Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мой сын никогда не уклонялся от службы",
- утверждает мать Агасифа Шакироглу
Среда, 05.08.2009

размер шрифта  

Севда Ибрагимова, мать арестованного позавчера молодежного активиста Агасифа Шакироглу, считает, что ее сын арестован в результате спланированной провокации. Напомним, что руководитель молодежной коалиции "Хадаф" А.Шакироглу был арестован Наримановским судом Баку на месяц по обвинению в уклонении от воинской службы.

"Мой сын никогда не уклонялся от службы", - сказала С.Ибрагимова агентству "Туран". В настоящее время семья проживает по адресу: ул. Нахчывани, 35, кв. 48. Однако прописаны они по адресу: ул. Сеидяхьи Бакуви, дом 1, кв. 2. Именно на этот адрес ее сыну была направлена повестка. По словам С.Ибрагимовой, они ничего о повестке не знали.

В свою очередь адвокат Бахруз Гулиев считает, что на самом деле военкомат не отправлял повестку его подзащитному. "Документа, подтверждающего официальный вызов в военкомат, нет", - сказал адвокат, заметив, что его подзащитный может быть лишен свободы на два года. Он сказал, что готовит апелляционную жалобу на решение Наримановского суда.

В свою очередь источники в правоохранительных органах заявляют, что, согласно поправкам 2007 года в закон "О положениях военного призыва", каждый призывник должен сам посещать военкоматы в течение 20 дней после объявления о начале призыва в армию. Те, кто состоит на военном учете, должны прибывать в военные комиссариаты по месту жительства.

Что касается дела непосредственно А.Шакироглу, то он пока еще является гражданским лицом, он не военнообязанный и не давал военную присягу. Поэтому его дело рассматривается гражданским судом, а не военным, отмечают военные эксперты.

Между тем партия "Мусават" выступила с заявлением, осуждающим арест члена этой политической организации А.Шакироглу. В заявлении партии, направленном в агентство "Туран", говорится, что арест Шакироглу является "звеном в цепи репрессий против молодежных активистов, проводимых властями". "Мусават" требует немедленно освободить А.Шакироглу, прекращения уголовного дела против него.

Между тем адвокаты арестованных блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли - Исахан Ашуров и Эльтон Гулиев - накануне посетили своих подзащитных в Бакинском следственном изоляторе. Как сообщил "Туран" И.Ашуров, оба молодых человека не жаловались на условия содержания и обращения, однако считают несправедливыми судебные решения в отношении них.

И.Ашуров полагает, что на этой неделе будет рассмотрена жалоба блоггеров о нарушении презумпции невиновности со стороны МВД и Генеральной прокуратуры. По словам Ашурова, подобные дела должны рассматриваться судами в самые сжатые сроки после подачи жалобы.

Напомним, что 8 июля Милли и Гаджизаде были избиты в ресторане "Лебанез". Однако полиция их же обвинила в хулиганстве, а Сабаильский суд 10 июля избрал в отношении молодых людей меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Правоохранительные органы Азербайджана поспешили публично обвинить блоггеров в совершении "злостного хулиганства" до признания их вины судом.

Вчера же общественное объединение азербайджанских выпускников вузов США выступило с заявлением, в котором выражает беспокойство судьбой арестованного 8 июля блоггера Аднана Гаджизаде. В тексте заявления, поступившего в агентство "Туран", выражена надежда, что следствие по его делу будет вестись в соответствии с требованиями законодательства, и суд вынесет справедливое решение.

Это объединение действует с 2003 года и объединяет выпускников вузов США. Аднан Гаджизаде в 1999-2000 гг. учился в магистратуре Ричмондского университета США.

Американский сенатор Кент Конрад, глава сенатского комитета по бюджету, в ответном письме одному из своих избирателей заявил, что информирован об аресте молодежных активистов Эмина Милли и Аднана Гаджизаде: "Мне известно, что они были арестованы по обвинению в хулиганстве после того, как были вовлечены в драку не по своей вине. Власти Азербайджана часто критикуют за подавление свободы прессы. В ответ усиливается развитие Интернета, и эти двое молодых людей были активными участниками процесса устранения ограничений прессы в Азербайджане. Хотя власти отвергают это, похоже, арест молодых людей был политически мотивирован. Отказ в медицинской помощи и доступа к адвокатам лишний раз подтверждает это. Похоже, власти нарушают основополагающие принципы. В последние дни американские и германские дипломаты выражали беспокойство арестом молодых людей. В ответ власти потребовали от посольств не вмешиваться в ход следствия. Будьте уверены, что я буду держать в памяти ваши акции в поддержку прав арестованных, когда соответствующие вопросы будут рассматриваться в Сенате".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Миклош Харашти предупреждает

Праздник

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев принял участие в торжествах в Нахчыване
Президент Азербайджана отметил успехи НАР в экономической области
Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию Нахчыванской Автономной Республики.


Вопрос об откладывании хаджа пока не обсуждался
В Управлении мусульман Кавказа не ведется обсуждений в связи с тем, чтобы паломничество хадж было отложено в связи с вирусом A/H1N1.

Вроде все обошлось
Находящиеся на задержанном у берегов Нигерии судне азербайджанцы чувствуют себя хорошо

В недрах парламента зреет Строительный кодекс
Не поздновато ли?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика