Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Иностранным нефтяным компаниям в Азербайджане весьма комфортно
Иностранным нефтяным компаниям в Азербайджане весьма комфортно
А у наших северных соседей иноземцам приходится туго
Среда, 26.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

В азербайджанском секторе Каспия в деле открытия крупных месторождений более всех повезло ВР, в то время как другие нефтяные компании, разрабатывая перспективные структуры, либо натыкались на "сухие ямы", либо находили углеводородные запасы, недостаточные для начала коммерческих работ. Тем не менее, спустя некоторое время иностранные компании вновь возвращаются в Азербайджан, чтобы еще раз попытать счастье на так называемых отказных месторождениях.

Французская Total продолжает организационную перестройку для начала реализации заключенного 27 февраля 2009 года с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) Соглашения о разведке, разработке и долевом распределении добычи (PSA) с морской структуры "Абшерон". SOCAR имеет 40% участия, Total - 60% и является оператором. Как сказано в сообщении Министерства налогов Азербайджана, в стране прошло регистрацию представительство компании Total E & PI Absheron B.V. (Нидерланды). Его руководителем является гражданин Франции Марк Фелад (Marc Feuillade). Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сообщил, что в настоящее время идут работы по выбору места первой разведочной скважины на структуре, определению ее проектной глубины и горизонта. По словам первого вице-президента SOCAR Хошбахта Юсифзаде, сегодня важно определиться с глубиной и расположением скважины. Он предложил пробурить скважину глубиной более 7 тыс. метров, то есть бурить до низов продуктивного пласта - нижнего края свиты Гала. Х.Юсифзаде также указал наличие ряда коммерческих вопросов, от решения которых зависят сроки начала разведочного бурения. В свою очередь Р.Абдуллаев однозначно указал на начало бурения только в 2010 году.

По словам начальника Управления инвестиций SOCAR Вагифа Алиева, до начала бурения необходимо провести экологические и геофизические исследования, что требует порядка 6 месяцев. SOCAR также не имеет возражений к расширению круга участников PSA по "Абшерон". Total ведет с Gaz de France переговоры по продаже из своей доли примерно 20% участия в проекте. SOCAR не имеет возражений против переговоров с GDF, но официальное оформление ее позиции пока не состоялось.

ArrayПомимо GDF есть и другие претенденты на участие в проекте. Сама SOCAR не рассматривает перспектив переуступки участия до тех пор, пока она не несет рисков по проекту. Соглашение заключено сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км. По условиям соглашения, попутный газ, добытый с контрактной площади, будет бесплатно передаваться SOCAR. В случае выявления на контрактном блоке запасов природного газа SOCAR и Total должны будут определить дополнительные условия промышленной разработки этих запасов и на основе достигнутой договоренности подготовить и утвердить рабочую программу.

В течение 30 дней с момента вступления контракта в силу Total должна выплатить бонус в размере 1 млн. долларов. Также в течение 30 дней после утверждения рабочей программы Total должна будет выплатить бонус в размере 1 млн. долларов за каждые 100 млн. баррелей в нефтяном эквиваленте извлекаемых углеводородных ресурсов, определенных в программе. Кроме того, в течение 30 дней с начала промышленной разработки месторождения оператор проекта должен будет выплатить бонус в размере 25 млн. долларов.

В течение разведочного периода Total должна будет также производить ежегодную поакровую выплату в размере 2 тыс. долларов за каждый квадратный километр контрактной площади. В течение трехлетнего разведочного периода Total обязана пробурить одну разведочную скважину. В случае удачного бурения она в следующие три года может пробурить еще две скважины. Проект будет состоять из двух этапов - разведочного и эксплуатационного.

По оценкам Total, инвестиции в разведочный период оцениваются в 100 млн. долларов, включая бурение первой разведочной скважины. По оценкам SOCAR, доказанные запасы структуры "Абшерон" составляют 300 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата.

Разработкой этого месторождения в свое время занимались компании Total и Chevron, но в 2003 году ими было принято решение аннулировать соответствующее соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи с морской структуры "Абшерон". В 2008 году Total вновь заинтересовалась этим месторождением, и в феврале 2009 года было подписано соответствующее соглашение с SOCAR. До 2003 года иностранные подрядчики в разработку месторождения "Абшерон" инвестировали 136,6 млн. долларов. Кроме этого, ими было выплачено Азербайджану бонусов и прочих платежей в размере 14,5 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Азербайджан увеличивает экспорт электроэнергии
В России же усиливают контроль за тарифами на нее

Азербайджанские ставки по ипотеке российским гражданам только снятся
АИФ разместил облигации на 5 миллионов манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика