Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия проиграла выборы в Молдове
Россия проиграла выборы в Молдове
И, кажется, проигрывает на всем постсоветском пространстве
Суббота, 01.08.2009

размер шрифта  

Досрочные выборы в парламент Молдовы, прошедшие в среду, соответствуют всем международным стандартам, заявил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу. "Парламентские выборы были хорошо организованы и отличались плюрализмом, по нашему мнению, они соответствуют всем международным стандартам", - сказал он, сообщает РИА "Новости". По данным после обработки 100% бюллетеней, молдавские коммунисты по итогам состоявшихся в среду выборов набрали 44,76% голосов (48 депутатских мандатов), либерал-демократы - 16,55% (17 мест в парламенте), либералы - 14,61% (15 мест), Демократическая партия - 12,55% (13 мест) и альянс "Наша Молдова" - 7,35% (восемь мест).

Таким образом, четыре партии получают 53 мандата в парламенте, а лидирующая на выборах Партия коммунистов - 48 мандатов. Для формирования большинства и избрания руководства парламента и Кабинета министров необходимо 52 из 101 мандата в парламенте. В то же время пока не ясно, какая будет ситуация с избранием президента, так как для этого необходим 61 голос.

Между тем Компартия Молдовы заявила о готовности договориться с представителями оппозиционных партий о создании широкой коалиции.

"Политическим партиям необходимо проявить зрелость, ответственность. Надо отбросить в сторону обиды, политические интересы, личные амбиции, поставив во главу угла достижение политической стабильности во имя будущего страны", - заявил первый вице-спикер парламента Молдовы Владимир Цуркан.

По его мнению, наиболее близки к созданию такой широкой коалиции с коммунистами "партии демократической направленности - Либерально-демократическая, Демократическая и, в какой-то степени, альянс "Наша Молдова".

В свою очередь четыре оппозиционные партии, которые проходят в новый парламент Молдовы по результатам выборов, договорились о создании правящей коалиции. Как заявляют из оппозиционного стана, уже достигнута принципиальная договоренность по данному вопросу, а "детали предстоит обсудить после объявления официальных результатов выборов".

Итак, активная поддержка Кремлем проигравших схватку за власть коммунистов Молдовы поставила в неловкое положение Россию. Фиаско абсолютно очевидно. Коммунисты в парламенте в меньшинстве. И это при том, что в течение всего 2009 года первые лица России были вынуждены чуть ли не на руках носить президента Воронина, всячески укреплять молдавско-российскую дружбу, а в кульминационный момент даже готовы были пожертвовать 1,5 млрд. долларов. Иными словами, шла планомерная поддержка молдавских коммунистов, которые считались единственной и чуть ли не последней надеждой России в регионе. Именно эти ребята должны были остановить продвижение НАТО на Восток, связать по рукам и ногам региональных недругов России.

Что из этого получилось, стало ясно после парламентских выборов: в итоге - провал.

Таким образом, Россия сделала последние ставки на молдавских коммунистов и в итоге проиграла вместе с ними. Что из этого получится?

Во-первых, теперь существенно изменится внутриполитическая ситуация в самой Молдове. Если раньше в молдавском парламенте и исполнительной власти достаточно влиятельны были политические силы, ориентирующиеся на дружбу и стратегическое партнерство с Россией, то сейчас, напротив, во властных структурах республики будут доминировать силы, ориентированные на предпочтительное развитие связей с ЕС, НАТО и США.

Во-вторых, сегодня политическая элита Молдовы в большинстве своем ориентирована на реализацию собственной национальной модели молдавской государственности и поэтому будет оценивать внешнюю политику России исходя из того, в какой степени она способствует ес сохранению и укреплению.

ArrayПоэтому открытая поддержка Москвой сепаратистской администрации Тирасполя воспринимается сегодня Кишиневом как политика, направленная против молдавской государственности и единства страны. Нерешенная проблема Приднестровья по-прежнему остается одной из главных причин, негативно влияющих на нынешнее состояние молдавско-российских отношений.

В-третьих, сегодня практически все страны СНГ в той или иной мере развивают сотрудничество с ЕС и НАТО. Но они стараются, за исключением Грузии, не допустить при этом столкновения интересов США, ЕС и России ни на своей территории, ни в вопросах интересующей их повестки дня. А что будет, если между некоммунистической Молдовой и Россией будут спровоцированы эти столкновения? Например, Кремлю взбредет в голову по каким-то причинам "защитить честь и достоинство" жителей Тирасполя, у которых наверняка на "час Х" припасены российские паспорта.

Для России присутствие в любом регионе СНГ в геополитических интересах является не чем иным, как сохранением дополнительных возможностей в переговорах самого разного уровня. Например, участие России в урегулировании приднестровского конфликта придает ей вес в целом ряде ситуаций, в том числе и с Украиной. Кроме того, это довольно важный узел на постсоветском пространстве.

Одним словом, сегодня во внешней политике Кремля, особенно в отношениях с соседями, неудачи преобладают над успехами. Проблема заключается в том, что в России не понимают, что делать резкие, не согласованные с США и ЕС или, по крайней мере, с одной из этих сил шаги по достижению российских интересов просто нельзя. А главный смысл российской линии во внешней политике заключается в том, чтобы выступать в качестве помнящего о собственных интересах, но при этом быть ненадежным и непредсказуемым партнером в отношениях с этими крупными силами. То есть возникает парадоксальная ситуация, при которой у России вроде бы может быть достаточно сил, чтобы заставить других учитывать свое мнение в СНГ, но совершенно недостаточно, чтобы, действуя в одиночку, добиваться поставленных целей.

Например, договор Молдовы и Приднестровья, разработанный несколько лет назад, включал не только и без того рискованный пункт о второй палате парламента, но и предполагал сохранение российской базы в Приднестровье на 20 лет. Даже пророссийски настроенный Воронин и тот в последний момент "соскочил" под открытым нажимом со стороны ЕС. А сессия ОБСЕ солидарно осудила позицию России в этом вопросе, объединив в этом осуждении и ЕС, и США.

Уже сейчас политику российских властей в отношении Молдовы в экспертных кругах считают поражением, говорят о близорукости, недальновидности российских политиков.

По их мнению, геополитические интересы настолько заслоняют логику, факты, объективный анализ ситуации и мотивацию политических акторов, что те люди, которые имеют полномочия выступать от имени России, делят мир на черный и белый. В черной части - демократы, либералы, разного рода рыночники и сторонники партнерских отношений с Западом. В белой - сторонники кооперации по, условно говоря, "советской" модели, блокирования против Запада, интегрирования в рамках существующих протекционистских практик.

Грубые ошибки в отношении со странами СНГ - это прежде всего следствие лоббирования интересов конкретных групп давления: энергетических монополистов, военных и силовых структур, теневых структур и организаций.

Таким образом, сегодня уже нельзя говорить об интеграционной роли Москвы на всем постсоветском пространстве. После фиаско на выборах в парламент Молдовы проблемы политики Кремля как внутри страны, так и за ее пределами делают Россию все менее привлекательной в качестве объединительного центра на пространстве бывшего Советского Союза. Понимая, что они могут не только жить без России, но и диктовать ей свои условия, бывшие советские республики в любой момент готовы похоронить аморфное объединение, в котором никто особо и не нуждается. Кроме, конечно, самой России, которая с помощью СНГ пыталась сохранить свое геополитическое влияние на постсоветском пространстве. Теперь же влияние России на постсоветском пространстве стремительно падает. Кремль потерял Украину и Грузию, теряет Молдову, рассорился с Беларусью. А ведь истинное союзничество основывается на равном уважении интересов друг друга, только тогда этот союз крепок.

Времена, когда Москва безраздельно доминировала на просторах бывшего Союза, безвозвратно ушли в прошлое. Даже если Москва все-таки попытается восстановить свой статус в СНГ, у нее нет никаких шансов на победу в геополитической конкуренции с Западом.

Все дело в невнятной политике по отношению к странам СНГ, которые, как правило, развиваются по одной и той же схеме. Сначала кремлевскую политическую элиту взбудораживает весть о достижении очередной конкретной договоренности между США или ЕС и некоей бывшей советской республикой. Вскоре в эту страну отправляются высокопоставленные российские чиновники или даже сам президент. Официозная российская пресса захлебывается от восторга. Но через некоторое время Запад снова договаривается о какой-то конкретике, и ситуация повторяется уже на новом витке.

То есть фактически страны СНГ умело играют на противоречиях между Москвой и Вашингтоном. Россия в этом случае остается в безвыходном положении, так как не может и не в состоянии чересчур сильно надавить на какую-то страну, потому что это может оказаться контрпродуктивным. Как выразился один западный эксперт, "чем большее давление Россия оказывает на соседние страны, тем больше они будут смотреть в сторону Запада как убежища, гарантирующего им политическую безопасность".

Следуя этому курсу, Россия будет тактически и стратегически проигрывать во многих возникающих на ее периферии конфликтах, теряя поддержку последних сторонников и сужая сферу своего влияния вплоть до катастрофического масштаба.

Например, у России шансов остаться и сохранить свое мощное влияние в Центральной Азии ровно столько же, сколько и растерять его. Россию, безусловно, вытесняют оттуда и Китай, и Америка. Причем вытеснение происходит неспешно, зато последовательно. А неустойчивость политических и экономических отношений Россия пытается компенсировать активностью в военной и военно-политической сфере. В Кремле полагают, что Центральная Азия может стать едва ли не единственным потенциально успешным направлением в его внешней политике. На фоне внешнеполитических неудач Кремлю необходим дипломатический прорыв, свидетельство энергии России. В общем, сильно обольщаться по поводу российских успехов на центрально-азиатском пространстве особого повода нет. Во-первых, кризис международных отношений и кризис экономический дали хорошую возможность по-новому взглянуть на общую ситуацию, на реальную силу и влияние России в регионе и переосмыслить дальнейшее сотрудничество с ней.

Во-вторых, в той или иной степени проявляется самостоятельность стран ЦА при урегулировании важных проблем, принятии немаловажных решений без участия третьих сторон. Решение по непризнанию Южной Осетии и Абхазии - первое самостоятельное решение этих стран во внешней политике.

И, наконец, Россия, в отличие от военного составляющего, не располагает достаточным финансово-экономическим потенциалом, чтобы своими собственными силами решать региональные социально-экономические проблемы. По сравнению с российским в регионе преобладает совместные и иностранные предприятия с американским участием, усиливается экономическое влияние Китая, также нельзя не упомянуть о социально-гуманитарных проектах ЕС.

Безусловно, никто и не спорит, что Россия пока является лидером в СНГ. Но любой лидер не может оставаться в "гордом одиночестве". У него обязательно должны быть друзья и партнеры. Лишь тогда Россия будет иметь все шансы стать одним из мировых экономических и политических центров влияния, такими, как США, Китай, ЕС. Однако пока имперское сознание в России никуда не делось и каждая потеря, каждый уход с пространства, где она имела влияние, оставляет неизгладимый след в политическом самочувствии Кремля.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Россия не США?

У России складываются непростые отношения с союзниками

Другие новости раздела
 
"Ну, где же ваш патриотизм?" -
спросил следователь женщину, которой полицейские выбили глаз

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне
во время визита президента Азербайджана в Великобританию, заявила в интервью "Зеркалу" посол этой страны в Азербайджане Каролин Браун



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика