Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Немецкая разминка
Немецкая разминка
Мамедъяров и Гашимов готовы к Майнцу
Суббота, 01.08.2009

размер шрифта  

На этой неделе в Майнце стартовал традиционный шахматный фестиваль, включающий в себя различные турниры. Но если чемпионат мира по рапиду уже идет и выявил своих финалистов, то ORDIX Open, в котором заявлены Вугар Гашимов и Шахрияр Мамедъяров, начнется завтра. В течение ближайшего уик-энда спортсмены проведут одиннадцать партий за два дня и выявят сильнейшего.

ORDIX Open собрал довольно представительный и внушительный состав - в нем выступят победитель Линареса и обладатель вакансии на финал "Большого шлема" в Бильбао Александр Грищук, обладатель Кубка мира Гата Камский, Владимир Акопян, Хикару Накамура, Этьен Бакро, Виктор Бологан, Давид Навара и многие другие. При этом рейтинг-фаворитом соревнования является В.Гашимов, идущий в табели о рангах ФИДЕ на одиннадцатом месте. Так что теперь высокий статус необходимо будет подтверждать в Майнце.

Хотя ни для кого не секрет, что выступление в Германии станет для Вугара и Шахрияра этапом подготовки к насыщенному осенне-зимнему календарю, включающему этап Гран-при ФИДЕ и Кубок мира. Тем более что статус этих стартов существенно возрос, ведь они являются отборочными к турниру претендентов. В частности, необходимым минимумом для попадания в этот турнир является победа на Кубке мира или вхождение в число двух лучших гроссмейстеров по итогам общего зачета Гран-при. Так что шахматистов ждет очень непростой график, где необходимо будет непременно играть на результат, чтобы стать одним из претендентов на мировую шахматную корону.

В то же время любопытно будет понаблюдать за игрой наших шахматистов в Майнце, ведь рапид приобретает все большую популярность, да и лишняя турнирная практика также не помешает. К тому же сам фестиваль состоит сплошь из соревнований по быстрым шахматам. В его программу входят: чемпионат мира по шахматам Фишера, чемпионат мира по рапиду, FiNet Open, ORDIX Open, матч на первенство мира среди компьютеров по шахматам Фишера Rybka - Deep Shredder, а также детские соревнования.

Azerisport.com, специально для "Зеркала"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ананд и Топалов сыграют в Баку?

Другие новости раздела
 
Беюкага Агаев: "Нам надо вырваться из черной полосы"
Главный тренер "Нефтчи" считает, что команде необходимо усиление

Мастер-класс от "Карабаха"
Агдамцы - в шаге от четвертого квалификационного раунда Лиги Европы

Андрей Купцов: "В Азербайджане всего пара квалифицированных арбитров"
Экс-тренер бакинского "Интера" Андрей Купцов дал интервью украинским СМИ, в котором рассказал об истории своего приезда в Азербайджан, местном менталитете, а также причинах неудач "банкиров" в последнем сезоне.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика