Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Запутанная история длиной в два года
Обвиняемые в киднеппинге и в убийстве 10-летнего мальчика обвиняют друг друга
Суббота, 25.07.2009

С.Насибов размер шрифта  

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Ахмеда Гулиева продолжается судебное разбирательство уголовного дела жителей Кюрдамирского района Сабухи Дамирова, Эльсевера Мамедова, Исмаила Гулиева. Они обвиняются в убийстве 10-летнего Бахруза - сына своего односельчанина деревни Карлар Агададаша Багиева.

Обвиняемым инкриминируются по нескольким пунктам статьи 120 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно в целях использования органов или тканей потерпевшего) и 144 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) УК АР.

Согласно материалам дела, убийство произошло 12 февраля 2006 года на территории Кюрдамирского района.

Отметим, что в ходе следствия обвиняемый С.Дамиров несколько раз менял показания. В одном из данных им предварительных показаний он заявил следствию, что преступление было совершено его дядей Эльсевером и его другом Исмаилом.

По словам С.Дамирова, его дядя и Исмаил неоднократно жаловались на тяжелую жизнь и подкинули ему идею о похищении сына А.Багиева, который в свое время работал на строительстве нефтяного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В селе распространились слухи о том, что А.Багиев получил 20 тыс.долларов.

После этого С.Дамиров выследил ребенка, который на пастбище пас коров, и под предлогом показать ему новорожденных кроликов заманил его к водному каналу, где их ждали Исмаил и Эльсевер. Преступный умысел извергов удался.

Исмаил схватил за ноги Бахруза, а Эльсевер стал платком его душить. Задушив ребенка, нелюди выбросили труп ребенка в канал.

После этого Эльсевер приказал Сабухи отправить сообщение на мобильный телефон отца жертвы. Содержание сообщения, которое отправил Сабухи несчастному отцу жертвы, было следующим: "Если хочешь, чтобы твой сын целым и невредимым вернулся к тебе, приготовь 10 тыс. долларов. А если вздумаешь обратиться в полицию, то сына своего в живых не увидешь".

Получив сообщение, Агададаш Багиев, несмотря на угрозы, направился в полицию. В ходе проведенных оперативно-розысканых мероприятий С.Дамиров был задержан сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования С.Дамиров заявил, что преступление совершил он один. Отметим, что сим-карта телефона, с которого звонили отцу похищенного и убитого ребенка, была обнаружена в коровнике дома С.Дамирова.

Однако в ходе судебного следствия он изменил показания и сообщил, что он никоим образом не причастен к убийству мальчика.

По словам подсудимого, убийство совершили Эльсевер Мамедов и Исмаил Гулиев. После этого материалы уголовного дела были отправлены на дорасследование.

В ходе нынешнего судебного заседаниия, которое, напомним, проходит под председательством А.Гулиева, обвиняемые Э.Мамедов и И.Гулиев не признали себя виновными в данном преступлении, заявив, что Сабухи Дамиров пытается уклониться от уголовной ответственности.

В начале вчерашнего процесса адвокат обвиняемого С.Дамирова Тофик Алиев выступил с защитной речью. Он отметил, что его подзащитный сыграл большую роль в раскрытии преступления и активно сотрудничал со следствием.

По утверждению адвоката, благодаря показаниям С.Дамирова органам следствия удалось задержать и других участников преступления. Он отчасти выразил согласие с утверждениями, прозвучавшими в выступлении прокурора. Он попросил судей принять во внимание чистосердечное признание С.Дамирова и его роль в задержании остальных участников преступления.

Адвокат обвиняемого Исмаила Гулиева Явер Гусейнли в своем выступлении довел до внимания судей факт фальсификации, совершенный следователем Ширванской городской прокуратуры Вахидом Алекперовым.

Он отметил, что именно собранные им фальшивые доказательства стали причиной выдвинутых против Исмаила Гулиева и Эльсевера Мамедова обвинений. "Вина моих подзащитных не доказана. Поэтому сторона защиты требует их оправдания", - заявил Я.Гусейнли.

Он также выразил свое отношение к обвинению о предъявлении родителям убитого малолетнего ребенка требования о выплате 10 тысяч долларов США. "Считаем, что следствие неправильно расследовало этот вопрос. Эта часть обвинения вообще не была доказана", - полагает адвокат. Он отметил, что начатое в Кюрдамирской районной прокуратуре дело сначала велось в соответствии с законом. "Начальник управления полиции Кюрдамира Рахим Халилов, начальник уголовного розыска Гафур Аббасов и следователь Тельман Аббасов сыграли большую роль в раскрытии этого преступления. Дело было направлено в суд. На предварительном заседании в Суде по делам о тяжких преступлениях дело было возвращено на доследование. Но затем ведение следствия было поручено следователям из районной прокуратуры Агсу и Ширванской городской прокуратуры", - сказал он.

Адвокат отметил, что в следственных органах работают следователи, которые достойны наказания. Он заявил, что суд должен вынести и частное определение относительно привлечения к наказанию следователя Ширванской городской прокуратуры Вахида Алекперова.

Адвокат Э.Мамедова Осман Кязимов также потребовал от суда вынесения частного определения не только в отношении некоторых следователей, но также своих коллег. Он отметил, что адвокат Тофик Алиев вместе со следователем Вахидом Алекперовым занимался фальсифакациями, пытаясь выгородить своего подзащитного.

Выступивший на судебном процессе Сабухи Дамиров попросил извинения у пострадавших. "Сокрытие этого преступления было бы преступлением. И я горжусь тем, что мои показания способствовали его раскрытию", - заявил С.Дамиров.

В отличие от племянника С.Дамирова, его дядя Э.Мамедов так и не признал себя виновным и заявил, что он был оклеветан со стороны своего родственника. Он попросил суд вынести в его отношении оправдательный приговор.

Процесс продолжится 31 июля.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Убийство из-за 600 долларов

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Другие новости раздела
 
В Азербайджане перед законом все равны
Но некоторые все же равнее

Построить новый Баку
Вчера председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров встретился с представителями проектных компаний, участвующих в тендере по разработке Территориального плана развития Большого Баку.

К нам едет губернатор Квемо-Картли
В рамках визита ожидается рассмотрение вопроса об изменении топонимов регионов, где проживают азербайджанцы

В армии выросло число преступлений
В Военной прокуратуре республики состоялась коллегия по итогам полугодия.

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане
По словам главы группы Программы развития ООН Верены Линневебер, она вновь посетит нашу страну в сентябре

Обучение за рубежом
Более 400 молодых людей в этом году будут направлены в различные страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика