Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировая валютная система в ожидании перемен,
Мировая валютная система в ожидании перемен,
или На пороге финансовых катаклизмов
Суббота, 02.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

В ближайшее время мы можем столкнуться с новыми веяниями в мировой экономике, которые будут явно по душе антиглобалистам. Фактически мы на пороге развала нынешней структуры доминирования мировых резервных валют, и в первую очередь единой валюты еврозоны - евро. В том, что евро переживает свои не лучшие времена, ни для кого не секрет, положение европейских экономик оставляет желать лучшего.

Букмекеры уверены, что если распад еврозоны и случится (эта вероятность оценивается как 50 на 50), то начнется он с Греции. Уверены настолько, что даже перестали принимать на это ставки. Но Мэтью Линн из английской консалтинговой компании Strategy Economics уверен, что сейчас больше шансов на выход из зоны евро Испании, чем Греции.

1. Испания - слишком большая экономика, чтобы ее могли спасти ЕС и МВФ. Экономика Греции стоит всего 230 млрд. евро - европейцы могут помогать ей вечно. Денег спасти Испанию у них не хватит.

2. Испанцы раньше всех устали от программ сокращения расходов. Еще год назад движение "Возмущенные" (Indignados) начало проводить сидячие забастовки в крупных городах. И лишь затем протестное движение распространилось в Грецию и другие страны еврозоны. Экономия бюджетных средств едва началась, но уже спровоцировала волнения.

3.

ArrayУ Испании есть реальная экономика. Греки очень переживают по поводу своего будущего вне еврозоны, ведь по сути дела они ничего не производят. Испания - вполне успешная экономика с развитой промышленностью. Доля экспорта ВВП страны составляет 26% - это вполне сравнимо с Великобританией, Францией и Италией. Только на прошлой неделе Nissan, несмотря на кризис, заявил о своих планах инвестирования в Испанию.

4. Испания политически независима. Многие страны остаются в еврозоне больше по политическим, чем по экономическим причинам. Например, та же Греция боится оказаться сферой влияния Турции, если выйдет из еврозоны. Латвии евро нужен, чтобы отдалиться от России. Для Ирландии это вопрос экономической независимости от Великобритании. Для немцев еврозона означает разрыв с прошлым. Для Испании евро не является символом.

5. У Испании большие перспективы. Частично испанская экономика зависит от Европы, однако в той же мере перспективы ее развития связаны с испаноговорящими странами Латинской Америки, переживающими бум. Не стоит забывать и об огромном латиноамериканском рынке в США. Испанский бизнес является, скорее, частью мировой экономики, а не чисто европейской. Зачем Испании привязывать себя к провальному проекту, если у нее столько других возможностей?

6. Отделение больше не является табу, обсуждение выхода Испании из еврозоны уже началось. Многие местные экономисты уверены, что проблема Испании - в евро, а возврат к песете излечит ее от кризиса. У премьера Мариано Рахоя просто не будет другого выхода, если он откажется от помощи ЕС и МВФ (finmarket.ru).

Отметим, что провал проекта евро практически поставит крест на возможности появления новых региональных валют. Стоит вспомнить, как Россия прилагала немало усилий, чтобы на пространстве СНГ российский рубль играл аналогичную роль, как евро - на пространстве еврозоны. Однако ситуация с евро уже негативно влияет на российский рубль, который в очередной раз показал свою слабость.

Российские экономисты делают мрачные предсказания: падение рубля не остановится, доллар может стоить 35 рублей. Доллар подорожал до 33 рублей, нефть возвращается к 100 долларам за баррель, обвалившись за месяц на 14%. Трейдеры признаются, что попались на "крючок страха": инвесторы сомневаются в кредитоспособности Испании и не исключают, что стране потребуется внешняя финансовая поддержка. А если по худшему сценарию пойдет ситуация и в Греции, то начнется еще более серьезный отток капитала из России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Туркменистану трудно пробиться в Европу
Азербайджан остается в режиме ожидания

Детские рисунки о важности налогов
Известный конкурс отметил свой 10-летний юбилей

Аппетиты SOCAR стремительно растут
Только цены на нефть могут подкачать

TRACECA - важный для Азербайджана коридор
Транспортные проекты следует форсировать

Азербайджан все еще ведет переговоры по вступлению в ВТО
Спешить не стоит

Опасное соседство
Кто больше угрожает независимости Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика