Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
На Северном Кавказе совсем не спокойно
На Северном Кавказе совсем не спокойно
Там каждый день происходят нападения и убийства
Суббота, 15.08.2009

Т.Велиханлы размер шрифта  

То, что сегодня происходит на Северном Кавказе, российскими и западными экспертами характеризуется таким образом: слаборазвитая территория, где уровень безработицы превышает 50%, а коррупция пронизывает систему распределения средств, получаемых из Москвы, социальных пособий и рабочих мест. По их мнению, в этой ситуации часть социального протеста выливается в радикальные течения, и молодые люди "уходят в горы". Под флагом борьбы с терроризмом органы охраны правопорядка пользуются большой свободой и безнаказанно творят произвол, тогда как Москва не рассматривает жалоб из региона. С другой стороны, постоянная нестабильность оправдывает концентрацию федеральных войск возможностями роста и высокими зарплатами их сотрудников. Ко всему этому следует добавить местные традиции кровной мести.

С другой стороны, по мнению экспертов, непродуманная и опасная политика конфессиональных различий центра служит катализатором напряженности на Северном Кавказе. В результате этой политики "мусульмане ощущают себя дискриминированными, а то и вовсе чужими в России". "Все это чревато не только эскалацией насилия, но и распадом федеральной системы", - полагают эксперты.

Одним словом, такие факторы, как дискредитировавшие себя коррупцией правящие элиты, экономический кризис в регионе, безработица среди молодежи и отсутствие эффективных каналов политического самовыражения, являются ускорителями процессов распространения насилия в этом неспокойном регионе России, которая между прочим находится на границе с Азербайджаном. Итак, за минувшие сутки на территории Дагестана, Чечни и Ингушетии в результате нападений боевиков и столкновений с членами бандформирований погибли восемь сотрудников правоохранительных органов и семь мирных жителей, еще 12 милиционеров получили ранения.

В частности, 13 августа в Дагестане, в городе Буйнакске, в результате нападения боевиков на милицейский пост и расположенную неподалеку от него сауну погибли 11 человек.

По данным следствия, в этот день полудня вооруженные люди захватили в Буйнакске маршрутное такси с водителем, которого вместе с машиной удерживали в лесном массиве до 20.00. После этого они заставили водителя доставить их к контрольно-заградительному посту "Манасаульская развилка", расположенному на улице Ломоносова в Буйнакске, где расстреляли из автоматического оружия четырех сотрудников милиции.

Затем бандиты зашли в оздоровительный комплекс "Сауна Олимп", расположенный в ста метрах от поста милиции, где расстреляли находившихся там семерых женщин. От полученных огнестрельных ранений шесть из них скончались на месте, седьмая умерла в больнице. После этого нападавшие скрылись с места происшествия, похитив табельное оружие убитых сотрудников милиции.

Поиски боевиков возобновились утром в пятницу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперативном штабе по координации действий силовых структур. "Поиск бандитов осуществляют сотрудники буйнакской милиции, ОМОНа, а также призванные подразделения милиционеров и внутренних войск из других районов России. Известно, что бандгруппу возглавляет так называемый эмир по Буйнакскому району Наби Мигеддинов, находящийся в федеральном розыске, который вместе со своими подельниками неоднократно нападал на милиционеров и гражданское население в этом районе", - сказал собеседник агентства.

Между тем еще три нападения на сотрудников правоохранительных органов были совершены во второй половине четверга в Махачкале.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД города, около 17.00 неизвестный обстрелял пост ДПС "Терек-10" на южном выезде из Махачкалы. Ранение в ногу получил сотрудник УГИБДД. А около 19.00 на улице Ярагского неизвестный ранил выстрелом в живот бойца ОМОН МВД Дагестана.

"Возможно, нападения совершил один и тот же преступник.

ArrayПредполагается, что он использует оружие, оснащенное снайперским прицелом и глушителем", - сообщил представитель пресс-службы УВД Махачкалы.

А вчера два милиционера погибли и один получил ранение в результате двух нападений на сотрудников правоохранительных органов в Махачкале, сообщил РИА "Новости" представитель городского УВД.

"Первый инцидент произошел в центре Махачкалы, недалеко от городского рынка. Неизвестный из оружия неустановленного образца с глушителем убил двух сотрудников милиции, дежуривших на посту", - сказал собеседник агентства.

По его словам, второй инцидент произошел на окраине Махачкалы. "Из района "Махачкала-1" в городскую больницу доставлен сотрудник ДПС с огнестрельным ранением в голову. Подробности инцидента выясняются", - сообщил представитель УВД.

В городе введен план "Перехват", ведутся поиски преступников, добавил собеседник агентства.

В то же время правоохранительным органам удалось ликвидировать в Дербентском районе республики группу из трех бандитов, передвигавшихся на автомашине. "Около полуночи в районе селения Сабнава был обнаружен автомобиль "ВАЗ" седьмой модели. Сотрудники правоохранительных органов попытались остановить машину для проверки документов. Из автомашины по ним был открыт огонь. В завязавшейся перестрелке находившиеся в машине трое бандитов были убиты, а автомобиль сгорел", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в РУВД Дербентского района Дагестана.

Также сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить теракт на железной дороге в пригороде Махачкалы. Самодельное взрывное устройство, представлявшее собой 12-литровое оцинкованное ведро, заполненное взрывчатой смесью, с выведенными наружу проводами, было обнаружено на полотне железной дороги в южном пригороде дагестанской столицы. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану, "залпом гидродинамического разрушителя удалось разрушить взрыватель бомбы".

Мощное взрывное устройство, обнаруженное накануне на железнодорожном полотне трассы Ростов-Баку, обезврежено. Как сообщает АПА со ссылкой на российские СМИ, мощность взрывного устройства, по оценкам экспертов, составила шесть килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате данного инцидента было задержано движение нескольких грузовых поездов, а также пассажирские поезда Тюмень-Баку, Баку-Тюмень и Баку-Харьков.

Министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов считает, что ситуация, складывающая в Дагестане, подогревается из-за границы. "Конечно же, то, что происходит сейчас, подогревается извне, из-за пределов РФ. Другого объяснения быть не может. Дагестанцам не нужно убивать друг друга", - заявил он в интервью "Интерфакс-Юг".

По его словам, "Дагестан показал свое отношение к боевикам еще 10 лет назад, когда вместе с федеральными силами выполнил задачу по пресечению нападения банд Хаттаба и Басаева на республику".

Еще два боестолкновения милиционеров с боевиками произошли за минувшие сутки в Чечне.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СУ СКП РФ по республике, "в ходе проведения спецоперации на улице Шоссейная в населенном пункте Керла-Юрт Грозненского района в одном из заброшенных домов были обнаружены двое участников незаконных вооруженных формирований, находящихся в федеральном розыске. На предложение сложить оружие и сдаться боевики открыли огонь. В ходе боестолкновения оба боевика уничтожены. Их личности установлены".

По его словам, в бою погибли четыре милиционера, в том числе заместитель начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Чечне майор милиции Шейх-Магомед Вайханов. "С ранениями различной степени тяжести в больницы доставлены четыре милиционера. С места боестолкновения изъяты два автомата Калашникова, гранаты и боеприпасы", - добавил представитель следственного управления.

Еще одно боевое столкновение произошло в лесном массиве в семи километрах от населенного пункта Комсомольское в Урус-Мартанском районе Чечни. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, здесь военнослужащие внутренних войск МВД РФ в ходе проведения поисково-разведывательных мероприятий обнаружили восьмерых участников незаконных вооруженных формирований, которые при задержании оказали вооруженное сопротивление. По данным собеседника агентства, в результате получили ранения и были госпитализированы пять военнослужащих, бандитам удалось скрыться.

Еще один инцидент, в результате которого пострадал сотрудник МВД, произошел в Ингушетии. Как рассказал источник в правоохранительных органов, в 17.30 в четверг недалеко от населенного пункта Нестеровская Сунженского района республики милиционеры обнаружили участников незаконных вооруженных формирований, "которые при задержании оказали вооруженное сопротивление и скрылись". "В результате получил ранения и госпитализирован один сотрудник милиции", - сообщил источник.

А в Дербентском районе Дагестана в ночь на пятницу в ходе спецоперации МВД и ФСБ уничтожен так называемый "амир дербентского джамаата", 39-летний житель Дербента Физули Газаров и двое его подельников.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в группе общественных связей управления ФСБ России по Дагестану, "Газаров и его группа входили в состав бандгруппировки, действующей на юге Дагестана, которой руководит Исрапил Валиджанов".

По данным источника, Газаров и его подельники "причастны к последним преступлениям террористического характера в Дербенте, в том числе к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов, закладке и приведению в действие взрывных устройств в непосредственной близости от зданий районного и городского отделов внутренних дел". За эти и другие преступления он был объявлен в федеральный розыск.

В управлении отметили, что главарь боевиков и двое его подельников были уничтожены недалеко от селения Сабнава при оказании вооруженного сопротивления на федеральной трассе "Кавказ". Их личности устанавливаются.

Итак, в Дагестане, как, впрочем, и на всем Северном Кавказе, стабильности нет. Там каждый день происходят нападения и убийства. На Северном Кавказе месть сотрудникам правоохранительных органов возведена в некую стратегическую линию разрозненной, но оппозиции.

По мнению экспертов, разлагающее влияние коррупции проникло почти во все сферы общества, как в центре, так и в регионах. Все финансовые вливания в Северный Кавказ под влиянием коррупционных процессов оказываются неэффективными. Часть из них, по мнению экспертов, достается боевикам, которые имеют возможность пользоваться также "добровольными пожертвованиями" и доходами от местного преступного бизнеса.

Как ни прискорбно, но сегодня происходит медленное отдаление Северного Кавказа от остальной России. Это происходит потому, что вместо того, чтобы предотвратить отторжение Северного Кавказа от России, Кремль в последнее время своими действиями способствовал росту сепаратизма в сопредельных с этим регионом государствах Южного Кавказа. Достаточно вспомнить, что сегодня в фаворитах у России две непризнанные "республики", которые всем международным сообществом считаются неотделимой частью Грузии. Одним словом, как аукнется, так и откликнется...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

День дагестанской молодежи

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Азербайджанские тюрки - история и современность
РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ТЮРКИЗМА

"Хот-дог" по-азербайджански,
или Размышления корреспондента "Зеркала" по ту сторону океана

Ограбление по-азербайджански,
или Об особенностях национального хищения в Национальном банке....



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика