Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Сбор и разделение твердых бытовых отходов"
"Сбор и разделение твердых бытовых отходов"
Под таким названием завершился пилотный проект в Ичери шехер
Суббота, 20.11.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

На протяжении многих месяцев в Баку шел очень интересный процесс, который был частью информационно-просветительского проекта "Сбор и разделение твердых бытовых отходов". Причем пилотный проект решили провести в Ичери шехер. Партнерами проекта стали "ЭкоСфера", ОАО "Тямиз шяхяр", дирекция Ичери шехер и все жители Старого города. Данный проект был одобрен в рамках Программы малых грантов ОБСЕ "Гражданские инициативы в сфере безопасности и окружающей среды", финансируемой Statoil и австрийским правительством.

В чем же заключалась работа "ЭкоСферы", и как она продвигалась? Об этом и многом другом вы узнаете, если дочитаете нашу статью...

СОРТИРОВКА МУСОРА - ЭТО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ ДЛЯ НАС

В отличие от стран бывшего Советского Союза, где понятие "сортировка мусора" появилось недавно, в других государствах, включая регионы Азии и Африки, раздельный сбор коммунальных отходов - ситуация вполне заурядная.

Особенно щепетильно некоторые иностранные правительства относятся к мероприятиям по хранению и обращению с мусором. Так, с недавнего времени в США жителям отдельных "экологических" штатов на севере страны, кроме стандартной сортировки отходов, также предлагается самостоятельно осуществлять утилизацию органического мусора.

Пищевые отходы, по мнению муниципальных властей, могут быть уничтожены не только в традиционных компостных ямах, но и благодаря "помощи" специальных домашних червячков, которых можно приобрести в обычных хозяйственных магазинах. Голландцы и вовсе решили убрать мусорные баки с глаз долой, переоборудовав площадки для коммунальных отходов в подземные станции приема мусора. Чтобы избавиться от ненужного, жителям Нидерландов достаточно опустить его в специальный ящик-приемник, хранилище которого находится под землей. В шведских муниципальных коммунах распространены "домики окружающей среды", оборудованные таким образом, чтобы сносимый туда жителями близлежащих домов мусор не становился достоянием детей и бомжей в ветреную погоду. В некоторых странах Европы, кроме стандартных мусорных контейнеров разных цветов (в зависимости от утилизируемого мусора), существуют специальные "благотворительные" емкости, где можно оставлять вещи для нуждающихся: одежду, ненужную бытовую утварь, игрушки.

"Мусорная проблема" - одна из тем, наиболее обсуждаемая журналистами-экологами. Различные методы утилизации мусора и рециклинга отходов, в том числе и строительство мусоросжигающего завода, ныне и у нас является темой актуальной. До недавних пор самым легким способом избавления от бытовых отходов населения столицы была свалка в поселке Балаханы. Однако в последнее время жители этого поселка вполне резонно зароптали, ведь им ежедневно приходится дышать ветром со свалки, нюхая запах разложения либо запах гари, когда мусор сжигается.

Мусор выбрасывается нами автоматически, почти неосознанно, и уж тем более мало кто задумывается, а куда, собственно, все это увозят гигантские мусоровозы, где выгружают, и что происходит потом? А между тем на его переработку работает целая индустрия, ведутся научные исследования, пишутся диссертации и проводятся научные конференции.

Концепция "нулевых отходов" медленно, но верно воплощается в жизнь. Закапывание, сжигание, повторное использование. Во всем мире, помимо разных нелегальных операций, существует три основных способа переработки мусора: контролируемое закапывание, сжигание в печах - инсенираторах для получения энергии и повторное использование.

Кстати, захоронение мусора на сегодняшний день признано самым опасным и вредным для окружающей среды способом: гигантские мусорные свалки выделяют тонны метана, карбон диоксида и других токсичных веществ, засоряя почву, подземные воды и способствуя разрушению озонового слоя. И хотя современное оборудование позволяет улавливать часть этого газа и использовать его в качестве топлива, основная мировая тенденция - на сокращение количества захоронений и разработку высоких технологий переработки и повторного использования материалов.

ЗА РУБЕЖОМ ЭТОТ ПРОЦЕСС УЖЕ ДАВНО ПРАКТИКУЕТСЯ

Для того чтобы весь или почти весь мусор использовался по второму и далее кругу, во многих регионах Германии трудится каждый житель.

ArrayА именно: каждая семья сортирует мусор дома. На интеграционных курсах для иностранцев этому посвящена целая тема, причем обучение длится не один день.

Там разделяют бумагу, биомусор, стекло, пластик и т.д. И каждый мусор бросают в специальный ящик: в зеленый, синий, черный, красный и пр. И если мусор отсортирован не правильно, то человека, выбросившего его, могут даже оштрафовать. Недавно мне попалась информация о том, что в Гамбурге отказались от системы раздельного сбора мусора, там жители уже ничего не сортируют - город закупил чудо-машину, которая сама все сортирует.

Другое дело в маленькой Японии, где живут 127 миллионов жителей. Такая плотность населения особенно ощутима в городах и из понятия статистического превращается во вполне осязаемое. Токийцы шутят, что у них даже собаки вынуждены вилять хвостом не из стороны в сторону, а вверх и вниз. Поэтому такое вроде бы пустяковое дело, как сбор и утилизация мусора, становится для городских властей серьезной проблемой, требующей тщательности и настойчивости, сознательности и дисциплины.

Японцы сортируют мусор в шесть контейнеров разного цвета. Первый - для пищевых отходов, второй - для отходов, что можно сжечь, третий - для пластмасс, четвертый - для металла, пятый - для стеклотары, шестой - для стопок газет и журналов. А вот за седьмую категорию выброшенного мусора надлежит платить тому, кто его выбрасывает. Сюда относятся старые холодильники и стиральные машины, выброшенные телевизоры и другие электроприборы. За вывоз и утилизацию этих громоздких предметов с учетом их веса и габаритов берут деньги. Поэтому приходится покупать специальные талоны и наклеивать их на выброшенный габаритный предмет домашнего обихода.

Впрочем, солидные японские фирмы вроде "Сони" или "Хитачи", заинтересованные в том, чтобы их товары попадали к ним же на утилизацию, бесплатно прилагают такие талоны к книжкам гарантийного ремонта. Такова непростая "двойная" бухгалтерия" токийских мусорных урн. А поголовное участие населения в сортировке и утилизации мусора является частью их экологического воспитания.

О ТОМ, КАК ПРОШЕЛ ПРОЦЕСС В ИЧЕРИ ШЕХЕР

Кстати, видеоролики и агитация, пропаганда любого другого вида, особенно если она наглядно демонстрирует процесс, очень неплохо влияют на мировоззрение, особенно молодежи и детей. Если с детства внушать ребенку правильно относиться к окружающей среде, то, скорее всего, он это запомнит, т.к. все знания, полученные в малом возрасте, усваиваются и запоминаются на всю жизнь.

Возможно, то, что происходило в Ичери шехер, - это только маленький опыт, который будет постепенно внедряться в нашу жизнь и в наши умы. Но опыт этот очень важен и поучителен. Тем более, что в этом деле заинтересованными сторонами были не только партнеры проекта, но и все жители Старого города.

Все началось с того, что всем жителям (обошли всех, кто живет в Ичери шехер) были розданы мусорные ведра, разделенные перегородками. А также установили ящики двух цветов - синие и зеленые. В зеленые ящики собирали био-отходы (то есть, проще говоря, пищевые отходы), а в синие - весь остальной мусор. Через некотое время было замечено, что синие ящики не стали посещать местные бесхозные кошки, там ведь нету пищи. Наверное, умные животные и стали показателем того, что люди прислушались к советам тех, кто проводил этот пилотный проект.

Правда, проект закончился из-за приостановки финансирования. Однако жители Ичери шехер уже научились разделять мусор, и работники ОАО "Тямиз шяхяр" обеспечили Старый город мусорными контейнерами двух цветов. Как мы узнали от них, за каждым из контейнеров приезжает своя мусорная машина, то есть мусор, собранный с такой тщательностью, в машине не перемешивается. Как обещали в Бакинском офисе ОБСЕ, в следующем году проект будет продолжен и, возможно, охватит и другие поселки столицы. Что ж, остается лишь надеяться на сознательность наших граждан, которые и после этого будут придерживаться той системы сортировки мусора, который им предложили...

Кстати, наряду со взрослыми жильцами Ичери шехер, "ЭкоСфера" занималась и обучением маленьких жителей. Как говорит руководитель "ЭкоСферы" Ф.Султанзаде: "Благодаря предоставлению помещения и возможности "творить без ограничений" Музея миниатюрной книги Зарифы Салаховой мы каждую субботу и воскресенье еженедельно проводили наши детские информационно-творческие встречи. В игровой форме 60 маленьких жителей Ичери шехер знакомились с проблемами охраны окружающей среды, переработки и утилизации отходов, сегрегации бытового мусора, сохранения природных ресурсов. Принимали всех без ограничения возраста, и они удивляли нас своим радостным творчеством - рисовали анимационные мультфильмы и экологические плакаты, лепили из глины и пластилина, создавали арт-дизайнерские контейнеры для мусора, придумывали рассказы и писали миниатюрные книжки для экспозиции музея. Во время дополнительных акций на улочках Ичери шехер дети без стеснения объясняли взрослым, как правильно выбрасывать мусор и зачем все это нужно. Надеюсь, что программа запомнится всем участникам и их родителям, а это поможет серьезному делу по разделению твердых бытовых отходов, стартовавшему в Ичери шехер со стороны ОАО "Тямиз шяхяр" и дирекции Ичери шехер".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем

Другие новости раздела
 
Мы - прежде всего соседи
И должны, как добрые соседи, беречь сообща природное богатство



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика