапной непогодой, разорвал их палатки и разметал вещи по склону. Вся группа погибла от переохлаждения. Групп взаимодействия не было, так как женская команда поставила условие, чтобы никакого мужского участия и групп поддержки не было. Спасти не удалось никого.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Что стоит за дипломатической практикой?
Интервью с профессором Западного университета, политологом Фикретом Садыховым

Победить остеопороз
Это не просто, но возможно

"Бытовое насилие - проблема социальная", -
уверена руководитель Ассоциации женщин-юристов Сабина Гахраманова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика