Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанские клубы показали себя в Европе
Азербайджанские клубы показали себя в Европе
На фоне их успеха дела в сборной, ведомой Фогтсом, выглядят куда менее оптимистично
Суббота, 08.08.2009

Вугар размер шрифта  

Выступление азербайджанских футбольных клубов в этом евросезоне принесло весьма неожиданные, а главное, успешные результаты. Почему неожиданные? Да потому, что за последние десять лет мы уже привыкли к тому, что наши клубы проходили максимум один этап в еврокубках. О том же, что команды могут побеждать в трех матчах подряд, или же забить 6 голов в одном раунде, мы не смели и мечтать. Но, видимо, этот год для болельщиков оказался счастливым. Иначе они не смогли бы увидеть "Бакы" и "Карабах" в плей-офф (читай четвертый этап - авт.) Лиги Европы. На двоих эти клубы собрали коэффициент больше, чем команды набирали в последних двух сезонах вместе взятые! Особенно радует успех "Карабаха" - команды, от которого такого результата не ждали. Но победы над "Русенборгом" и "Хонкой" (притом двойная) эхом прокатились по СНГ, а в соседней Армении и вовсе вызвали оживленные дискуссии. Дискуссии о месте армянского футбола в Европе.

Успех "Карабаха" порадовал еще и тем, что победа была добыта усилиями местных футболистов. Приход в команду Рашада Садыхова, Эльвина Мамедова и Вугара Надирова настолько усилил клуб, что "скакуны" умудрились выдать на-гора исторический результат - преодолеть два этапа в еврокубках.

А что же Фогтс? Хотелось бы узнать мнение главного тренера сборной по этому поводу. Сложно сказать, какие выводы он сделал лично для себя, а не для публики. Вообще, в последнее время немца очень мало видно и слышно. После испанского позора герр Фогтс решил залечь на дно, поняв, что сборную Азербайджана ему не поднять. Иначе не произнес бы он некогда фразу "Если мы не пропустим от Германии много голов, это уже будет для нас хорошим результатом" в интервью немецким СМИ. В том же интервью Фогтс удивил, отметив, что "тренировочный процесс в клубах пока не соответствует европейскому (?!)".

Как же в таком случае "Карабах" добился такого успеха? "Мне нравится, что молодые игроки очень хотят прогрессировать", - отмечает Фогтс. Но почему-то немец не говорит о том, куда делись молодые игроки, которых он вызывал на сборы. К примеру, Агиль Набиев, Турал Джалилов, Турал Нариманов, Эмин Джафаргулиев и другие футболисты. Не устал Фогтс только от истинных "азербайджанцев" - Эрнани Перейры и Александра Чертоганова, а также любимчиков - Зейнала Зейналова и Даниэля Ахтямова.

Я отдаю себе отчет в том, что все вышесказанное Фогтсу до лампочки. Как же иначе, ведь его поддерживают в АФФА не рядовые чиновники, а высокие должностные лица - Эльшад Насиров и Эльхан Мамедов. И немец крутит все по своему хотению. Вызывает на сбор игроков, ломает схему подготовки клубов к сезону, но на матчи назначает "свой состав", отчего создает путаницу, как среди журналистов, так и среди болельщиков. Уж сколько месяцев - без недели год, отечественные журналисты лишены возможности провести с ним обстоятельную беседу, что называется, сделать эксклюзив. Всякий раз, когда об этом заходит речь, Эльхан Мамедов говорит приблизительно следующее, "вот дождемся успешной игры и устроим встречу". Когда же этот день наступит? Фогтс может долго избегать большого и обстоятельного интервью, но от правды таким образом не скроешься.

Вчера представители АФФА выражали восхищение успехом "Карабаха", забывая о том, что это достижение клубного футбола Азербайджана. А когда мы будем радоваться за "националку", за которую они в ответе? В последний раз мы гордились сборной почти 2,5 года назад, а ведь ее тогда вел местный специалист Шахин Диниев, уровень которого, да и других отечественных наставников, не по душе чиновникам АФФА. Им подавай "мегазвезду" Фогтса, время которого давно вышло. Увы, это не понимают ни Насиров, ни Мамедов, ни другие, менее известные чиновники. Когда поймут, будет поздно, пройдет еще один цикл... нерезультативный.

P.S. Автор этих строк не настолько наивен: ясно, что Германия или же Россия нам не по зубам. Нам подавай победы над Финляндией и Лихтенштейном. Вот тогда чиновники АФФА смогут с гордостью говорить о Фогтсе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Атмосфера "футболизма"

Мамедова - в "Динамо"

Другие новости раздела
 
Азербайджан против Швейцарии и Голландии
"Бакы" и "Карабах" узнали соперников по Лиге Европы

Президент поздравил "Карабах",
а футболисты "Хонки" cчитают, что наш клуб мог бы бороться за "золото" в чемпионате Финляндии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика