Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
или \"Под крылом\" государства
Суббота, 05.05.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Правительство Азербайджана, заявляя о приверженности рыночным отношениям, продолжает жестко контролировать национальную экономику. Практически все "высотки" или базисные отрасли национальной экономики находятся под государственным контролем. Правда в том, что для государственных компаний такая ситуация более чем удобна. Ведь нахождение "под крылом" государства означает, что правительство несет ответственность за его производственную и финансовую деятельность не только на внутреннем рынке, но и за его пределами.

В этой связи складывается весьма парадоксальная ситуация. Даже если финансовое состояние самого государственного предприятия внутри страны вызывает, мягко говоря, "некоторое недоверие", то у иностранных инвесторов его кредитоспособность не вызывает сомнений. Дело в том, что за его спиной вырисовывается "широкое плечо" государства, у которого финансовые сбережения в несколько раз выше долгов. И если до последнего времени мы выражали недовольство тем, что ведущие азербайджанские компании не получают инвестиционного рейтинга из-за отсутствия данного странового рейтинга, то сейчас ситуация прямо противоположная. Именно наличие у Азербайджана инвестиционного рейтинга открывает возможности для государственных компаний получать инвестиционный рейтинг.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ОАО "Азерэнержи" (госмонополист по производству электроэнергии в Азербайджане) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "BBB-", отмечается в сообщении агентства. Прогноз по долгосрочному РДЭ - "позитивный". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте присвоен на уровне "F3". "Рейтинги "Азерэнержи" и прогноз по долгосрочному РДЭ находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Азербайджана, что отражает сильные юридические, стратегические и операционные связи компании с правительством страны", - отмечается в сообщении. Юридические связи относятся в основном к гарантиям от правительства по долговым обязательствам, которые покрывали 87,1% всего долга "Азерэнержи" (без учета начисленных процентов) на конец 2011 года.

Fitch предполагает, что данный показатель останется относительно стабильным или повысится в следующие несколько лет, чтобы позволить сохранить увязку рейтингов. Компания находится в 100%-ной собственности Государственного комитета по имущественным вопросам Азербайджана. Fitch не ожидает каких-либо значительных изменений в юридических связях в обозримом будущем ввиду отсутствия плана приватизации "Азерэнержи". Компания занимает практически монопольное положение на рынке генерирования электроэнергии Азербайджана, существенные позиции в сегменте дистрибуции и является монополистом в сегменте передачи электроэнергии, что демонстрирует ключевую значимость "Азерэнержи" для экономики Азербайджана.

ArrayТоп-менеджеры компании выдвигаются напрямую президентом Азербайджана, и это подчеркивает связи компании с ее собственником.

По информации Fitch, деятельность "Азерэнержи" тщательно отслеживается государственными организациями, в частности, проводится анализ бюджета и планов капвложений компании. О сильных связях с правительством также свидетельствует значительная прямая финансовая поддержка, которую компания получала от своего собственника в прошлом. Субсидии от государства составили 0,6 млрд. манатов за период 2009-2011 гг. Кроме того, на основе правительственных указов в 2010 и 2011 годах "Азерэнержи" списало налоговую и торговую кредиторскую задолженность на 1,8 млрд. манатов перед государственным казначейством и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

Fitch ожидает, что рейтинги "Азерэнержи" будут отражать какие-либо позитивные или негативные изменения суверенных рейтингов, при условии сохранения сильных связей с правительством страны. Fitch не считает, что связи "Азерэнержи" с государством ослабнут, однако в случае реализации такого сценария последует понижение рейтинга. Положительные факторы самостоятельной кредитоспособности компании (которая, по мнению Fitch, значительно слабее, чем ее РДЭ с учетом господдержки) включают: современные генерирующие мощности, работающие в основном на природном газе, улучшение показателей собираемости дебиторской задолженности от сегмента бытовых потребителей и благоприятные перспективы потребления энергии в Азербайджане. Благодаря проведенным в последние несколько лет существенным капитальным вложениям, финансировавшимся преимущественно за счет заимствований или государством, компания имеет генерирующие мощности на 6,1 ГВт с электростанциями, в основном построенными или модернизированными в конце 2000-х годов, и со средним остаточным сроком эксплуатации более 15 лет. Это должно обеспечить хорошую базу для относительно низких эксплуатационных расходов и высоких коэффициентов технической готовности.

В то же время у "Азерэнержи" есть ряд небольших электростанций, которые могут рассматриваться как недостаточно эффективные. По информации Fitch, такие станции работают в основном для поддержки отдаленных населенных пунктов, не подсоединенных к сети или фактически изолированных в связи с политическими разногласиями в регионе. Значительные запасы газа Азербайджана в последнее время обеспечили рост добычи газа, позволив перейти с нефти на газ при выработке электроэнергии, что способствует эффективности генерирования и надежности поставок "Азерэнержи".

Показатели собираемости дебиторской задолженности в сегменте бытовых потребителей повысились до 84% в 2011 году в сравнении с лишь 37% в 2006 году и укрепили финансовую позицию компании. Fitch ожидает, что планируемое увеличение числа интеллектуальных счетчиков и счетчиков с предварительной оплатой у бытовых потребителей должно привести к дальнейшему улучшению собираемости дебиторской задолженности. Обеспокоенность относительно самостоятельной кредитоспособности компании относится к ее финансовому положению и процедуре установления тарифов. Отношение общего долга к EBITDA составляло 7,1x в 2011 году, и Fitch ожидает, что левередж останется высоким на уровне более 5x в ближайшие 2-3 года.

Небольшое снижение левереджа зависит от финансирования капиталовложений главным образом за счет государственных субсидий и кредитов, которые уже были доступны на конец 2011 г. (компанией не ожидается новых капиталовложений, финансируемых за счет заимствований, помимо кредита на сумму 48 млн. манатов, соглашение о котором было подписано в начале 2012 г.). В то же время объем планов капиталовложений является существенным и составляет 3,1 млрд. манатов, и агентство не может полностью исключить необходимость дальнейшего долгового финансирования в предстоящие годы. С учетом уже высокого левереджа Fitch ожидало бы получения "Азерэнержи" гарантий от государства в случае какого-либо нового (не планируемого в настоящее время) долга.

Просроченные налоги и торговая кредиторская задолженность в сочетании с неуплаченной дебиторской задолженностью были одним из факторов нарушения финансовых ковенантов по соглашениям с ведущими азербайджанскими банками, однако пока удавалось договориться о предоставлении разрешений на их несоблюдение. Fitch отмечает, что "Азерэнержи", вероятно, потребуется дальнейшая материальная государственная поддержка (списание налогов и субсидии), чтобы соблюсти ковенанты и финансировать амбициозные планы капиталовложений (недискреционные капиталовложения составляли 1,3 млрд. манатов на конец 2011 г., из которых приблизительно 1 млрд. манатов уже профинансировано).

Fitch отмечает, что, хотя механизм установления тарифов по принципу "издержки-плюс", как правило, является благоприятным для энергетических компаний, применение этой модели в Азербайджане в значительной мере ограничено из соображений социального характера. Изменения тарифов на электроэнергию происходят нечасто. Последнее увеличение тарифов было проведено в 2007 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджанские банкиры улучшают показатели,
а европейские сдают свои позиции

Под знамена четвертого рейха
Европа может пасть на колени перед Германией и национализмом

В надежде на месторождение "Кашаган"
Иначе - простой нефтепроводов в Азербайджане

Ручное управление азербайджанской экономикой,
или Почему Азербайджан имитирует желание вступления в ВТО?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика