Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Здесь будет город-сад"
"Здесь будет город-сад"
Полицейские насильно выселили жителей
Суббота, 20.11.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в деле противостояния между жителями, проживающими в домах по улицам Топчибашева, Физули, Расула Рзы и Шамси Бадалбейли, была поставлена жирная точка. Напомним, что, согласно заявлению главы исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова, на этом месте должен быть построен "Зимний парк". Исполнительная власть города предлагает жителям компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр. Но многие жители не согласны с суммой предложенной компенсации и отказываются покинуть свои дома. Однако, это не остановило исполнительную власть города Баку - дома, находящиеся по вышеназванным адресам, были снесены. Работами по сносу руководит глава аппарата исполнительной власти города Баку Зулфали Исмаилов.

Вчера в редакцию газеты "Зеркало" обратились жители дома N58 по улице Физули. "Помогите, полицейские выбрасывают нас на улицу", - сообщили они нам. Наш корреспондент отправился на место происшествия. Дом N58 по улице Физули был оцеплен полицией. Наши попытки прорваться через полицейские кордоны не увенчались успехом. Тогда мы уже обратились за помощью к жителям близлежащих домов. Как заявил нам проживающий в доме по улице Расула Рзы, тупик 2 Олег Махмудов, полицейские приказали им собирать свои вещи. "Нам сказали, что после того, как выселят жителей из дома N58, начнут выселять нас", - сообщил нам О.Махмудов. Как рассказала супруга Олега Махмудова Виктория, полицейские задержали некоторых жильцов дома N58 по улице Физули. "В полицию забрали Ларису Абдуллаеву, Нуриду Халикову и других",- сообщила В.Махмудова.

ArrayНам удалось связаться с Н.Халиковой по мобильному телефону. Она сообщила, что в данный момент находится в 22-м отделении полиции. "Вместе со мной также задержаны семь женщин", - сказала она. По словам Н.Халиковой, в 9 часов утра полицейские оцепили их дом. "От нас потребовали покинуть свои квартиры. Я отказалась выполнить их требование и заперлась у себя дома. Но полицейские выломали мою дверь и ворвались в квартиру. Они стали ее крушить. То же самое происходило и в других квартирах. Я и другие жители начали протестовать против незаконных действий полицейских. Тогда мне и другим протестующим скрутили руки и втолкнули в полицейскую машину", - сообщила Н.Халикова.

Несмотря на полицейское оцепление, нам все-таки удалось встретиться с некоторыми жильцами злополучного дома. Так, одна из жителей Виктория Караева сообщила, что, когда она вернулась с работы, столкнулась с полицейским оцеплением. "Полицейские не хотели пускать меня в квартиру. Я была вынуждена пробираться домой через крышу соседнего здания", - заявила она. Она отметила, что им никто не сообщил, куда их собираются переселить. "Разве так можно обращаться с нами? Мы ведь тоже люди", - заявила она.

Мы решили узнать, почему в операции задействованы полицейские, и на каком основании люди насильно выселяются из своих собственных квартир. Для получения ответа на данный вопрос мы обратились к главе аппарата исполнительной власти города Зулфали Исмаилову. Он объяснил причину происходящего следующими словами. "Мы выполняем задачу государственной важности!"

"Заявляя о том, что насильственное выселение жителей из их собственных квартир происходит во имя выполнения задачи государственной важности, Зулфали Исмаилов просто лжет", - так прокомментировал высказывание главы аппарата исполнительной власти известный адвокат Фуад Агаев. Он отметил, что, согласно действующему законодательству, создание парка не может считаться строительством для государственных нужд. "В понятие "строительство для государственных нужд" входит строительство дорог и других коммуникаций, пограничных полос, объектов оборонного значения. Строительство парка, как мы видим, в данном списке не значится", - заявил Ф.Агаев. Он сказал, что во время неоднократных судебных процессов представители исполнительной власти города так и не смогли доказать, что земельные участки, на которых находятся дома выселенных жильцов, изымаются для государственных нужд. "Кроме того, когда квартира или же земельный участок изымается для государственных нужд, необходимо извещать об этом собственников за один год до предполагаемого отселения. И, кроме того, Кабинет министров Азербайджана должен принять соответствующее постановление", - заявил Ф.Агаев.

Стоит отметить, что недавно одна из задержанных полицией женщин Лариса Абдуллаева получила травму черепа, пытаясь предотвратить разрушение собственной квартиры чиновниками из исполнительной власти. Выходит, все было зря. Как говорится, против строительного лома нет приема.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жильцы подлежащих сносу домов обратятся в суд

Закон принят

Государство не позволило гражданам голодать

В Баку появились "исполнители по сносу",

Гаджибала Абуталыбов выбрал новую тактику

Другие новости раздела
 
В Европу без визы?
Еврокомиссар допускает такую возможность для Азербайджана

Двоих блоггеров выпускаем
Один в уме?

Административное судопроизводство - важный элемент правового государства
В Киеве прошла международная конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика