Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Внесения изменений в Избирательный кодекс ждать не стоит
Внесения изменений в Избирательный кодекс ждать не стоит
Существующее полностью устраивает правящую партию
Суббота, 22.05.2010

размер шрифта  

Неизменное присутствие в повестке дня ОБСЕ таких вопросов, как верховенство закона, формирование и развитие демократических институтов, соблюдение прав человека, проведение свободных и честных выборов, часто воспринимается в азербайджанской правящей политической элите как попытка проникнуть "в чужой монастырь со своим уставом". Это вызывает раздражение политической элиты, рассчитывающей жить по своему уставу и впредь. Итак, ОБСЕ и Венецианская комиссия Совета Европы представили Азербайджану рекомендации по формированию избирательных комиссий на паритетной основе, урегулированию механизмов подачи и рассмотрению жалоб и обращений в связи с нарушением избирательных прав и по другим вопросам. Но, по всей вероятности, эти рекомендации не будут приняты во внимание адресатом. Основной аргумент, который приводится властями, заключается в том, что многие из рекомендаций международных организаций по выборным процессам в Азербайджане на практике невыполнимы, так как они лишены конкретики и носят обобщенный характер. Мол, именно в силу обобщенности рекомендаций международных структур власти Азербайджана не могут прийти к конкретной позиции по внесению изменений в Избирательный кодекс.

Но на этот раз, кажется, рекомендации "более" конкретные.

Так, на этой неделе заведующий отделом законодательства и правовой экспертизы администрации президента Азербайджана прокомментировал ряд вопросов, связанных с рекомендациями ОБСЕ.

Позиция правительства состоит в том, чтобы не допустить нарушения требований Избирательного кодекса, провести выборы на профессиональном уровне и в соответствии с законом, сказал он. Заведующий отделом отметил, что в связи с изменением состава избирательной комиссии может быть дано достаточно формул и предложений, и в мире существует множество практик по этому поводу: "Но за требованиями о проведении изменений в составе избирательной комиссии должен стоять аналитический обзор".

Ш.Алиев заявил, что очень удивлен предложением ОБСЕ о включении ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание" в процесс избирательной пропаганды: "Дело в том, что именно по предложению ОБСЕ было принято решение, а теперь они утверждают обратное". Что касается рекомендаций о свободе собраний, Ш.Алиев отметил, что в стране существует закон, регулирующий этот процесс: "Этот закон многократно проходил и получал положительные оценки Венецианской комиссии и Экспертизы демократических преобразований, Комитета по правам человека ОБСЕ. Свобода собраний регулируется именно этим законом. Согласно этому закону, проведение мероприятий должно согласовываться с городскими и районными властями. Если соблюдается данный закон, это не нарушение права на свободу собрания. Дело в том, что у исполнительных властей города Баку достаточно аргументов для выдачи разрешения или запрещения проведения собраний" (АПА). Одним словом, как явствует, внесения изменений в Избирательный кодекс не ожидается.

Как сказал "Тренд" руководитель аппарата Милли Меджлиса Азербайджана Сафа Мирзоев: "До парламентских выборов осталось не так много времени. Вскоре стартует предвыборная кампания". По мнению Мирзоева, в настоящее время не ожидается проведения каких-либо обсуждений с Венецианской комиссией Совета Европы по поводу внесения изменений в Избирательный кодекс.

ArrayИзменения в избирательное законодательство могут быть внесены, отметил Мирзоев, только в связи с некоторыми процедурными вопросами. "Например, по вопросу рассмотрения жалоб", - сказал руководитель аппарата.

Между тем, по мнению заведующего отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанова, рекомендации действительно способствуют улучшению избирательной практики в Азербайджане, формированию законодательной и других ветвей власти, а также оказывают положительное воздействие на имидж Азербайджана. "Мы с удовлетворением их принимаем", - сказал он журналистам, выражая отношение к вопросу о рекомендациях международных организаций в связи с формированием избирательных комиссий. Однако как государство мы не можем допустить внедрения рекомендаций, которые ставят судьбу выборов в зависимость от воли отдельных людей и в определенный момент могут быть направлены на нарушение процесса выборов. Проведением выборов занимается государство. Если завтра процесс выборов будет нарушен, ни одна европейская организация ответственность за это на себя не возьмет. Вся ответственность ляжет на азербайджанское государство и избирательные институты", - сказал Гасанов. Начнем с того, что международные организации, в том числе Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), Парламентская ассамблея Совета Европы, Венецианская комиссия СЕ, начиная еще с президентских выборов 2003 года, настоятельно предлагали внести изменения в порядок формирования избирательных комиссий. То есть времени было предостаточно. Однако по Избирательному кодексу процедура формирования избирательных комиссий осталась прежней. Что касается того, чтобы за требованиями о проведении изменений в составе избирательной комиссии должен стоять аналитический обзор, так ведь эти обзоры представлялись.

К примеру, после последних выборов в Азербайджане, коими были президентские, Венецианская комиссия (ВК) обнародовала заключение по Избирательному кодексу. В документе отмечалось, что поправки, внесенные в Избирательный кодекс, соответствуют рекомендациям БДИПЧ ОБСЕ и ВК, что, несомненно, является позитивным развитием.

"Вместе с тем некоторые важные рекомендации не были учтены. Один из вопросов, который продолжает волновать ВК, - состав избирательных комиссий. По этому вопросу не было сделано никаких изменений. В ноябре 2007 года в Баку состоялся специальный "круглый стол" на эту тему, однако изменения все же внесены не были". В ВК считают, что поправки, которые дают право кандидатам на бесплатную агитацию на Общественном телевидении и радио и запрещают вести агитацию на государственном телеканале, могут негативно отразиться на предвыборном процессе.

Так что непонятно, почему предложением ОБСЕ о включении ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание" в процесс избирательной пропаганды вызывает удивление.

Действительно, международные организации, БДИПЧ ОБСЕ в свое время предлагали ликвидировать АзТВ и на его базе создать ОТВ. Но, так как азербайджанские власти выработали эксклюзивную технологию исполнения рекомендаций международных организаций, все сделали по-своему.

То есть от Азербайджана требовалось создания ОТВ на базе общенационального канала, под которым подразумевался АзТВ. Ведь тогда в стране существовал только один государственный канал, который вещал на двух частотах. На второй частоте вещался АзТВ-2, который являлся полностью аффилированной с АзТВ-1 структурой, не имеющей ни собственного оборудования, ни кадров, ни руководства. Азербайджанские власти тогда подписали указ о размещении ОТВ на АзТВ-2, то есть на базе того, чего в природе не существует.

Теперь БДИПЧ ОБС вполне естественно недоумевает - если Азербайджан сохранил государственное телевидение, пусть даже в виде акционерного общества, почему его нельзя включить в процесс избирательной пропаганды, несомненно, после внесения соответствующих изменений в Избирательный кодекс?

Ведь международным организациям наглядно видно на примере деятельности Общественного телевидения и государственного телеканала АзТВ, что освещение выборов этими каналами всегда отличалось несбалансированностью в пользу кандидата или кандидатов от власти.

Что касается закона "О свободе собраний", то ВК рекомендовала: чтобы система извещения о демонстрациях стала более гибкой; чтобы спонтанные собрания и встречные собрания были определенно возможны; чтобы были отменены запреты на место и время проведения собраний. На самом деле, международные организации не раз заявляли о том, что закон "О свободе собраний" соответствует общепринятым стандартам. Но еще и существуют реальности, то есть применение законодательства на деле, которые, по мнению международных организаций, вообще противоречат положениям закона "О свободе собраний". В законе четко указаны места, где запрещено проведение массовых акций. То есть, кроме этих мест, во всех остальных массовые акции проводить можно. А на деле у нас возможно проводить массовые акции только в местах, установленных исполнительной властью, которые находятся за чертой центральной части столицы.

Спонтанные собрания невозможны. Запреты на место и время проведения собраний не отменены и т.д.

Так что представители властей допускают серьезную ошибку, когда утверждают, что Азербайджан имеет чуть ли не идеальное избирательное законодательство, позволяющее провести полностью демократические выборы. Можно задаться простым вопросом: "Если мы имеем настолько идеальное избирательное законодательство, почему не можем провести демократические выборы?" А до сих пор ни одни выборы в Азербайджане не были признаны европейскими организациями соответствующими общепринятым международным стандартам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Генеральный секретарь надеется,

Другие новости раздела
 
Армению в очередной раз признали агрессором
Баку ликует, а Ереван в истерике



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика