Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Китай укрепляет свои позиции
Китай укрепляет свои позиции
Пекин даже готов помочь Евросоюзу
Среда, 22.12.2010

Ф.Асим размер шрифта  

В мире все чаще стали говорить о том, что влияние США после мирового финансового кризиса заметно пошатнулось, а Китай, наоборот, стал играть все большее значение в мире.

Отметим, что Китай явно стал теснить США практически во всех уголках мира. И это не случайно, так как со Штатами ныне в экономическом плане по большей части ассоциируются долги и экономические проблемы, а КНР продолжает удивлять всех высокими темпами роста экономики и становится обладателем наиболее значительных валютных резервов в мире.

Китай хочет разносторонне развивать свои отношения с Пакистаном, которые до сих пор основывались на поставках оружия. КНР намерена построить инфраструктуру, которая помогла бы получить безопасный сухопутный доступ к Аравийскому морю. Новые транспортные пути увеличили бы китайский экспорт в страны Ближнего Востока и Европу, пишет газета Financial Times.

Результатом двухдневного визита премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в Пакистан стало заключение сделок на общую сумму 35 миллиардов долларов, в том числе правительственных контрактов на сумму 20 миллиардов долларов.

Подписанные соглашения подразумевают сотрудничество сторон в области добычи нефти, газа и полезных ископаемых на территории Пакистана. Китай также готов помочь Пакистану развивать космическую отрасль, океанологию, а также промышленность и производство электроники.

По данным китайских СМИ, стороны рассчитывают, что к 2015 году объем торговли между Китаем и Пакистаном достигнет ста миллиардов долларов.

С правительством Пакистана Вэнь Цзябао подписал более десяти документов по сотрудничеству в области экономики, энергетики, финансов, культуры. Вместе с премьером Гилани они объявили следующий год Годом дружбы между Китаем и Пакистаном.

Перед визитом в Исламабад китайский лидер посетил Дели. Индия и Китай утвердили цель довести к 2015 году объем двусторонней торговли до 100 млрд. долларов. Они также заявили о готовности расширять сотрудничество в сферах инвестиций, высоких технологий и энергетики.

Соглашения с КНР дают Исламабаду устойчивый сигнал, что у него появилась альтернатива США, которые считают Пакистан ключевым, но не всегда надежным союзником в борьбе против исламского экстремизма и предоставляют ему значительную финансовую и военную помощь (NEWSru.com).

Китай готов оказать помощь ряду стран ЕС в преодолении финансовых проблем, в частности, долгового кризиса, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань. При этом он объявил, что КНР уже предприняла конкретные меры для поддержки еврозоны в ходе решения долговых проблем.

Ван Цишань обратил внимание на "дисбаланс спроса, чрезмерную ликвидность и турбулентность международного финансового рынка". В этой связи, подчеркнул он, Китаю и ЕС необходимо наращивать сотрудничество для обеспечения "здорового, поступательного и сбалансированного роста".

"Дальнейшее укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества отвечает коренным интересам Китая и Евросоюза", - сказал он на открытии 3-го раунда торгово-экономического диалога КНР-ЕС. В ходе нынешнего раунда стороны намерены обсудить вопросы макроэкономической и валютной политики, энергетического сотрудничества, таможенные и инвестиционные проблемы.

В настоящее время ЕС является крупнейшим торговым партнером Китая. В 2009 году товарооборот между сторонами составил 429 млрд. долларов. За 11 месяцев текущего года он достиг 433,9 млрд.

Arrayдолларов.

Очевидно, что Китаю, который в последние годы подвергается давлению из-за "излишне слабой" валюты, не выгоден дешевый евро. Поэтому поддержка Европы (особенно на словах) - в интересах внешней торговли Поднебесной. И словесные интервенции уже имели эффект.

Курс евро к доллару растет в ходе торгов во вторник после заявления заместителя премьера Госсовета КНР, сообщает Bloomberg.

Рынки рассчитывают, что вмешательство Китая, располагающего самыми значительными золотовалютными запасами в мире - 2,65 трлн. долларов, поможет европейским государствам преодолеть долговой кризис и повысит привлекательность активов в евро.

"Эти заявления могли бы стать прекрасным рождественским подарком для евро, если бы азиатская поддержка ЕС продолжилась в следующем году. Многие люди сейчас хотят продать евро и начать 2011 год с "короткими позициями" по нему, но никто не захочет переходить на "шорты" по евро, если Китай сохранит поддержку региона", - считает исполнительный директор отдела валютных операций Nomura Holdings Inc. Курт Магнус.

По оценкам аналитиков HSBC Holdings, Испании может потребоваться 351 млрд. евро в течение трех лет. В настоящее время в распоряжении ЕС остается 255 млрд. евро из фонда объемом 440 млрд. евро. Ранее в этом году из средств фонда уже была оказана помощь Греции (110 млрд. евро) и Ирландии (85 млрд. евро) (finmarket.ru).

Отметим, что для продолжения стремительного роста китайской экономики необходимо все больше энергоресурсов. И Азербайджан, являющийся одним из поставщиков нефти на американский рынок, может обратить внимание и на Китай. Тем более, что в данном направлении уже проделана необходимая работа.

Так, Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заключила с китайской Zhen Rong договор о поставках азербайджанской нефти в Китай, сообщалось на сайте SOCAR. "Двусторонний меморандум о взаимопонимании по снабжению КНР азербайджанской нефтью между SOCAR и Zhen Rong был подписан 9 декабря в ходе визита в Пекин главы Госнефтекомпании Ровнага Абдуллаева", - отмечалось в информации.

Кроме того, Р.Абдуллаев 10 декабря посетил Сингапур и обсудил двустороннее сотрудничество между SOCAR и сингапурской PTT. "В ходе визита в Сингапур Р.Абдуллаева состоялась его встреча с представителями PTT. Итогом переговоров стало подписание меморандума о совместном использовании плавучих нефтехранилищ компании PTT вблизи Сингапура", - уточняется в информации.

Как предполагается, реализация соглашений даст возможность диверсифицировать экспорт азербайджанской нефти на азиатские рынки и тем самым повысит его эффективность.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Уйгуров снова подавили

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Это вам не игрушки!

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Другие новости раздела
 
Восстановлена добыча нефти на "Чираг"
Азербайджан готов к транзиту казахстанского "черного золота"

В стране внедряется новый вид обязательного страхования
Его охват будет достаточно широк



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика