Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS

Главное > Спорт

Блестит не только "золото"
Сборная Азербайджана проиграла португальцам и теперь должна снова победить чехов
Суббота, 30.01.2010

Руслан, Рустам размер шрифта

Сборная Азербайджана по футзалу не смогла выйти в финал Евро-2010, проходящего в Венгрии, уступив в полуфинале сборной Португалии по пенальти (3:5), как и в матче с украинцами, завершив основное время встречи со счетом 3:3.

Счет на восьмой минуте открыл Тьягу. Спустя две минуты Кардинал сравнял положение, а на 17-й Фелипе вновь вывел Азербайджан вперед. В начале второго тайма Андрею Тверянкину пришлось дважды вытаскивать мяч из сетки ворот за две минуты - Матуш и Педру Кошта перевернули все с ног на голову, но Машадо нашел в себе силы, чтобы восстановить равновесие. Игра перешла в серию пенальти, где точны были все, кто бил, кроме нашего Тьягу.

Нет, эта игра не может быть рассказана так сухо, просто не может. Когда загоняешь себя в рамки, устанавливаешь себе правила, всегда приходится их придерживаться. Наша футзальная сборная установила перед собой на этом Евро только одно правило: идти дальше. И прошла бы, если бы Госпожа Фортуна, о которой перед матчем говорил португалец Кардинал, не решила в последний момент повернуться к нам очень соблазнительной и красивой, даже завораживающей частью тела. Вы, конечно, поняли, что мы - о спине.

Подопечные Жозе Алесио да Силвы сделали на этом Евро многое, но выходили на матч против португальцев не как спортсмены, уже достигшие своего, казалось бы, максимума, а как солдаты, готовые пожертвовать собственной жизнью ради новой цели, прежде вызывавшей недоумение и удивление. Команде не хватило чуть-чуть. Чуть-чуть везения в серии пенальти. Чуть-чуть мастерства в использовании моментов. Чуть-чуть опыта заставить соперника сфолить в шестой раз и заработать десятиметровый.

Остальное все было: и красивые моменты (рейды Борисова чего стоили!), и нестандартные тренерские решения (ну кто, кроме Алесио, мог бы снять вратаря на первых минутах первого тайма?). Были и ошибки, которые и привели к голам. Азербайджан мог все решить по ходу матча, но от ошибок не застрахован ни один человек, а тем более целый коллектив. Как бы хотелось, чтобы все наши команды допускали ошибки в полуфинале европейских чемпионатов!

Мы проиграли не позорно, мы вообще на этом Евро не проигрываем.

ArrayМы сыграли с португальцами точно так же, как сыграли с ними в отборочной группе. В такую же ничью - 3:3. Магия цифр продолжилась на этом Евро. Испания сыграет в финале с португальцами, которых обыгрывала в группе со счетом 6:1. Мы сыграем с чехами, которых тоже обыгрывали со счетом ...6:1.

С чехами будем бороться за "бронзу". Блестит-то не только "золото"...

АЗЕРБАЙДЖАН ШОКИРОВАЛ ПОРТУГАЛЬСКОГО НАСТАВНИКА

После полуфинального матча чемпионата Европы по футзалу между сборными Азербайджана и Португалии главные тренеры обеих команд ответили на вопросы журналистов.

Первым к коллегам вышел главный тренер сборной Азербайджана Жозе Алесио. "Я благодарю всех своих игроков. Все задания на игру были выполнены. Мы проиграли в лотерее. Несмотря на все старания по ходу игры, выиграть не удалось".

- Стало сюрпризом, когда в начале игры вы выпустили вместо вратаря игрока. Почему не рискнули сделать это во втором тайме?

- Потому что это уже не было бы сюрпризом. Вначале же этого никто не ожидал. В полуфинале такого не делают. Для нас главным было забить.

- Этот опыт вам поможет в плане борьбы в Финале четырех Кубка УЕФА?

- Безусловно. Но сейчас меня больше беспокоит матч за третье место. Никто не ожидал, что Азербайджан доберется до полуфинала.

- Мы можем рассчитывать на бронзовые медали?

- У нас есть хорошие шансы занять третье место. Будем играть, но при этом поработав над психологическим состоянием команды.

- В каком эпизоде сборная Азербайджана допустила ошибку?

- Ошибки всегда бывают. Невозможно заранее все предугадать.

- Вы выиграли по пенальти у Украины, но проиграли Португалии. Что чувствуете при этом?

- Пенальти - это не самый лучший вариант. Лучше было бы сыграть два тайма по пять минут. Тогда у нас был бы хороший шанс. Ведь у португальцев было пять штрафных очков.

Орландо Дуарте, который после окончания серии пенальти был похож не на тренера финалистов Евро-2010, а на человека, только что перенесшего инсульт, ответил на вопросы журналистов следом.

- Вы очень эмоционально отреагировали на победу.

- Я не могу жить без голов и переживаний. Без мечты, которую я таил. У команды была задача дойти до финала. Мы должны были всем доказать, что наша команда сильная.