Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Остановись, мгновение
Объединение фотографов Азербайджана готовится к новой выставке
Суббота, 05.09.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Что представляет собой понятие современной фотографии? Документальное отображение действительности, напрочь лишенное субъективного отношения автора фотографии к той реальности, что обозначена на его цифровом "полотне"? Скорее нет, чем да. Прошли те времена, когда среднестатистическая семья середины пятидесятых годов пpошлого века в силу особого случая, надев лучшее, что имелось в гардеробе, отправлялась к фотографу с загадочным и громоздким аппаратом, чтобы запечатлеть себя и близких в личной истории. Сквозь призму времени эти фотографии создают у искушенного зрителя впечатление усиленной работы "моделей" над своим видом, чувствуется благоговейное, серьезное отношение к фотографической памятке. И это не может не вызывать какого-то особого, предупредительного отношения к фотографической жизни того времени, чья своеобразная эстетика безвозвратно утрачена.

А сейчас с фотографией происходят метаморфозы: с ней принято заигрывать. Придумывать идеологические концепции, придавать ей плакатно-манифестный облик и т.д. Момент, схваченный объективом профессионала, теперь сам ставит рамки и освещает нужные грани той реальности, в которой создается фото, а выбранные тематики определяют целые направления: от фотографий социальной направленности до скандального изображения формата "ню".

Облик семейного фото со временем также изменился, что отразилось естественным образом и на его роли и значении. После нашествия знаменитых "полароидов" в повседневный мир фотографии она утратила свое особое, праздничное значение, уступив место спонтанной, неожиданной фотографии, на которой время все так же напористо и неуловимо. Теперь сама фотография "подстраивается" под реальность.

Примечательно повышенное внимание молодого поколения фотохудожников, от пятнадцати до сорока лет, к этому жанру искусства. Что привлекает все большее количество молодых и занятых повседневными заботами людей в эту "стихию"? Наверное, они видят в фотографии самый действенный и верный способ для самовыражения. Желание изобразить "нечто", как известно, сидит в человеке с незапамятных времен. Однако с помощью фотографии желаемое зачастую можно принять за действительное - мало кто откажется сделать вручную красивую картинку. Непрофессионализм фотографа компенсирует хорошее качество фотоаппарата, а отсутствие образования - эмоциональное богатство выбранного момента.

Притом развитие фотографии ощутимо не только за океаном, где, как утвердилось мнением большинства, "все качественнее и лучше", но и в стране. Появляются грамотные специалисты, талантливые фотографы, чьи работы благосклонно принимаются все в тех же "европах". Пример тому - участие наших фотографов на всевозможных фестивалях категории Биеннале, где соревнуются мастера фотографии со всех точек планеты, и проч. Развитие фотографии приобретает более массовый и основательный характер, что и подтвердилось совсем недавно.

В минувший четверг Объединение фотографов Азербайджана наконец опубликовало список, прошедших конкурсный отбор в ряды данного сообщества. Напомним, что "Зеркало" информировало своих читателей о тех новшествах, которые произошли в творческом объединении с начала нынешнего лета.

В то время как в отпуск ушли даже парламентарии, в Объединении фотографов Азербайджана разгорелись нешуточные страсти. Вначале был избран новый председатель сообщества. Им стала известная фотохудожница Асият Фатуллаева, чьи персональные выставки пользуются большой популярностью за рубежом. И если у себя на родине А. Фатуллаева больше известна по работам в глянцевых изданиях, то за пределами Азербайджана ценятся фотоработы художницы, посвященные именно социальной тематике.

Работа в объединении при новом руководящем составе началась с приема заявлений и работ желающих вступить в их ряды. К 28 августа от фотохудожников страны в объединение поступило более 20 заявок, которые рассматривало строгое и компетентное жюри, состоящее из сплошных знаменитостей художественного мира страны: Агдес Багирзаде, Мирнаиб Гасаноглу, Санан Алескеров, Фарид Мамедов, Фахрия Мамедова, Эмиль Халилов. Работы новичков обсуждались в долгом и пристрастном споре, который и определил 8 полноправных и 10 кандидатов в члены Объединения фотографов Азербайджана.

Сейчас в объединении готовятся к проведению фотовыставки, которая планируется на третью декаду сентября. Вниманию пришедших будут представлены наиболее интересные работы "новобранцев".

Кроме того, по-прежнему будет осуществляться прием заявок и работ от желающих вступить в объединение. По словам самой А.Фатуллаевой, прием новых заявок для вступления в объединение будет осуществляться на ежеквартальной основе.

"Мы хотели бы видеть в своих рядах как можно больше новых творчески одаренных фотохудожников и укреплять сотрудничество с ними," - сказала председатель объединения.

Отметим, что прием новых заявок будет осуществляться по адресу пр. Нефтяников, д.145,9А до 15 декабря 2009 года. Для дополнительной информации о форме подачи работ, формате и т.д. фотохудожники смогут проконсультироваться по телефону 5984434.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Скажет ли Ирландия "да"?

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Другие новости раздела
 
"После моей роли в спектакле одна женщина забрала из детского дома своего ребенка, которого бросила"
Интеpвью с Фиpангиз Муталлимовой

Все об азербайджанской долме
в новом российском кулинарном шоу

Новый стиль фестиваля "Восток-Запад"
Интервью с генеральным продюсером кинофестиваля Кямраном Керимбековым

Азербайджанский "Цветок кактуса" едет на гастроли
Зрители Одессы и Киева увидят отечественную постановку 7 и 9 сентября

Фотосвидетельство
Книга азербайджанского автора в Бразилии

"Бакинские каникулы" молодого композитоpа
Пpошел автоpский концеpт Лейлы Кафаpзаде

И снова о нашей победе
На этот pаз лавpы победителя достались молодому ханенде Гочагу Аскеpову

"Литеpатуpа - это концентpиpованное выpажение национальной идеи",
- утверждает секpетаpь Союза писателей Азеpбайджана Чингиз Абдуллаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика