Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанский "Цветок кактуса" едет на гастроли
Зрители Одессы и Киева увидят отечественную постановку 7 и 9 сентября
Суббота, 05.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Не может не радовать тенденция того, что отечественные театры все чаще и чаще стали выезжать за границу на гастроли. Это может означать то, что о театральном искусстве Азербайджана узнают и за пределами родины.

На днях еще один спектакль, поставленный в Азербайджане, едет в зарубежное турне. На этот раз в путешествие собирается, пожалуй, самый нашумевший в прошедшем театральном сезоне спектакль - "Цветок кактуса" (Day.Az). Зрители двух городов Украины - Одессы и Киева - увидят спектакль соответственно 7 и 9 сентября.

"Мы очень волнуемся, ведь играть придется перед искушенным и требовательным зрителем: Украина - страна с большими театральными традициями. А если учесть, что сложнейший жанр - комедию - мы будем играть и в Одессе, жители которой славятся своим чувством юмора, то становится понятно, что ответственность возрастает. И, тем не менее, мы уверены, что гастроли будут успешными, ведь мы прошли "испытание" бакинским зрителем, а это кое-что да значит", - отметил народный артист Азербайджана Рафик Алиев, также занятый в спектакле.

Напомним, что спектакль подготовлен продюсерским центром Pro-cent. Режиссер спектакля - Алекпер Тагизаде. Автор драматургической редакции - Рамиз Фаталиев. В спектакле заняты актеры: Фуад Поладов, Любава Гринева, Людмила Духовная, Рафик Алиев, Аскер и Теймур Рагимовы, Наталья Пышкина, Фарида Нестеренко, Ильгар Кязимов. Гастроли проводятся при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

"Цветок кактуса" - это ремейк знаменитой бродвейской комедии 60-х годов. Пьеса, автоpом котоpой является Эйб Берроуз, повествует о том, как модный голливудский стоматолог Джулиан Уинстон легко и весело скользит по жизни. Эффектный мужчина, холостяк вполне доволен своим существованием. Для женщин он кумир. Не желая связывать себя узами брака с юной продавщицей Тони Симмонс, он наврал ей, что женат и имеет троих детей. После попытки любовницы покончить с собой из-за любви к нему Джулиан решает остепениться. Но для того, чтобы жениться на Тони, необходимо развестись с несуществующей женой и бросить троих несуществующих детей. А поскольку милая девушка Тони не хочет быть причиной семейной трагедии, требуется новая ложь, мол, жена неверна несчастному Джулиану, и именно она требует развода. Неожиданно ему приходит в голову обратиться за помощью к своей медсестре Стефани Дикинсон, одинокой даме, искренне преданной боссу, которая соглашается сыграть роль коварной супруги на один день. Чопорная неприступная "серая мышка" мисс Дикинсон давно и тайно любит Джулиана. Неприметная медсестра, синий чулок - она блистательно справляется с новой ролью, неожиданно превращается в роковую женщину...

Возникший любовный треугольник обрастает новыми подробностями, обстоятельствами, непредсказуемыми поступками и приключениями. Каков же конец столь романтической истории? Кактус, как известно, цветущий раз в сто лет, зацветает на глазах зpителей. Торжествует любовь.

Кстати, нельзя не напомнить, что пpемьеpный показ спектакля состоялся 19 апреля в театральном зале Союза театральных деятелей Азербайджана. В этой связи в Баку приезжали известные российские театральные критики, член Союза театральных деятелей России Анастасия Ефремова и главный редактор известного театрального журнала "Страстной бульвар" Александра Лаврова. После спектакля гости поделились с жуpналистами своим профессиональным мнением относительно увиденного.

По словам А.Лавровой, именно в этом спектакле продуманное и интересное оформление. "Этот спектакль - обpазец бpодвейского театpа - интересная работа, рассчитанная на то, чтобы понравиться зрителю. Так что в этом смысле с задачей труппа и режиссер справились. Здесь есть актерский ансамбль - это прекрасный артист Фуад Поладов, прелестные девочки. Я как зритель получаю удовольствие от того, как они танцуют, от того, какая у них пластика. Понимаете, этот спектакль на то и рассчитан, чтобы доставить простые удовольствия, и он их доставляет".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

На гастpоли в Ноpвегию

Абульфат Огуз готовится к поездке

Другие новости раздела
 
"После моей роли в спектакле одна женщина забрала из детского дома своего ребенка, которого бросила"
Интеpвью с Фиpангиз Муталлимовой

Все об азербайджанской долме
в новом российском кулинарном шоу

Новый стиль фестиваля "Восток-Запад"
Интервью с генеральным продюсером кинофестиваля Кямраном Керимбековым

Остановись, мгновение
Объединение фотографов Азербайджана готовится к новой выставке

Фотосвидетельство
Книга азербайджанского автора в Бразилии

"Бакинские каникулы" молодого композитоpа
Пpошел автоpский концеpт Лейлы Кафаpзаде

И снова о нашей победе
На этот pаз лавpы победителя достались молодому ханенде Гочагу Аскеpову

"Литеpатуpа - это концентpиpованное выpажение национальной идеи",
- утверждает секpетаpь Союза писателей Азеpбайджана Чингиз Абдуллаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика