Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Останется только один вариант - принуждение к миру,
Останется только один вариант - принуждение к миру,
если Армения сорвет переговоры, считает Полад Бюльбюльоглу
Среда, 05.08.2009

размер шрифта  

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу находится в отпуске. Но, тем не менее, он любезно согласился ответить на наши вопросы, касающиеся карабахского конфликта, как член правления азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

- В последнее время некоторые отечественные политологи оценивают активность России в решении карабахской проблемы как попытку Кремля выторговать у Баку серьезные изменения в векторе внешнеполитического курса азербайджанского государства, вплоть до вступления нашей страны в ОДКБ. А как вы оцениваете линию поведения Москвы в отношении армяно-азербайджанского противостояния?

- Должен сказать, что наша страна высоко оценивает усилия России по мирному разрешению конфликта. Эта страна, имеющая фундаментальное и институциональное влияние в Армении, будучи ключевым государством - сопредседателем Минской группы ОБСЕ, инициирует серьезные импульсы для переговорного процесса.

Совершенно очевидно, что Московская декларация, являясь первым за последние 15 лет документом, подписанным конфликтующими сторонами, стала результатом миротворческой миссии, последовательно реализуемой Москвой. Более того, как мне кажется, последними шагами Россия конвертировала свой международный авторитет в весомый и, быть может, решающий на данном этапе политический актив переговорного процесса.

Что касается ОДКБ, то совершенно очевидно, что вступление в эту структуру Азербайджаном не рассматривалось и не рассматривается, и уж тем более не может быть предметом какого бы то ни было торга.

- Вы имели возможность воочию пощупать общественный настрой в армянском обществе. Как вы оцениваете настроения в армянском социуме с точки зрения сегодняшних подвижек в состоянии переговорного процесса? - Как вы знаете, я дважды был организатором и участником миротворческих акций, осуществленных в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, что открыло мне новые возможности для своеобразного психологического и политического "сканирования" качественно новых тенденций в состоянии карабахской проблемы.

За все это время Азербайджан, соблюдая письменные и устные договоренности, стойко демонстрировал свою приверженность мирному разрешению конфликта, воздерживаясь от разнообразных элементов военного давления.

Заявление же лидера карабахских ирредентистов Бако Саакяна о том, что подписи трех президентов ничего не значат без его подписи, свидетельствует только об одном - армянская сторона перестает отдавать себе отчет в том, что Россия - это континентальная ядерная держава, с которой считается весь мир, и что это государство, которое ко всему прочему, является легальным собственником стратегических экономических ресурсов Республики Армения.

А такая жесткая неуступчивость не приносит Армении никаких политических очков на переговорной площадке и только обнажает тот факт, что сейчас на кону авторитет не столько армянского государства, сколько России и президента Медведева, который прилагает огромные усилия для урегулирования карабахского вопроса. Последние пятнадцать лет относительного мира породили у армянской стороны иллюзию о том, что так будет продолжаться вечно. Но так не может и не будет продолжаться. В Ханкенди, как он сам себя назвал, ректор некоего "Арцахского государственного университета" с напускной торжественностью сообщил нам, что у "граждан "НКР" есть собственные паспорта, а выпускникам "арцахских вузов" выдаются полноценные дипломы. Этот пожилой человек обманывает собственную молодежь. Ведь с этими паспортами дальше Армении никуда не уедешь, а по "арцахским" дипломам, вне пределов армянского государства на работу никто не возьмет.

- И каково ваше сценарное видение возможного развития ситуации?

- Естественно, что переговорный процесс в целом, а также тот его фрагмент, который протекал на последней встрече президентов Азербайджана, России и Армении, остался за закрытыми дверями, и общественность пока еще находится в неведении относительно деталей и элементов вероятного плана урегулирования. В этом смысле я несколько стеснен в праве отвечать на ваш вопрос развернуто и детально. Однако могу сказать, что если посреднические усилия Российской Федерации, а также других сопредседателей МГ ОБСЕ не дадут исчерпывающего эффекта, и переговоры вновь зайдут в тупик, то останется только один вариант. И названия такому варианту придумывать не придется. Оно уже вошло в международный политический лексикон: "Принуждение к миру".

Я думаю, что если конфликтующая сторона, осуществившая аннексию, не воспринимает переговорного языка дипломатического убеждения или принимает попытку решить конфликт мирным путем за слабость, то ее принуждают к миру. И силы на принуждение к миру у Азербайджана есть, как и у государств-сопредседателей Минской группы хватит геополитической мудрости с пониманием отнестись к реализации нашей страной естественного, прописанного в Уставе ООН права на самооборону...

Да, мы считали и продолжаем считать приоритетным мирный путь разрешения конфликта. Мировое сообщество это знает, ибо наше долготерпение насчитывает более пятнадцати лет. Мир прекрасно знает, что принимаемый азербайджанской стороной план является верхом компромисса и критической чертой уступок. Ибо миру понятно, что деоккупация районов вокруг бывшей НКАО, разблокирование коммуникаций, восстановление экономических и хозяйственных артерий региона и многое другое позволят Армении стать полноценной страной и самодостаточным государством. Но в то же время все понимают, что Азербайджан не может бесконечно ждать и вести переговоры ради переговоров.

- А вам не кажется, что армянская сторона, движимая формулой "Время работает на нас", банально рассчитывает на некую неизбежность хотя бы частичного международного признания независимости Нагорного Карабаха?

- Это исключено. Это чисто политическая мифологема, которая непрестанно для внутренних нужд эксплуатируется в Армении. Сама фабула и политическая сущность возникновения так называемой "НКР" имеют ирредентистские корни и исторически обусловлены институциональным терроризмом, аннексией и экспансией со стороны армянского государства в отношении Азербайджана.

Более того, в мировой истории федерализма это был первый и единственный случай, когда один субъект федерации - Армянская ССР - посредством вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законодательством, захватил и присоединил к себе часть территории другого субъекта - Азербайджанской ССР, изгнав оттуда лиц, являющихся гражданами как федерации в целом, так и самого субъекта, подвергшегося "внутрифедеративной" агрессии. Так что армянский "миацум" был вне советского права и оказался вне права международного.

Никто никогда независимости "НКР" не признает. И странно, что армяне, имеющие столь древнюю политическую историю, этого не понимают. А может, им кажется, что не понимают...

- Между тем отечественный министр обороны на встрече с российским коллегой Сердюковым заявил, что если конфликт не будет в ближайшее время разрешен мирно, то возникновение военной ситуации в регионе станет неизбежным. Хотелось бы узнать ваше мнение как одного из лидеров карабахской общины по поводу этого заявления?

- ...Годы идут очень быстро, проходит жизнь. Ведь большинство членов обновленного правления Азербайджанской общины Карабаха, включая меня, - это люди, которые прожили решающую часть жизни. И мы не можем допустить, чтобы наши дети только в качестве туристов изредка посещали земли и очаги своих дедов и отцов.

Так что мы, карабахцы, члены Азербайджанской общины, всецело поддерживаем последнее заявление министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, устами которого выразило позицию высшее руководство страны, да и высказался весь азербайджанский народ...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Власти приняли Мадридские принципы?
Так считают участники состоявшейся в Баку конференции

Атташе из всех стран, объединяйтесь!
Баку на время превратился в военный городок

Валдис Затлерс: "Мы рассматриваем Баку как одного из ключевых игроков"
Президент Латвии считает Азербайджан одним из самых надежных партнеров ЕС

Сержа Саркисяна загоняют в угол
А Азербайджан пытаются спровоцировать на возобновление боевых действий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика