Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Солнечные панели
Солнечные панели
и прочие элементы альтернативной энергетики
Суббота, 23.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане приступили к реализации крупномасштабного проекта в сфере альтернативной энергетики. Как передает 1news, на этой неделе в рамках V Международной Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Гюльмамед Джавадов сообщил, что в стране началось строительство завода по производству фотоэлектрических модулей (солнечных батарей).

Ранее заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов заявлял журналистам, что завод будет построен за счет частных инвестиций близ Баку.

По его словам, обычно строительство завода занимает 8 месяцев - год. "После ввода данного предприятия в эксплуатацию мы надеемся, что его продукция будет пользоваться спросом и в других странах, но в первую очередь удовлетворять внутренние потребности Азербайджана. Так, сегодня мы вынуждены заказывать фотоэлектрические модули в Европе", - сказал Д.Меликов.

Г.Джавадов сообщил, что в настоящее время готовится план по развитию альтернативной энергетики в стране до 2020 года. "По нашим оценкам, страна имеет большие перспективы по развитию альтернативной энергетики, и одной из наших основных задач является приведение национального законодательства в соответствие со стандартами Европейского Союза".

Некоторый скепсис эти сообщения вызывают потому, что еще в июле прошлого года в СМИ прошло сообщение о том, что "скоро" в Азербайджане будет построен завод по созданию солнечных батарей. Тогда сообщалось, что переговоры о строительстве завода велись с несколькими европейскими компаниями, в том числе и с швейцарскими, достигнувшими хороших результатов в альтернативной энергетике. Завод построят возле города Баку с использованием частных инвестиций. Строительство завода планируется осуществить в течение одного года, сообщалось в 2010-м. В настоящее время страна заказывает в Европе фотоэлектрические модули для нужд собственного производства, однако после создания завода потребность в этом отпадет.

В прошлом году, во время международной конференции на тему "Возможности использования и перспективы альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане" заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натик Аббасов подчеркнул, что в новом здании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана уже установлены солнечные батареи, которые являются альтернативным источником энергоснабжения. "Также в Азербайджане изучается возможность использования энергии биомассы", - отметил он. В свою очередь уже министр промышленности и энергетики Натик Алиев заявлял, что Азербайджан считается одной из самых выгодных в плане развития альтернативной энергетики стран. В первую очередь у нас высок потенциал развития энергии ветра, и особенно на Абшеронском полуострове, где круглый год порывы ветра колеблются в интервале от 3 до 7 м/сек, что считается идеальным для эффективной работы ветряных генераторов. Перспективно и использование энергии солнца - в Азербайджане 260-280 солнечных дней в году. В стране имеются и термальные воды, особенно в зоне Губы, и температура вод достигает порой 90 градусов. "Термальные воды у нас никогда не использовались, но сегодня существует богатый мировой опыт по их применению, в частности, в быту для производства тепла, и мы намерены перенимать этот опыт", - сказал Н.Алиев.

Кстати, в прошлом году возглавляемое Н.Алиевым ведомство определилось с первичными мероприятиями по развитию альтернативной энергетики в стране.

ArrayГоворилось, что первым мероприятием в рамках Государственной программы использования альтернативных и возобновляемых источников энергии станет создание парка ветряных генераторов суммарной мощностью 250 мегаватт. На первом этапе генераторы будут размещены в количестве 20-30 единиц на трех территориях - Ени Яшма, Ситалчай и Гобустан. Всего планируется создание 3-4 парков по 100 МВт каждый. Первым будет реализован трехэтапный проект в Ени Яшме.

В Гобустанском районе будет построена ветряная электростанция в 20 МВт. С этой целью в районе планируется возвести 10 сооружений мощностью 2 МВт каждое. В дальнейшем мощность станции будет доведена до 60 МВт. Технический потенциал ветряной энергии на Абшеронском полуострове равен 3 тыс. МВт. Уже разработан и ветряной кадастр страны. В рамках проекта по использованию альтернативных источников энергии близ Сумгайыта, в массиве Ени Яшма планируется построить ветряные турбины в 250 МВт. Кроме того, с целью энергообеспечения села Хыналыг Губинского района планируется осуществить пилотный проект, предусматривающий производство метана из биомассы. Производство метана в Азербайджане составляет 40-45 млн. кубометров в год, 24-27 млн. кубометров из которых можно получить за счет животноводческих продуктов.

Отметим также, что еще в 2007 году появилось первое сообщение о том, что в селе Гулябанд Уджарского района было построено водоочистительное устройство, оснащенное альтернативным источником энергии - были установлены солнечные батареи, которые обеспечат бесперебойную работу установки. В целом новое оборудование стоило 9,1 тыс. манатов.

Примерно тогда же с целью создания наглядного представления об альтернативных источниках энергии на кровле здания одной из средних школ Гянджи были установлены солнечные батареи общей мощностью 5 кВ. За счет получаемой альтернативной энергии были обеспечены электричеством компьютерная комната и спортивный зал школы.

А в конце 2009 года в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана обсуждался пилотный проект по освещению помещений и дворовых участков зданий с использованием солнечной энергии, котоpый разработан компанией Total Energy по совместному заказу Минпромэнерго Азербайджана и исполнительной власти Баку в соответствии с поручениями президента республики об использовании альтернативных и возобновляемых источников энергии. Тогда было решено, что в рамках проекта на крыше выделенного исполнительной властью Баку жилого здания будут установлены 30 солнечных батарей по 0,1 кВт, которые рассчитаны на температурный диапазон от - 40 до +50 градусов. По условиям проекта, коридоры, переходы между этажами, входы будут освещаться автоматически по мере необходимости, т.е. при проходе человека, обеспечивая тем самым существенную экономию электроэнергии.

Число часов солнечного сияния в Азербайджане составляет 2400-3200 за год, а количество солнечной энергии на 1 кв. м - 1500-2000 кВт/час. Использование этой энергии в полном объеме позволило бы сэкономить до 20% производимой ныне электроэнергии.

В октябре прошлого года Управление экологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) приступило к установке альтернативных источников энергии в Экологическом парке, расположенном на территории нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Г.З.Тагиева. По сообщению ГНКАР, там были установлены четыре ветряных генератора мощностью 10 кВт/час каждый и солнечные батареи общей мощностью 20 кВт/ч. Общий объем энергии, получаемой парком от альтернативных источников, составляет 60 кВт/ч.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
"Дни молодежи"
будут пpоведены в Азербайджане и Иордании в ближайшее вpемя

Проблемы - в отсутствии профсоюзов
Глава конфедерации поделился своими данными

Когда же пpимут самый "pепpодуктивный" закон?
Отечественные депутаты заверяют, что принятие этого закона произойдет в самое ближайшее время



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика