Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджан озеленят
Суббота, 25.07.2009

Лена размер шрифта  

Некоторые международные экологические организации изъявили желание присоединиться к инициативе озеленения в Азербайджане. "Инициатива президента Азербайджана о посадке трех миллионов деревьев в Баку и его окрестностях за короткое время вызвала серьезный интерес международной экологической общественности. Некоторые международные экологические организации выразили нашему министерству свое стремление присоединиться к этой инициативе". Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров в ходе выступления на расширенном заседании Кабинета министров под председательством президента страны, посвященном итогам социально-экономического развития первого полугодия 2009 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение за кратчайшие сроки посадить три миллиона деревьев в Баку и его окрестностях. Эта инициатива предусматривает двукратное увеличение зеленых насаждений Абшерона. С этой целью на полуострове выделено 11 мест, территория вокруг озера Зых, а также подготовлены проекты озеленения территорий бывших торговых центров "Садарак" и "Бина".

По словам Г.Багирова, работы по озеленению по поручению главы государства уже начались в нескольких направлениях и успешно продолжаются. "Вдоль магистральной автомобильной дороги Алят-Гаджигабул посажено 172 тысячи деревьев и кустов, применяется современная система полива, и в результате 90 процентов этой местности покрыто зелеными насаждениями. За шесть месяцев этого года здесь были проведены работы по озеленению на территории в 2 гектара, были проведены агротехнические работы", - сказал он.

Вдоль дороги от поселка Зых до Международного аэропорта им. Гейдара Алиева на территории в 196 гектаров посажено 230 тысяч деревьев и кустов, сказал министр. "Среди них оливковые деревья, привезенные из-за рубежа для расширения разновидности наших оливковых деревьев. Благодаря необходимому уходу за деревьями, посаженными в тяжелых условиях, в почве, загрязненной нефтепродуктами, йодом и бромом, мы наблюдаем рост более 80 процентов насаждений", - сказал Г.Багиров. По его словам, также ведутся работы по озеленению на 22 гектарах земли вдоль дороги от Азизбековского круга до Международного аэропорта им. Гейдара Алиева.

"Здесь на площади в 10 гектаров посажены декоративные деревья, а на площади в 32 гектара были проведены работы по восстановлению деревьев, поврежденных в ходе строительных работ. На обеих территориях создана система полива. Помимо вырытых с этой целью 25 артезианских колодцев, использование воды озера Бюльбюля позволяет решить проблему полива и в то же время регулировать уровень воды в озере", - сказал министр (Trend News).





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Сверхпределы" караются законом

Наказание за незаконную выpубку

Деревья стали реже вырубать

Не воздух, а отpава

Другие новости раздела
 
Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?
За последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз

Жить стало лучше, жить стало веселее
По крайней мере, в этом нас пытаются уверить официальные лица

Очень важный этап
Вчерашние абитуриенты начинают выбор специальностей

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови
При совместной организации министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям проведена акция по сдаче крови.

Реки стали меньше загрязняться
Загрязнение воды трансграничных рек Араз и Кура промышленными предприятиями Армении незначительно снизилось, отметил 1news.az глава Департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Мамедгусейн Муслимов.

Oграничения для паломников, совершающих хадж?
Ограничения для паломников из Азербайджана, совершающих хадж, в связи с распространением опасного вируса со штаммом А(H1N1), пока не приняты, сообщили Trend Life в Управлении мусульман Кавказа.

Пляжи Мардакана и Пиршаги - первые в печальной статистике
На пляжной акватории Мардакана и Пиршаги произошло самое большое количество смертельных случаев с начала летнего сезона, сообщили Trend Life в Центральной больнице скорой помощи Баку.

Каспий стал чище
Впервые за последние 20-25 лет 86-километровая часть морской воды от острова Пираллахи до поселка Новханы полностью очищена.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика