Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей
Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей
В США заключенные между Анкарой и Москвой договора нашли положительный отклик
Суббота, 08.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Турция, похоже, скоро станет не только крупным транзитером энергоносителей из Ирака и стран Каспийского бассейна, но и собственным их поставщиком. Однако, обо всем по порядку. Так, во время визита в Турцию премьер-министра России Владимира Путина были подписаны важнейшие договоры о сотрудничестве двух стран. В частности, российские компании построят первую турецкую АЭС, также подписаны важные документы по транзиту нефти и газа, сообщает РБК. По итогам переговоров Россия и Турция подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере. Документ разрешит России проводить на территории Турции изыскательские работы по проекту "Южный поток". Также в протоколе подтверждаются планы по строительству газопровода "Голубой поток-2". В.Путин сообщил, что Россия и Турция договорились приступить к изучению возможности будущего строительства дополнительной ветки газопровода "Голубой поток" - "Голубой поток-2" - с последующим экспортом углеводородов в третьи страны (Кипр, Израиль, Ливан и Сирия) через территорию Турции. "Таким образом, Турция становится весьма крупным транзитным государством для этого региона мира. А если учитывать, что и "Южный поток" пройдет в особой экономической зоне Турции, то и для Европы Турция становится важным стратегическим центром в сфере энергетики", - сказал В.Путин. Россия может осуществлять маркетинг газа из "Голубого потока-2" совместно с Турцией, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он подчеркнул, что Турция в первую очередь выступает транзитером в данном проекте. "Но возможен и совместный маркетинг", - сказал министр. Все разрешения на строительство "Южного потока" будут получены к 1 ноября 2010 г., заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что речь идет о разрешениях, в том числе с турецкой стороны.

ArrayПо его словам, 1 ноября 2009 г. будут даны все разрешения на проведение изыскательских работ. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пояснил, что документ дает возможность продлить ранее заключенный контракт, действие которого заканчивается в 2011 г. Также в протоколе о газе речь идет о строительстве газопровода "Южный поток" через территорию Турции. "Мы предоставили необходимое согласие в духе взаимопонимания для реализации данного проекта", - отметил премьер-министр Турции.

Между странами достигнута договоренность о строительстве в Турции крупных подземных хранилищ газа, сообщил премьер-министр России. По словам В.Путина, создание таких резервов, конечно, будет способствовать стабильности в сфере энергетики для растущих энергетических потребностей Турции".

Также премьер-министры России и Турции подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в нефтяной сфере. Данный документ, в частности, предусматривает создание рабочей группы для изучения ресурсной базы и транспортного маршрута проекта нефтепровода Самсун-Джейхан. В состав рабочей группы по изучению ресурсной базы для нефтепровода Самсун-Джейхан войдут представители "Транснефти", "Роснефти" и "Газпромнефти", а также представители турецких и итальянских компаний. Рабочая группа должна определить экономические параметры, рассчитать объемы транспортировки нефти и проанализировать источники нефтяных ресурсов. Глава "Транснефти" Николай Токарев отметил, что строительство нефтепровода Самсун-Джейхан позволит снять нагрузку, связанную с транспортировкой нефти с черноморских проливов. По его словам, сейчас через них транспортируется около 110 млн. тонн нефти в год. Строительство нефтепроводов позволит также снять с проливов нагрузку по перекачке до 50 млн. тонн нефти в год, что одновременно позволит решить вопрос с заполнением нефтепровода Самсун-Джейхан.

Кроме того, Россия и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Протокол создает условия для сооружения в Турции первой атомной электростанции (АЭС), в строительстве которой планируют принять участие российские компании "Атомстройэкспорт" и ОАО "Интер РАО ЕЭС". Детали участия российской стороны в создании первой в Турции АЭС будут согласованы в кратчайшие сроки, заявил В.Путин на совместной пресс-конференции с Р.Эрдоганом в Анкаре. "Мы намерены в ближайшее время согласовать детали и приступить к строительству", - заявил он. В.Путин добавил, что победа РФ в тендере на участие в строительстве данной АЭС открывает широкие возможности для обеих сторон. Премьер-министры договорились и об открытии двух дополнительных "зеленых коридоров" на таможенной границе двух стран для облегчения таможенного администрирования. По словам В.Путина, такие коридоры будут обслуживать морской и автомобильный транспорт. В.Путин также отметил, что стороны договорились расширить список турецких товаров, поступающих в РФ по "зеленым коридорам". Российский премьер напомнил, что товарооборот двух стран в 2008 г. составил 40 млрд. долларов. По итогам визита В.Путина в Анкару российские компании подписали ряд соглашений с турецкими партнерами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Усеченные президентские скачки

С чем связан визит Путина в Турцию?

Другие новости раздела
 
В Азербайджане снизилось производство электроэнергии
Международные финансовые институты спешат на помощь

Использовать опыт России на железной дороге
Не совсем обнадеживающие новости по строительству линии Баку-Тбилиси-Карс

Страховой рынок просел
Мировой финансовый кризис остановил поступательный рост страхового рынка Азербайджана.

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?
"ВР-Азербайджан" возглавил наш соотечественник

Кризис выявит профессионалов страхового рынка
Кризисная ситуация, возможно, положительно повлияет на профессионализм азербайджанских страховых компаний, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов.

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм
Страхование внутреннего туризма в Азербайджане может быть развито в результате значительного роста продажи таких полисов, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намиг Халилов.

"Газпром" определил победителя тендера
Победителем тендера, объявленного газовым монополистом России ОАО "Газпром" на проектно-изыскательные работы капитального ремонта переходов через автодороги магистрального газопровода Моздок (Россия) - Кази-Магомед (Азербайджан), стало ООО "Проектно-технологический центр" (город Махачкала), говорится в сообщении.

К декабрю 2009 года будет готов анализ ипотечного рынка Азербайджана
ERA приступила к подготовке анализа ипотечного рынка Азербайджана по контакту с Международной финансовой корпорацией (IFC).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика