Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль
Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль
Притом в международном масштабе
Суббота, 05.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Евразии Тина Кайданоу прибыла в Турцию для обсуждения ряда проблем, включая карабахское урегулирование. Об этом вашингтонскому корреспонденту "Туран" сообщили в Бюро Госдепа по делам Европы и Азии.

Среди обсуждаемых вопросов также: нынешний ход армяно-турецкого примирения, кипрская проблема, двусторонние американо-турецкие отношения и сотрудничество на международной арене.

В Анкару она прибыла из Греции, где обсуждала похожий круг вопросов. Это первое турне Кайданоу в качестве заместителя помощника госсекретаря.

Согласно тому же источнику, Кайданоу планирует посетить и страны Южного Кавказа, однако сроки пока не определены.

В Госдепе также сообщили, что в четверг в Анкару отбыл другой высокопоставленный представитель этого ведомства Уильям Берс, который также будет обсуждать вопросы армяно-турецкого примирения и карабахского урегулирования.

Вчера же из двух источников в Армении поступила информация, которая косвенно подтверждает версию о том, что нормализация взаимоотношений между Турцией и Арменией - давно решенный вопрос. Просто стороны ждали более удобного момента, чтобы объявить о достигнутых договоренностях, синхронизировать процесс нормализации отношений с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Никаких новых документов не было подписано между Арменией и Турцией, а эти протоколы были готовы еще с апреля, но опубликовались только сейчас", - заявил на вчерашней пресс-конференции в Ереване глава парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян, сообщает Panarmenian.Net.

По словам Саакяна, некоторые политические силы пытаются в этих документах найти такие пункты, которые якобы противоречат интересам армянского народа, но "это пустая трата времени, и не стоит обвинять руководство Республики Армения в том, чего оно не совершило".

"В документах о "геноциде армян" и о карабахском конфликте не упоминается, что говорит о том, что Армения нормализует отношения с Турцией без предусловий", - подчеркнул Г.Саакян.

Глава парламентской фракции РПА отметил, что открытие границ с Турцией является требованием ЕС, которому Армения не противится и предлагает установить отношения с турецкой стороной без предусловий. "Обсуждение вопроса "геноцида армян" и проблемы "НКР" инициируется со стороны тех сил, которым нечего больше сказать, и тем самим они хотят создать ажиотаж на политическом поле", - подчеркнул Г.Саакян.

Господин Саакян, будучи лидером фракции правящей партии в парламенте, безусловно, является информированным политиком. Поэтому его признание о том, что протоколы были согласованы между Анкарой и Ереваном еще в апреле нынешнего года, скорее всего, соответствуют действительности. Но тогда возникает вполне логичный вопрос: почему эти договоренности были обнародованы через пять месяцев, в начале нынешней недели?

На этот вопрос отвечает посол Армении в России Армен Смбатян. Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта был и останется приоритетным во внешней политике Армении. Об этом он заявил корреспонденту Panarmenian.Net.

"Вопрос Карабаха никогда не перейдет на второй план во внешней политике Армении, он всегда останется в центре внимания", - подчеркнул армянский дипломат.

Что касается замены американского и российского сопредседателей МГ ОБСЕ, Армен Смбатян добавил, что это нормальный процесс. "После 5-6 лет работы дипломатов меняют, и не надо искать в этом чего-то экстраординарного. Сегодня Ереван и Баку постепенно приближаются к решению конфликта, но, как и когда он будет решен, покажет время", - заявил А.Смбатян.

Получается, что необходимо было обеспечить параллельность процессов нормализации отношений между Арменией и Турцией и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Поэтому соглашения, достигнутые между Арменией и Турцией, были обнародованы не в апреле, а сегодня. Ведь только после летнего раунда переговоров как президенты Армении и Азербайджана, так и посредники в лице американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявили, что стороны вышли на финишную прямую в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, и все базовые принципы концептуально согласованы.

Все очень просто. При параллельности этих двух процессов и волки сыты, и овцы целы. В этом случае Армения может утверждать, что урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха не являлось предусловием для нормализации отношений с Турцией.

ArrayА Азербайджан и Турция, наоборот, могут предподносить эту параллельность как подтверждение того, что нормализация взаимоотношений между Турцией и Арменией и урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха рассматривались во взаимосвязи.

И если до конца нынешнего года Армения и Азербайджан официально подпишутся под мадридскими принципами, то почти со стопроцентной уверенностью можно будет утверждать, что общественности стран изначально стали участниками хорошо срежиссированного и поставленного спектакля международного масштаба.

Кстати, известный эксперт, глава Института Хадсона в Вашингтоне, супруга американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайза Зейно Баран в интервью вашингтонскому корреспонденту "Туран", комментируя процесс армяно-турецкого примирения и другие вопросы, связанные с Кавказским регионом, уверяет, что интересы Азербайджана учитываются и будут учитываться официальной Анкарой, что также является еще одним подтверждением вышеизложенной версии. Она уверяет, что установление дипломатических отношений между Турцией и Арменией обеспечило бы осторожность и аккуратность всех сторон, помогло бы повысить стабильность и безопасность в регионе Южного Кавказа:"Я осознаю озабоченность в Азербайджане, которая находит понимание у многих и в Турции. Однако я не верю, что Турция предпримет какой-либо шаг во вред интересам Азербайджана. Это не только из-за стратегических отношений и растущего экспорта энергоресурсов Азербайджана через Турцию, но и близости народов двух стран".

При этом она не скрывает, что развитие событий по этому сценарию полностью отвечает интересам Запада, так как способствует снижению зависимости Армении от России и Ирана, чего долгие годы не могли добиться США, несмотря на огромную финансовую помощь этой стране. "Предстоящее открытие армяно-турецкой границы приблизит Армению к Западу, позволит ей иметь альтернативу нынешним партнерам в лице Ирана и России. Это позволит армянам и туркам вместе обратиться к своему прошлому и постараться улучшить свое общее будущее", - отмечает она.

Наряду с этим она почти открытым текстом заявляет, что в ближайшие месяцы стоит ожидать и прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха:"После переговоров между Анкарой и Ереваном стороны говорят о возможном открытии границ к концу года. Это придаст ускорение переговорам по карабахскому урегулированию, делая их более результативными. Нынешнее соглашение может свидетельствовать о желании сторон урегулировать данный конфликт, чем оставить его на будущее".

Именно поэтому она верит и надеется, что Азербайджан будет оставаться спокойным и сохранит близкие и прочные отношения с Турцией, что почти созвучно с заявлением посла Турции в Азербайджане: "Ибо я не верю, что и Турция хочет оттолкнуть от себя Азербайджан. В ближайшие несколько месяцев все три правительства (Армения, Турция и Азербайджан) будут стремиться к решению этого комплекса очень сложных и важных вопросов. Это позволило бы региону не оставаться более ареной взаимных обвинений и угроз".

Существует еще один и более серьезный аргумент в пользу вышеизложенной версии, который на первый взгляд никак не связан ни с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха, ни нормализацией армяно-турецких отношений. В четверг состоялся телефонный разговор между президентами Туркменистана и Азербайджана Гурбангулы Бердымухаммедовым и Ильхамом Алиевым. По сообщению пресс-службы МИД Туркменистана, главы двух государств поздравили друг друга в связи с Рамазаном, символизирующим для мусульман мир, добро и человеколюбие. Об этом сообщает "Туран".

В ходе разговора стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также некоторые другие темы, представляющие взаимный интерес. В том числе те, которые в ближайшее время предполагается обсудить на предстоящей неформальной встрече глав государств Туркменистана, России, Казахстана и Азербайджана в Актау (Казахстан).

Гурбангулы Бердымухаммедов пригласил Ильхама Алиева на торжественную церемонию по случаю завершающего этапа авторалли "Шелковый путь - 2009", которая состоится в первой половине сентября в Туркменистане. Это приглашение было принято. Президенты двух государств договорились дать дипломатическим службам соответствующие поручения.

В завершение разговора стороны подтвердили обоюдную готовность активизировать межгосударственное взаимодействие.

Скорее всего, президент Гурбангулы Бердымухаммедов также уловил момент, понимая, что в случае нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха резко возрастет значение Южного Кавказа, что имеет решающее значение для Туркменистана с точки зрения экспорта энергоресурсов в Европу. А для того, чтобы не задерживать поезд, необходимо уже сегодня договориться с Азербайджаном.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Другие новости раздела
 
Турция-Армения: откроются ли границы?
Но, в любом случае, Турция не совершит шагов, идущих вразрез с интересами нашей страны

"ГУАМ - полноценная международная организация,
работающая в соответствии с четко сформулированными в уставе приоритетами", - утверждает Валерий Чечелашвили

Грузино-армянские отношения на перипетии?
В Самцхе-Джавахети ожидаются выступления

Наваз Шариф рвется к власти
При этом использует язык ультиматума

Научная чесотка
"Если чешется, почешите в другом месте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика