Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кризис - это мучительная, но безошибочная проба на прочность,
Кризис - это мучительная, но безошибочная проба на прочность,
убежден отечественный эксперт Ульви Агаев
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Социально-экономические рецидивы кризиса мирового хозяйства обретают и в Азербайджане классические формы. В таких условиях c особой остротой актуализируются вопросы более рационального управления кадровыми ресурсами. Отечественный эксперт Ульви Агаев, превративший проработку этих вопросов в профессиональный консталтинг, является большим оптимистом и считает, что текущий кризис несет в себе и позитивную константу, которая имеет мобилизационный и перестроечный заряд. Предлагаемое эксклюзивное интервью с ним мы начали с теоретического вопроса...

- Нынешний кризис вдохновил приверженцев левых экономических взглядов. Они убеждены, что основные парадигмы либеральной экономической мысли терпят крах. Согласны ли вы с такими оценками и взглядами?

- Нет, конечно же, не согласен. Левые экономисты полагают, что "крах", о котором вы сказали, свидетельствует о необходимости пересмотра мировой экономической модели в пользу фундаментального усиления роли государства, существенного ограничения своеволия частной собственности, правительственно-административного подавления рыночной стихии. В качестве аргумента они приводят "огосударствляющие" мероприятия многих западных правительств. Например, пакет мер Барака Обамы, который санкционировал, по мнению левых, фактическое огосударствление одного из автомобильных гигантов.

Но, я должен сказать, что хоть кризис и вызвал определенную волну левых настроений в мировой экономической науке, в целом либеральный взгляд незыблемо доминантен. ...Чрезмерная концентрация нитей управления экономическими, финансовыми, сырьевыми, кадровыми, технологическими ресурсами в каких-то центровых пультах рано или поздно парализует экономическую и хозяйственную активность населения, гасит предпринимательскую волю и мощь среднего класса, деморализует правительства и приводит к опасной стагнации. Класическим примером системного, стагнационного кризиса является российская экономика. Но, обратите внимание, всегда и везде при кризисах экономики мира спасали малые и средние предприниматели.

Гипертрофированное возрастание регулятивной роли государства до уровня основного, вездесущего актора на экономической сцене вызывает почти немедленный экономический спад. И это совершенно естественно, поскольку государственные чиновники априори не имеют собственнических мотивов к труду и не могут быть эффективными менеджерами микроэкономического процесса. Директор государственного завода и владелец фабрики - это существа, живущие в принципиально разных системах мотивационных и даже мировоззренческих координат.

Однако фокус, на котором паразитируют левые экономисты, в том, что основной проблемой сегодняшнего капитализма являются транснациональные корпорации, превратившиеся в государства в государствах. И проблема в том, что хоть эти корпорации и принадлежат частным лицам-акционерам, они отягощены бюрократическими аппаратами, загруженными неэффективными менеджерами, точно такими, как государственные чиновники.

Эти бюрократические аппараты страдают схожими болезнями, среди которых слабая трудовая мотивация, низкая креативность, нарастающая инертность при принятии тактических и стратегических решений, склонность к имитации и внутрикорпоративная коррупция, закамуфлированная под разные формы легальных бонусных поощрений.

Однако это вовсе не значит, что для решения проблемы следует ограничивать или упразднить частную собственность, осуществлять повально огосударствление корпораций и по сути менять шило на мыло.

Что касается пакета мер президента Барака Обамы, то они неверно или, точнее, не исчерпывающим образом истолковываются.

ArrayРеспубликанцы называют его не иначе как социалистом из-за плана по "Дженерал Моторс". Между тем, его (плана Обамы - И.Б) социальная составляющая, направленная на спасение десятков тысяч рабочих мест, является лишь одной стороной медали. Другая сторона медали в том и состоит, что государство, удержав автомобильный гигант на плаву, в итоге передает его более эффективному собственнику (собственникам), а не забирает его себе для превращения в ВАЗ или КамАЗ советского образца.

- Почему вы считаете, что кризисы порождают и позитивные элементы в экономике?

- Прежде всего, скажу, что это не только мое мнение. Так считает большинство трезвомыслящих макроэкономистов, как, впрочем, и людей, которые задействованы в предпринимательской деятельности микроэкономического порядка.

Дело в том, что кризис - это мучительная, но, пожалуй, самая безошибочная проба на прочность для любой компании. Это ни с чем не сравнимый, суровый, но, извините за цинизм, продуктивный экзамен по сопромату, объектом которого становится человеческий материал, подобранный во времена сытые. И, наконец, это эффективный табулятор, который выявляет все слабые звенья управленческой системы функционирования хозяйствующего субъекта. В совокупности всех своих свойств кризис рождает импульсы инновационности, зажигает искры креативности и мотивирует обновление экономического мышления. Кризис радикальным образом инсталлирует в человеческое сознание конфуцианскую мудрость: "Тот, кто торопится - не достигнет цели, погоня за мелкой добычей погубит великое дело".

- И что же делать, чтобы импульсы, искры и мотивы дали эффективный результат?

- Как в масштабах страны, так и в пределах конкретного предприятия необходимо сделать упор на образовательные мероприятия. Необходима динамичная, гибкая и мобильная образовательная система, отвечающая требованиям нового времени, в котором ежечасно происходят технологические революции.

Я как-то прочел интересную статью о внутрикорпоративном образовательном процессе. Очень много компаний в мире развивают обучение персонала внутри корпорации. Суть этого образовательного процесса в том, что он дает возможность оперативного прививания своим сотрудникам тех знаний и навыков, которые востребованы спецификой текущего экономического момента и сферы деятельности.

А особенностью такого обучения является комбинаторно используемые теоретические и практические методы подачи образовательного материала. Иными словами, это учеба по пособиям, помноженная на практику текущего производства товаров и услуг. Грубо говоря, это ПТУ внутри корпорации, которое само лучше любого министерства образования знает, скольких людей чему учить. При этом учителя находятся в эпицентре производственного процесса. У нас же БГУ по советским образовательным схемам штампует, скажем, химиков, а химическая промышленность развивается иными темпами. В результате химики радикально меняют профессию. Как, например, ваш покорный слуга...

- Вам не приходило в голову создать информационный банк интеллектуально-профессиональных ресурсов нации?

- Приходить - приходило! Но вот в общенациональном формате мы этим не занимались. Однако в силу требований деятельности нашей структуры мы группируем соискателей работы и номинантов, в результате чего нам удалось собрать определенный банк данных, видимо, годных и для аналитических исследований, и макроуровневых обобщений.

- В таком случае обобщающий вопрос: в каких сферах особенно ощущается нехватка кадровых ресурсов?

- Если честно - во всех! Более того, одна из ключевых проблем национальной экономики - это кадровый дефицит, который в иных сегментах, связанных с менеджментом, обретает качество управленческого дефолта. Если же чуть поконкретнее, то я назову: IT-технологии, маркетинг и реклама, управление человеческими ресурсами. Особенно не хватает инженеров, обладающих не только техническими знаниями, но и менеджерскими, а также маркетинговыми навыками...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
907-я поправка в отношении Азербайджана должна быть отменена
907-я поправка Конгресса США в отношении Азербайджана должна быть отменена, сказал "Тренд" сопредседатель рабочей группы конгресса США по Азербайджану, Конгрессмен от Техаса Соломон Ортиз.

"Строить незаконные мечети - харам", -
утверждает Гидаят Оруджев

В Иране создается "Зеленое движение"
Налицо не только политический, но и системный кризис

Дефицит порядочности
Именно этим синдромом страдают некоторые наши коллеги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика