Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армению в очередной раз признали агрессором
Армению в очередной раз признали агрессором
Баку ликует, а Ереван в истерике
Суббота, 22.05.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

МИД Азербайджана приветствует принятие Европейским парламентом резолюции "Необходимость стратегии ЕС на Южном Кавказе", говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны. Отметим, что Европарламент в четверг принял резолюцию, в которой Армения признается агрессором.

Согласно "Тренд", в резолюции говорится, что Европа сталкивается со сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с регионом Южного Кавказа, что в первую очередь связано с конфликтами в Нагорном Карабахе и Грузии, а также с напряженностью в отношениях между Арменией и Турцией. Конфликтная ситуация в регионе неприемлема, считают депутаты Европарламента, выразившие озабоченность по поводу увеличения военных расходов в последнее время и призвавшие к выводу армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Отметим, что эта не единственная принятая международными структурами за последнее время резолюция, в которой осуждается факт армянской агрессии в отношении азербайджанских территорий и в которой четко подчеркивается необходимость активизироваться в поиске решения выхода из конфликтной ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Дело в том, что буквально на этой же неделе по нагорно-карабахскому конфликту были приняты три резолюции, на этот раз со стороны членов Организации Исламская конференция (ОИК). Согласно этим резолюциям, принятым на 37-м заседании Совета министров иностранных дел стран ОИК, Армения открытым текстом была признана агрессором.

Между тем в самой Армении, уже в который раз признанной агрессором, наблюдаются недовольства подобной позицией международного сообщества. В частности, глава МИД Армении Эдвард Налбандян резко раскритиковал резолюцию, принятую в Европейском парламенте в связи с южнокавказской стратегией Евросоюза. Как сообщает АПА со ссылкой на армянскую прессу, в совместной пресс-конференции с аргентинским коллегой Налбандян заявил, что эта резолюция не соответствует ни Московской декларации, ни Мадридским принципам, и ни Аквилльским заявлениям. По его мнению, подготовивший резолюцию человек недостаточно ознакомился с карабахским конфликтом: "Человек, подготовивший резолюцию, наверное, никогда не бывал в Карабахе и в регионе и не провел консультации с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Именно поэтому резолюция противоречит позиции, которую неоднократно выражал Европейский Союз". Налбандян также заявил, что позиция Евросоюза, обнародованная в декабре прошлого года в Афинах, полностью совпадает с позицией Армении. Кстати, глава армянского МИД также опроверг возможность обсуждения и сдачи двух оккупированных районов Азербайджану, о чем в последнее время пестрят страницы разных СМИ.

Тем временем в Азербайджане справляют очередную победу на дипломатическом поле. Факт принятия жесткой резолюции по Нагорному Карабаху Европарламентом был расценен в верхах чуть ли не на ура. "Мы приветствуем принятую Европарламентом резолюцию, где содержится призыв к Армении вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Это важный документ одной из представительных международных организаций, каковой является Европарламент. И если Армения считает себя членом международного сообщества, то должна выполнить его требования и уйти из оккупированных территорий", - об этом 1news.az заявила вице-спикер Милли Меджлиса и член правящей партии Бахар Мурадова.

По ее словам, число международных организаций, призывающих Армению соблюдать международное право, с каждым разом растет, и это является серьезным предупреждением, что мир больше не намерен закрывать глаза на ее оккупационную политику в отношении Азербайджана.

Array"Как известно, ООН, Совет Европы, ОИК, а сейчас и Европарламент приняли резолюции, осуждающие Армению за ее оккупацию азербайджанских территорий. Мы ждем такого решения сейчас и от ПА НАТО. То есть весь мир сейчас воочию убедился, что собой представляет Армения. И не думаю, что ей удастся избежать ответственности и тянуть с решением карабахской проблемы", - сказала она.

Почти аналогичная реакция последовала и со стороны определенной части азербайджанских политологов. К примеру, эксперт Фикрет Садыхов оценивает принятие резолюции как важный и достаточно позитивный фактор для Азербайджана. Депутаты, проголосовавшие за принятие резолюции, представляют ведущие европейские государства, и с их мнением мировое сообщество должно считаться, сказал Садыхов ("Тренд").

При этом эксперт добавил, что все это, конечно, происходит не из-за большой любви к Азербайджану, прежде всего это связано с теми интересами, которые преследует Евросоюз в нашем регионе. ЕС нужен стабильный, безопасный регион, считает Садыхов. Как отметил эксперт, Азербайджан уже вооружен многочисленными документами, начиная с четырех резолюций Совбеза ООН и резолюции ПАСЕ, принятой в 2005 году, которые фактически признали Армению агрессором. Все они очень важны, но, к большому сожалению, за ними не следуют конкретные действия, сказал он.

Говоря о конкретных действиях, эксперт Садыхов, скорее всего, подразумевал о санкциях в отношении Армении. Если этих санкций нет, если нет механизма воздействия на страну-агрессор, то, спрашивается, каким образом армяне будут следовать букве принятой резолюции? Таким вопросом задается и собеседник "Зеркала", политолог Зардушт Ализаде. По его словам, все принятые резолюции носят чисто декларативный характер и, к сожалению, в реальности никакой силы не представляют.

"Взять хотя бы резолюции ОИК. Одна из стран-участниц этой организации - Иран, с одной стороны, в рамках резолюции осуждает армянскую агрессию, а с другой - всячески способствует тому, чтобы эта оккупация продолжалась. Достаточно указать на факт наличия торговых связей между Ираном и Арменией, и все становится ясно", - сказал политолог. Такая же ситуация наблюдается и с резолюциями других международных организаций, полагает наш собеседник. "Франция, как известно, является одной из стран-маяков в Евросоюзе. Но не будем забывать, что та же Франция активно лоббировала интересы армян во время боевых действий в зоне конфликта. Так что все эти документы - из категории напутствий о морали. Азербайджану не следует обманываться такими уловками", - считает политолог.

Правда, единственным положительным моментом Ализаде отметил тот факт, что в резолюции Европарламента Армения конкретно признается агрессором. "В четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, к примеру, вместо конкретного "войска Армении" употреблено "армянские формирования", что Ереван мог легко обыгрывать. Затем вопрос урегулирования передали МГ ОБСЕ, которая только тем и занимается, что пускает пыль в глаза", - считает политолог.

А с чем все-таки связана эта активность, наблюдаемая в последнее время в процессе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха? Отвечая на этот вопрос, наш собеседник отметил, что здесь, скорее, причина кроется не в желании ЕС и Запада обеспечить стабильность и энергетическую безопасность в регионе, а в намерении Турции реализовать свою успешную, на его взгляд, политику "ноль проблем с соседями". Ализаде считает, что влияние Запада в регионе, и в частности, в Азербайджане, достаточно выше российского. Одно присутствие BP чего стоит, сказал он.

"Дело в том, что для правящей партии Турции архиважно не останавливаться на реализуемой ею политике "ноль проблем с соседями". Посмотрите, за короткий промежуток времени страна смогла уладить отношения практически со всеми своими соседями, включая даже Грецию. Осталась Армения, с которой Эрдоган давно бы решил вопрос, если бы наши власти не свалили всю ответственность за решение конфликта на плечи Турции.

Турецкий премьер смог бы решить эту проблему еще осенью прошлого года, и он готов был сделать это, если бы не шоу, которое устроила азербайджанская сторона и которое, в конце концов, стоило бы политического краха для турецкой элиты, будь армяно-турецкая граница открыта. Вот они и решили найти оптимальный вариант с запуском идеи освобождения двух районов. Армении придется согласиться на этот вариант. А если и нет, то уже после 2011 года, когда в Турции состоятся парламентские выборы и после которых правящая партия Эрдогана, скорее всего, выйдет победительницей, вопрос открытия армяно-турецкой границы уж точно найдет решение. И тут уж никакой Карабах не станет для Турции помехой", - объяснил политолог.

Как будут именно обстоять дела до 2011 года, этого, очевидно, в точности не знает никто. Тут можно делать всевозможного рода прогнозы, которые, как ни странно, очень часто имеют привычку меняться. Так что в этом плане с нашим собеседником можно согласиться, а можно - и нет. Другое дело - принятые резолюции по Нагорному Карабаху. Где-то пессимизм политолога понять можно - ни одна из них фактически не обладает правом санкций в случае несоблюдения. К примеру, принятый несколько лет назад документ ПАСЕ, где впервые Армения была названа агрессором, носит рекомендательный характер, хотя и является политическим инструментом давления на международной арене. Или взять вышеотмеченные четыре резолюции СБ ООН. По сути, если разобраться, то и они не предполагают применения прямых санкций. Точно таким же действием не обладает и ныне принятая резолюция Европарламента.

Тем не менее, стоило бы остановиться на некоторых важных пунктах, которые не случайно вывели из себя Налбандяна и которые могут действительно расцениваться как позитивный шаг. Во-первых, то, что евродепутаты назвали Армению агрессором, позволяет Азербайджану обратиться в Совбез ООН с требованием принять более действенную резолюцию по данному конфликту.

Во-вторых, наличие в резолюции пункта с вынужденными переселенцами позволяет гражданам Азербайджана ссылаться на этот документ при обращении в международные суды.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
Внесения изменений в Избирательный кодекс ждать не стоит
Существующее полностью устраивает правящую партию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика