Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минсельхоз считает целесообразным снижение цен на хлеб
Минсельхоз считает целесообразным снижение цен на хлеб
Аграрии переходят от количества к качеству
Суббота, 31.10.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Вчера в штаб-квартире правящей партии "Ени Азербайджан" прошла пресс-конференция министра сельского хозяйства Исмета Аббасова. В своей вступительной речи министр особо подчеркивал, что основными направлениями деятельности правительства в аграрном секторе являются переход от количественного роста к качественному посредством получения высоких урожаев зерна от посадки высокоурожайных сортов, а также увеличение удоев молока в животноводстве посредством завоза высокопродуктивного скота.

А пока в целом объем производства продукции в агропромышленном комплексе Азербайджана по итогам 2009 года увеличится более чем на 3% по сравнению с прошлым годом. "Несмотря на неблагоприятные погодные условия в течение разных периодов 2009 года, рост продукции АПК составил в среднем около 3%. Мы думаем, что по итогам года эта цифра будет больше. В последующие годы рост продолжится, и это позволит нам полностью обеспечить продовольственную безопасность", - сказал И.Аббасов.

По его словам, государство в последние годы уделяет развитию сельского хозяйства большое внимание, фермерам предоставляются субсидии, льготные кредиты. "Кроме того, с 2005 года ОАО "Агролизинг" было выделено 210,5 млн. манатов, за счет чего были созданы агросервисные службы, и в настоящее время в республике нет проблем с нехваткой сельхозтехники", - отметил глава министерства.

Он сообщил, что с целью развития сферы животноводства из Германии завезено 770 голов высокопродуктивного крупного рогатого скота, из них 600 голов уже дали потомство, и общее число составляет 1300 голов. "В целом за последние пять лет Азербайджан достиг больших успехов в развитии АПК, но остался еще ряд вопросов, которые предстоит решить в будущем. В частности, это вопросы, связанные с реализацией сельхозпродукции фермерами. В связи с этим считаю целесообразным создание специальных заготовительных групп, которые бы функционировали на частной основе и занимались непосредственно покупкой и продажей сельхозпродукции", - сказал И.Аббасов.

Он также подчеркнул, что Азербайджан в 2009 году достиг рекордного показателя по производству зерновых. "В этом году объем производства зерновых в стране составил 3 млн. тонн, из которых 2,13 млн. тонн - продовольственная пшеница. При этом потребность страны в продовольственной пшенице составляет 1,6 млн. тонн.

ArrayИз-за неблагоприятных погодных условий в течение года снижение было зафиксировано в производстве бахчевых культур, а больше всего - в сфере хлопководства", - уточнил министр.

Касаясь вопросов развития хлопководства, он заявил, что ситуация в этой сфере "неудовлетворительная". Основной проблемой является низкая закупочная цена на хлопок-сырец. "Думаю, что в будущем эта ситуация все-таки найдет свое решение, и хлопкоперерабатывающие предприятия поднимут закупочные цены", - сказал глава ведомства.

Он добавил, что в текущем году Минсельхоз предоставил лицензии 83 юридическим лицам на производство алкогольной продукции, из которых 38 - на производство пива, 45 - других алкогольных напитков. С начала года Азербайджан экспортировал 186 декалитров, импортировал 96 тыс. декалитров ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что Азербайджан не только импортировал, но и экспортировал сельскохозяйственную продукцию. Экспорт за январь-август 2009 года сельскохозяйственной продукции был на сумму 204 млн. 263,23 тыс.долларов. "В январе-августе 2009 года экспорт из Азербайджана продукции растениеводства составил 93 млн. 456,7 тыс.долларов, животноводства - 10 млн. 575,1 тыс.долларов, переработки сельхозпродукции - 100 млн. 231,43 тыс.", - сообщил И.Аббасов. По его словам, за указанный период импорт продукции АПК в Азербайджан составил 449 млн. 681,7 тыс. долларов. При этом продукции растениеводства в страну было завезено на сумму 174 млн. 254,1 тыс. долларов, продукции животноводства - на 36 млн. 59,9 тыс. долларов, переработки сельхозпродукции - на 239 млн. 367,7 тыс. долларов. Как сообщалось ранее, в 2008 году экспорт продукции растениеводства из Азербайджана составил 246,4 млн.долларов, животноводства - 15,1 млн.долларов.

Министерство сельского хозяйства Азербайджана считает целесообразным падение цен на хлеб, учитывая снижение его себестоимости. Как сказал министр сельского хозяйства Исмет Аббасов, в Азербайджане в 2009 году было произведено 2130 тыс. тонн пшеницы при спросе в 2600 тыс. тонн. "До настоящего времени в течение 9 месяцев в Азербайджане и в других странах продолжалось производство пшеницы. И как на мировом рынке, так и в Азербайджане цены на пшеницу упали примерно в 2 раза. Если себестоимость продукта снижается в 2 раза, мы думаем, что стоимость данного вида продукта снова нужно пересмотреть. И вопрос о снижении цен на хлеб стоит на повестке дня. Цены на хлеб должны быть пересмотрены и до определенной степени снижены. Подсчеты есть, но так как Министерство сельского хозяйства не является органом, осуществляющим ценовую политику, я не хочу говорить что-либо о ценах", - сказал министр (Fineko/abc.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новый подарок нашей журналистике

Повышения цен не будет

Хлеб на машинном масле

Джалал Аббасов: "Никогда не ставил перед собою цель - спеть с кем-то дуэтом"

Реальная поддержка бизнесу в регионах

Другие новости раздела
 
Низкое качество
управления рисками остается существенной проблемой для банков СНГ

Глава МБА награжден медалью королевы Виктории
В Оксфорде (Великобритания) при организационной поддержке Европейской бизнес-ассамблеей (European Busines Assembly) прошел Oксфордский саммит лидеров.

Рекордный рост на нефть в октябре
Азербайджан продолжает наращивание нефтедобычи

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости
На этой неделе Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Международной страховой компании рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) на уровне B2.

Moody's присвоило МСК рейтинг "B2"
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило азербайджанской Международной страховой компании рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) на уровне B2, сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - "стабильный".

Большинство страховщиков выполнят минимальные требования по капиталу
Начальник Службы государственного страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов считает, что большинство страховых компаний выполнят нормативы по собственному капиталу.

Страховщики Азербайджана по итогам 2009 года сократят сбор премий на 16%
Сбор премий страховыми компаниями, действующими в Азербайджане, составит по итогам 2009 года около 150 млн. манатов, что на 16,4% меньше показателя 2008 года,

Минэкономразвития активизирует деятельность в регионах
Представители Министерства экономического развития Азербайджана и Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) ознакомились с ходом строительства двух холодильных складских комплексов в Хачмазском районе, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития.

Налоговикам увеличен сбор налогов и пошлин
План по сбору налогов и пошлин в госбюджет Азербайджана для Министерства налогов на 2010 год увеличится по сравнению с ожидаемым в 2009 году сбором на 9,8% - до 3 млрд. 980 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика