Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Спасибо большое Азербайджану!"
"Спасибо большое Азербайджану!"
Обосновавшиеся в свое время в стране турки-месхетинцы готовятся обрести потерянную когда-то родину
Суббота, 10.09.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Похоже, в вопросе репатриации турок-месхетинцев, наконец-то, тронулся лед. Десятилетиями представители "наказанного народа" ожидали восстановления справедливости и возможности вернуться на родину. И вот, дождались. Грузинское правительство выдает им статус репатрианта. Правда, пока цифры весьма скромны. К примеру, туркам-месхетинцам, обосновавшимся в Азербайджане, выдано не более 100 подобных статусов, а это капля в море по сравнению с тем, сколько их в свое время было насильно выселено из Грузии. Порядка 90 тысяч.

Немного истории

А все началось в 1944 году. По приказу Сталина турки-месхетинцы, компактно проживающие в пяти районах нынешней Грузии - Адыгейском, Ахалцихе, Ахалкалаки, Ниноцминде и Аспиндзе, были депортированы из Грузинской ССР в республики Средней Азии. Часть из них была выселена в Азербайджан.

Некоторые историки полагают, что нет более наказанного народа, чем турки-месхетинцы. Вот что писал об этом профессор Гарвардского университета А.Некрич в своей статье "Наказанные народы": "В 40-х годах советское руководство сочло необходимым "укрепить" границы империи, заполнив пограничные территории так называемым "реальным населением". К такому относились русские, украинцы...Мусульманская же часть жителей считалась ненадежной. Власти ссылались на то, что во время войны резко усилилось турецкое влияние на советских границах. Выселение потенциальной турецкой агентуры - крымчан, месхов и курдов - подавалось как превентивная стратегическая мера".

Разница между месхами и "немесхами" заключалась в том, что после смерти Сталина последним разрешили вернуться на свою родину, а вот туркам-месхетинцам - нет. Фактически они были лишены родины и долгое время незаслуженно носили "клеймо предателя".

Любопытно, что, несмотря на это, представители этого народа служили в Красной армии и активно участвовали в борьбе против фашизма. Уж больно противоречивым было решение Сталина.

ArrayТак, согласно данным историографии, несколько десятков тысяч турок-месхетинцев были привлечены в ряды Красной армии до конца Великой Отечественной войны. Более 20 тысяч из них погибли на фронте. В отличие от других представителей репрессированных народов, они так и не демобилизовались. При этом многие турки-месхетинцы были награждены боевыми орденами, двое из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Но об этих фактах предпочитали тогда умалчивать.

Как, например, пишут в своей книге авторы Бугай и Мамаев, проблема депортации народов Грузии в середине прошлого столетия длительное время находилась под запретом. Другими словами, о ней не было принято что-либо заявлять в исторических исследованиях, в истории как СССР, так и Грузинской ССР.

Однако при этом поощрялись лица, принимавшие участие в депортации турок-месхетинцев. Так, более 400 лиц были удостоены наград за выселение, 85 человек вообще получили высшую награду - орден Красной звезды.

Впрочем, нелюбовь к туркам-месхетинцам проявилась еще в 1914 году. Так, выступая из Месхетии в Турцию, командование русских войск, исходя из пожеланий царского правительства, рекомендовало в 1914 году грузинскому дворянству изгнать месхетинцев как турок в Турцию, а на их место заселить крестьян из Западной Грузии. Тогда эта политическая акция все-таки не была проведена. К ней возвратились только спустя 30 лет, причем вполне успешно. А на место депортированных заселили других, но не русских и украинцев, как предполагалось, а армян.

Всего было выселено 90 тысяч турок-месхетинцев. На их место заселили более 30 тысяч армян. Начиная с начала депортации в 1944 году вплоть до 1956-го турки-месхетинцы находились под строжайшим административным, или, как многие еще говорят, комендантским надзором. Им не разрешалось даже ходить друг к другу в гости. После отмены надзора, в отличие от других представителей мусульман - чеченцев, карачаевцев и т.д., туркам-месхетинцам не разрешили вернуться на родину.

Постепенно некоторые из них переехали на жительство в Азербайджан и на Северный Кавказ. Но большая часть осталась в Средней Азии, в частности, в Узбекистане.

С чего началась репатриация?

О проблемах турок-месхетинцев еще долго не вспоминали бы, если бы не события в Ферганской долине (Узбекистан). В мае-июне 1989 года там произошли массовые выступления против месхов, были разрушены и сожжены их дома, и впоследствии они были насильственно вытеснены с обжитых территорий. В Грузии к тому времени официальные власти выступали против их репатриации, так что в очередной раз депортированные турки-месхетинцы вынуждены были искать приют в других республиках бывшего СССР. Волна депортированных нахлынула в Азербайджан и Россию. Именно с этого периода начинается отсчет непростого и довольно длительного процесса реализации права турок-месхетинцев на возвращение на историческую родину.

Отношение грузин к вопросу репатриации турок-месхетинцев тоже было неоднозначно. Порой ощущалось формирование негативных стереотипов в отношении и без того наказанного народа. Так, во время ферганских событий председатель Народного фронта Грузии Нодар Нотадзе на одной из встреч с депутатами Союза ССР заявлял: "Ни одного турка в республике не будет - вот наша позиция. Тот, кто хочет жить в Грузии, должен заявить о том, что он отнюдь не турок, а грузин-месхетинец".

Ситуация нисколько не изменилась и даже после распада СССР, когда к власти в независимой Грузии пришел ультранационалист Звиад Гамсахурдиа. Можно даже сказать, что обстановка в республике еще более накалилась, что привело к вытеснению даже тех сравнительно немногочисленных месхетинских турок, которым все-таки удалось вернуться на родину.

Дело с мертвой точки сдвинулось с приходом к власти Шеварднадзе в 1992 году. Сначала была учреждена специальная комиссия по проблемам населения, депортированного в 1944 году из Южной Грузии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Политический диалог между Баку и Кишиневом станет более интенсивным,
считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане Игорь Бодю

В Баку и Анкаре наконец-то прозрели
Но для этого потребовался напор Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика