Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обучение за рубежом
Более 400 молодых людей в этом году будут направлены в различные страны
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

"Утвержденная президентом страны Ильхамом Алиевым Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи за границей в 2007-2015 годах успешно претворяется в жизнь. В 2008/2009 учебном году в рамках программы в 81 передовом вузе 19 наиболее развитых стран обучались 186 граждан Азербайджана. Ожидается, что в предстоящем учебном году эта цифра вырастет в два раза",- заявил заместитель министра образования Эльмар Гасымов на состоявшейся вчера в министерстве встрече с группой бакалавров и магистров, отправляющихся за рубеж.

Он напомнил, что начало традиции направления студентов Азербайджана в передовые учебные центры было положено в 70-е годы прошлого столетия руководившим в то время республикой Гейдаром Алиевым. "Ежегодно около одной тысячи человек направлялись в ведущие вузы СССР", - заметил Э. Гасымов.

По его словам, до 2007 года немало азербайджанцев выезжали на учебу за рубеж, однако это происходило в рамках каких-то программ, межгосударственных соглашений, проектов по обмену студентами. "Приняв Государственную программу, правительство впервые взяло на себя полное решение всех финансовых вопросов студентов, обучающихся за рубежом. Все расходы по обучению осуществляются за счет средств Нефтяного фонда", - подчеркнул заместитель министра.

Он сообщил, что пока 177 молодых людей изъявили желание принять участие в Программе по обучению за границей. Их документы представлены в Комиссию по образованию при президенте Азербайджана. Положительное решение пока принято относительно обучения 54 студентов. "На сегодня в республику вернулись семь первых участников программы. Все они трудоустроены. Ожидаем, что в скором времени в страну вернутся еще 35 человек. Государство обязуется обеспечить работой всех участников программы", - отметил Э.Гасымов.

Принимавшие участие во вчерашнем мероприятии молодые люди готовятся продолжить обучение в США (международные отношения), Турции и Германии (медицина), Великобритании и Нидерландах (экономика), Италии и Финляндии (искусство).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Азербайджане перед законом все равны
Но некоторые все же равнее

Построить новый Баку
Вчера председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров встретился с представителями проектных компаний, участвующих в тендере по разработке Территориального плана развития Большого Баку.

К нам едет губернатор Квемо-Картли
В рамках визита ожидается рассмотрение вопроса об изменении топонимов регионов, где проживают азербайджанцы

В армии выросло число преступлений
В Военной прокуратуре республики состоялась коллегия по итогам полугодия.

Запутанная история длиной в два года
Обвиняемые в киднеппинге и в убийстве 10-летнего мальчика обвиняют друг друга

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане
По словам главы группы Программы развития ООН Верены Линневебер, она вновь посетит нашу страну в сентябре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика