Сейчас вы читаете газету за 15.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Ох, уж эта Анна"
"Ох, уж эта Анна"
14 и 15 мая на сцене Русской драмы состоится премьера одноименного спектакля по пьесе М.Камолетти
Пятница, 15.04.2011

Сабина размер шрифта  

Азербайджанский государственный русский драматический театр в год несколько раз радует своих зрителей очередной премьерой. Совсем недавно состоялась премьера спектакля Александра Шаровского "Мирандолина", и вот уже стало известно об очередной готовящейся премьере.

14 и 15 мая на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра состоится премьера спектакля по пьесе М.Камолетти "Ох, уж эта Анна" в постановке заслуженного деятеля искусств Ираны Тагизаде. Как передает Trend Life, художником по костюмам является О.Аббасова, аранжировщиком музыки и песен - Заур Фархадов, хореографами - Р.Кулиева и Р.Турккан. В главных ролях: народный артист Азербайджана С.Мирзагасанов, заслуженные артисты Р.Амирбекова, Ф.Атакишиев, Е.Спицина, Э.Асланова. Роль Анны исполняет актриса Инна Имранова. Также в спектакле заняты Ф.Нестеренко, Ю.Байтимова, М.Мардаханова, М.Воробжанская, Е.Гусейнли, Д.Атаева, С.Османова, Р.Алиев, Я.Трифонов, З.Терегулов, О.Амирбеков, Э.Муртузов.

Отметим, что Марк Камолетти - один из самых популярных драматургов во Франции. Он пишет пьесы в специфическом жанре "театра бульваров": "Ох, уж эта Анна!","Бедный Эдуард", "Счастливые смертные", "Боинг-Боинг", "Семирамида", "Совершенно секретно", "Одна пижама на шестерых" и др.

Известный современный французский писатель Ги де Кар писал о нем: "В наше время осталось не так много авторов водевилей. По крайней мере, у нас есть один настоящий, это Камолетти, который в совершенстве владеет всеми тонкостями этого трудного ремесла".

Другой писатель, член Французской академии Марсель Ашар, называл его "художником, в котором дремал драматург": "Однажды драматург проснулся окончательно, и тогда художник стал его мудрым советником, передав ему свой опыт".

Как-то Марк Камолетти сказал, что для него театр нечто вроде живой картины: двигающиеся персонажи, яркие цветовые пятна, пересекающиеся движения и линии. Заявление точное, но слишком скромное... Он подтрунивает над окружащим миром, но в то же время чувствует его поэзию... Незаметным образом, мелкими ударами своей кисти он дает нам понять, что жизнь гораздо глубже, чем кажется".

Комедия "Ох, уж это Анна!" - типичная комедия положений с чисто французскими нюансами. Спектакль повествует о супружеской паре, которая принимает в свой дом на работу новую служанку - деревенскую девушку Анну. И вот наступает день, когда муж должен срочно уехать в командировку, жена - проведать родителей, а Анну отправляют к ее родственникам в деревню. Но дом остается пустым совсем ненадолго...Служанка из экономии никуда не поедет, жена приведет домой любовника, а муж - любовницу. И вся ответственность за то, чтобы не произошла семейная катастрофа, ляжет на плечи Анны...

Стремительность действия и запутанная интрига, внезапные повороты сюжета и забавные недоразумения, уморительные диалоги и неожиданная концовка - в этой пьесе есть все ... Служанка Анна ловко разводит жену и мужа, собирающихся (уверенных в отсутствии другой половины), согрешить в собственном доме, он - с молодой подругой, она - соответственно, с молодым другом...

Сюжет незамысловат, если не сказать анекдотичен. Тема извечна - муж, жена и любовник, но, несмотря на избитость темы, спектакль обещает быть весьма интересным.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Вечер Мурада Ягизарова

"Угадай сказку" - часть вторая

Сеанс любовной магии на сцене Русской драмы

"Братьев Карамазовых" "прочитали" по-новому

Браво бакинскому зрителю, браво!"

Другие новости раздела
 
"Участок" едет в Москву
Отечественный фильм примет участие в XIII международном фестивале "ДетективФЕСТ"

Земному притяжению вопреки...
В столице отметили 50-летие полета в космос Юрия Гагарина

Парижский вояж Исфара Сарабского
Прославившийся в Европе талантливый азербайджанский джазовый пианист Исфар Сарабский выступит на концерте, организованном ЮНЕСКО, который состоится 19 апреля в Париже.

Электронный журнал "Археолог"
Группа сотрудников Института археологии и этнографии НАНА подготовила первый археологический и историко-этнографический электронный журнал "Археолог".

Мировые премьеры и возгласы "Браво" в Старой ратуше
Под таким названием вышла статья в немецкой газете Saarbrucker Zeitung, посвященная сольному концерту азербайджанской меццо-сопрано Лилианы Сеид-Буссонвилль в сопровождении грузинской пианистки и органистки Марины Кавтарадзе.

В Академии наук обсудят средневековые рукописи
В мае 2011 года в Институте рукописей имени М.Физули Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет проводиться ХII Республиканская научная конференция, посвященная теме "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры".

"Умри отмщенным" будет готов к концу года
Съемки художественного фильма известного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Октая Миркасимова "Умри отмщенным" будут завершены к концу текущего года, сообщил "Новости-Азербайджан" сценарист и общественный деятель Азербайджана Юсиф Шейхов.

Аваз Абдуллаев и Динара Алиева выступят в Москве
Заслуженные артисты Азербайджана Аваз Абдуллаев и Динара Алиева в октябре в Москве вместе исполнят оперные арии в оперном концерте.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика