Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Структура нетрадиционного противостояния
Структура нетрадиционного противостояния
Политическая система Ирана сдает экзамен
Суббота, 04.06.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Стабильность той или иной политической системы порой обуславливается спецификой структуры власти. Рассматривая государственное устройство Исламской Республики Иран как теократического и в то же время демократического образования, выявляется, что там имеет место разветвленная система управления, в которой разработан некий баланс власти на основе сдерживающих факторов и противовесов.

Являющийся главой исламского государства высший духовный лидер - рахбар намечает политический курс страны, являясь верховным главнокомандующим вооруженными силами Ирана. Он также назначает кадры на ключевые посты в государстве, включая председателей судов, руководителя полиции и командующих всеми родами войск, плюс шестерых из двенадцати членов Совета стражей Конституции (надпарламентский орган ИРИ).

Вместе с тем высший руководитель избирается Советом экспертов (Маджлис-е хобреган) и становится подотчетным ему. Совет экспертов состоит из 86 муджтахидов (религиозных ученых), которые избираются на восьмилетний срок избирателями страны.

Президент Исламской Республики Иран является вторым по значимости должностным лицом, который также избирается всенародным голосованием. Он становится гарантом Основного Закона иранского государства и главой исполнительной власти. Хотя он и назначает членов кабинета министров и координирует функционирование правительства, тем не менее, политически "очень зависим" от духовного лидера и Совета стражей Конституции.

Причинно-следственную связь возникшего ныне внутриполитического кризиса в Иране многие преподносят в виде развернувшегося противостояния между верховным руководителем иранского государства - аятоллой Сейед Али Хаменеи и президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом.

"После того как Махмуд Ахмадинежад сменил министра иностранных дел Манучехра Моттаки без одобрения духовного лидера и назначил своего собственного кандидата на его место, для аятоллы впервые прозвучал серьезный сигнал тревоги", - отмечает один из иранских политических аналитиков в беседе с американской газетой The Daily Best.

Напомним, что бывший глава внешнеполитического ведомства Ирана был снят с должности, будучи с визитом в Сенегале, и узнал о своей отставке от принимающей стороны.

Конфликт между рахбаром и президентом, взявший свое начало с апреля нынешнего года, заимел дальнейшую раскрутку, когда М. Ахмадинежад решил продолжить чистку кабинета, убрав с поста министра информации иранского государства (глава разведслужбы) Гейдара Мослехи.

Это и дало повод многим заговорить о начале реализации плана "иранской весны". Во всяком случае, на то появились достаточно веские основания, и многие аналитики стали активно выдвигать версии о неизбежной смене парадигм в иранской политике. Но главным вопросом во всех прогнозах был такой: насколько рокировки смогут затронуть глубинные пласты системы, и смогут ли они оказать воздействие на изменения внешней политики?

Несмотря на то, что Гейдар Мослехи по требованию верховного лидера Ирана вернулся на пост главы министерства информации, политические страсти в стране не улеглись, а, наоборот, оказали влияние на тренды внутренней политики.

"Наблюдатели полагают, что Хаменеи решился на конфликт под давлением ультраконсервативной части иранского истеблишмента, которая стремится не допустить использования министерства информации и его ресурсов в политической борьбе, набирающей силу по мере приближения парламентских выборов 2012 года и президентской кампании 2013 года. Ведь сведения, добытые спецслужбами, уже не раз становились мощным оружием в политической борьбе. Наиболее яркий пример - президентские дебаты 2009 года, когда М.Ахмадинежад пригрозил своему главному сопернику Мир Хосейну Мусеви обнародованием снимков его жены без хиджаба.

Духовенство и ультраконсерваторы, которых представляет Хаменеи, действительно давно подозревают М.Ахмадинежада в стремлении посадить на все значимые посты своих преданных сторонников. Так, одно из изданий, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции, недавно прямо обвинило Эсфандияра Рахима Машаи (руководитель президентской администрации, близкий соратник и родственник Махмуда Ахмадинежада - прим.авт.) в попытке установить контроль над министерством информации", - подчеркивает российское издание "Независимая газета".

Между тем история с увольнениями и назначениями развивалась в течение нескольких месяцев, и в мае с поста руководителя министерства нефти был снят Махмуд Мирказеми, а днем позже после этого президент Ирана объявил, что сам пока займет эту должность, после чего парламент иранского государства назвал решение президента как противоречащее Конституции страны. Законодательный орган заявил, что обратится в Верховный суд, напомнив, что кандидатура министров может быть утверждена только после одобрения Меджлиса (парламента).

В данном разрезе обращает на себя внимание тот факт, что Иран в текущем году возглавил ОPEC (Организация стран- экспортеров нефти), в которой в последний раз председательствовал 36 лет назад. В нынешнем месяце в Вене должно состояться заседание Организации стран-экспортеров нефти. И незадолго до того наравне с министром нефти лишаются своих постов министр социального обеспечения Ирана Садек Махсули и министр промышленности ИРИ Али Акбар Мехрабиан.

ArrayИх функции перераспределяются весьма интересно на основе совмещений.

В этих своих реформах президент использовал мотив, согласно которому власти Ирана планировали оптимизировать работу правительства путем сокращения количества мест в кабинете министров с 21 до 17.

Самоназначение Махмуда Ахмадинежада на пост министра нефти уже дало трещину, и на текущей неделе президент сложил с себя министерские полномочия и назначил временно исполняющим обязанности руководителя ключевого ведомства министра физической культуры страны Мухаммада али-Абади.

По всему видно, что шедшая много времени подковерная борьба стала выходить наружу, и теперь процесс находится на стадии острой завязки. Вокруг иранского кризиса уже идет ожесточенная дискуссионная кампания. Специалист по Ближнему Востоку, доктор исторических наук, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко на этот счет имеет свою точку зрения: "На фоне раскола между духовным лидером Ирана и президентом ИРИ у оппозиции появляется реальный шанс стать третьей влиятельной политической силой и существенно упрочить свои позиции" (rg.ru).

"По большому счету, все эти трения, противоречия в значительной степени заложены в самой системе власти Ирана", - утверждает А.Малашенко.

По словам эксперта, сама структура власти в Иране такова, что в стране фактически существуют два лидера - президент и духовный лидер.

"Это противоречит идее единого лидерства. Существование тандема провоцирует разногласия и раскол. Вот они и делят власть между собой. Можно даже сказать, что М. Ахмадинежад и С.А.Хаменеи несколько подустали друг от друга".

Но у проблемы есть и геополитический подтекст.

"Часто можно слышать рассуждения о том, как Иран влияет на ситуацию в Сирии, Бахрейне и других странах. Но сейчас обратная картина: эти бурлящие события, в свою очередь, оказывают серьезное воздействие на расклад политических сил в Иране. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и духовный лидер Али Хаменеи серьезно расходятся по поводу того, как следует действовать в связи с новой ситуацией на Ближнем Востоке. Если второй хотел бы задействовать шиитский фактор, выступить на стороне религиозного меньшинства, которое всегда было в роли обороняющегося звена, то М.Ахмадинежад, несмотря на свой образ революционера, предпочитает придерживаться более сдержанной позиции, не ввязываясь, как минимум активно, в противостояние сил в других странах. Если возобладает позиция поддержки шиитов, то регион забурлит еще больше", - высказывает мнение специалист.

А.Малашенко также уверен, что это только начало противостояния, вполне можно ожидать, что политическая борьба в Иране еще больше обострится.

"С другой стороны, расклад сил в Иране остается крайне сложным. Структура власти здесь очень полицентрична. В ней существует большое количество различных советов и прочих органов, которые оказывают влияние на действия самых разных ветвей власти, включая деятельность аятоллы С.А.Хаменеи. Еще свое окончательное слово долго не выговаривал Корпус стражей исламской революции. Хотя этот орган часто воспринимают как боевое крыло духовного лидера, не стоило бы упрощать ситуацию. И там хватает влиятельных людей со своим независимым подходом", - замечает исследователь.

"Президент М.Ахмадинежад в последнее время получил несколько чувствительных уколов от своих противников, его авторитет и влияние все равно остаются огромными.

Он очень харизматичен, энергичен, у него много сторонников. Активная и динамичная позиция Ирана на мировой арене - во многом его заслуга. Президент весьма влиятелен, но выглядит ли он слабее аятоллы? Вот это главный вопрос, который сегодня занимает всех.

Даже самые непримиримые политические соперники в Иране сходятся в необходимости развития ядерной программы. Это для них "священная корова". Они ни за что от нее не откажутся. С другой стороны, в данном вопросе и Запад не отступится от своих требований", - не сомневается Малашенко.

Потому не трудно заметить, что в один клубок связались проблемы внешней политики и внутреннего противостояния.

И вот, кажется, близится развязка. Командир Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари подал прошение верховному лидеру страны аятолле Сейед Али Хаменеи на арест президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Запрос командира был сделан в рамках общей просьбы нейтрализовать всех, кто участвовал в попытке свержения С.А.Хаменеи. Последний дал санкцию на аресты всех причастных к попытке переворота, за исключением М.Ахмадинежада. Президент получил предупреждение, и, по всей видимости, последнее. Не исключено, что главе исполнительной власти придется расстаться со своим креслом, поскольку имеющий большое влияние на общество национальный парламент тоже точит зубы на президента. Тут нелишне напомнить, что государственная измена, к которой приравнивается заговор против верховного духовного лидера Исламской Республики, карается смертной казнью через повешение.

Политическое противостояние между духовным и светским лидерами - явление в истории не новое. Но одно уже ясно, что конечный результат начавшейся схватки продемонстрирует, насколько рациональной и оправданной является система государственного устройства современного Ирана, и способна ли она выдержать напор внешних сил, вот уже тридцать лет пытающихся расколоть ее изнутри. Что касается вопроса демократии, то она имеет реальные черты в стране, где выборные механизмы достаточно прозрачны и даже гибки. Но это большей частью относится к тем институтам государственной системы, которые регулируют светскую и исполнительную секторы власти. В системе иерархии духовной власти все обстоит намного сложнее.

В отличие от тех же арабских стран, в которых многолетний авторитаризм натворил "чудес", модель ИРИ может считаться более прогрессивной, поскольку она принимает принцип волеизъявления народа. Но вопрос в том - насколько полно?!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Закон превыше всего
А полиция превыше закона?

Полиция не препятствует захвату собственности в центре Баку
А МВД проявляет завидную терпимость

Во тьме вековой изоляции,
или Когда наступит избавление от предрассудков

Убийство из-за бутылки пива


В убийстве подозревают сослуживца жертвы


"На ковер" к Хиллари Клинтон
поочередно были приглашены министры иностранных дел Армении и Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика