Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Научная чесотка
"Если чешется, почешите в другом месте"
Суббота, 05.09.2009


Эльдар Тагиев
размер шрифта  

Что-то уже нужно делать с естественными науками. Ученые данного профиля развили невероятную активность, которая уже мешает людям жить. С завидным постоянством делаются все новые открытия, которые полностью отрицают предыдущую точку зрения на окружающие нас явления. Чуть ли не каждый день сообщается об уточненной дате конца света, определяются ранее не известные свойства маленьких карликов и больших взрывов, выявляются новые астероиды, которым не терпится врезаться в землю. По утрам мы слышим по новостям, что кофе продлевает жизнь, вечером же нам говорят о его вреде для деторождения. Сахар несколько раз на дню становится белым спасением или белой смертью, то помогая нам думать, то помогая умирать. Видимо, ученым-естествоиспытателям пора перестать платить деньги за их работу. Пусть трудятся на общественных началах. Нужно разорвать порочный круг зависимости зарплаты от количества выданных на гора высосанных из пальца открытий. Иначе они доведут человечество до ручки задолго до большого взрыва.

По большому счету у нас проблем в этой сфере не было. минимум открытий, минимум переживаний. Наша естественная наука преуспевает приблизительно так же, как и наши автомобилестроение и футбол. По части производства автомобилей мы вроде собирались выпускать такие вершины инженерной мысли, как "Ока" и "УАЗ". Положительных эмоций от нашего футбола мы получаем в той же пропорции, как от наличия беременной школьницы в семье. Обвинять ученых в пассивности тоже не приходится, так как их зарплата не позволяет даже сменить галстук, в котором они еще защищали свою дипломную работу.

ArrayГде уж тут до сверхновых звезд.

Но спрятаться от мира в своей уютной квартире все равно не удается. Из "Газеты.Ру" выползла статья некоего Андрея Тимошенко под названием "Генетики разрушили братство народов". В статье говорится, что ученые из Великобритании, Кыргызстана, Узбекистана и Франции, сопоставив образцы ДНК шести разных народов тюркской группы, пришли к выводу, что разнообразие генов между народами так велико, что нельзя утверждать наличие общего предка в обозримом историческом прошлом и, таким образом, нельзя их больше включать в единую тюркскую семью.

Ученым, отслеживая генетические изменения, якобы также удалось грубо оценить возможный возраст казахов, каракалпаков, киргизов, таджиков, туркмен и узбеков. Оказалось, что самой молодой нацией являются узбеки - им не менее 220 лет. Самыми же древними оказались таджики, которым 1000 лет. Получается, что исчезла биологическая основа разделения народов на тюркские и индоевропейские. Тем самым подвергается сомнению существование общего предка тюркских народов - протюрков.

Хочется узнать, с какого бодуна, определяя родство тюркских народов, исследователи включили в данный список таджиков, принадлежащих к иранскому этносу.

Что за новые тесты появились в распоряжении методологии генетического анализа, которые позволяют так точно определить возраст узбеков - 220 лет? Почему не 223? В Узбекистане немало людей, которые знают 5-7 поколений своих предков. Кеми же были их предки 220 лет назад, случайно не пуэрториканцами ли?

Из кого состоит ученая группа, так громко называемая специалистами из Великобритании, Кыргызстана, Узбекистана и Франции? Может, это содружество, состоящее из одного микроскопа и трех недоумков? Куда делся колоссальный объем исторических фактов, научных трудов, эпосов, подтверждающих общие корни тюркских народов? Как объяснить такую схожесть общих обычаев, преданий, традиций, языка? Может, ученые пришли к выводу, что бесцельно бродящие по просторам Азии непонятно откуда взявшиеся молодые народы провели курултай и решили коллективно заговорить на тюркских языках? Куда деть рунические тюркские письмена, составленные в пору, когда предки тех самых ученых из Франции и Великобритании ходили в шкурах и выискивали друг у друга насекомых? Российские ученые то утверждают, что нации казахов не существует, и их придумал Сталин, так назвав северных киргизов. Теперь же выясняется, что нет никакого генетического сходства между казахами и киргизами. Что же день грядущий нам готовит? Может, объявят, что азербайджанцы являются выходцами из Полинезии и принадлежат народности туамотуанцев, и нас здесь вообще не стояло?

Все это мы уже проходили. В советское время за произнесенную фразу "я тюрок" можно было лишиться работы, учебы, партийного и комсомольского билета. Нам говорили, что нация азербайджанцев сформировалась пару столетий назад в результате слияния группы кавказских народов. Теперь же, видимо, в многотрудной задаче разобщения тюркских народов так называемые ученые приняли эстафету от советских историографов. Сколько исследователей не покладая рук трудились для смывания из истории упоминаний об общности и единого происхождения тюркских народов? У кого это там постоянно свербит? Очень хочется обратиться к ним с бессмертными словами Виктора Черномырдина о том, что "если чешется, почешите в другом месте".

Таким образом, этот "научный труд" оставляет впечатление заказной статьи, из которого выглядывают знакомые немытые уши.

Армянские ученые называют азербайджанцев потомками племени белых и черных баранов. Так они именуют государства Аккоюнлу и Каракоюнлу. При этом они умалчивают о том, что во времена Аккоюнлу и Каркоюнлу армянские мужчины не имели права носить папаху и оружие. Баран-не баран, а кинжал нельзя было носить.

Если мы будем забывать свои корни и не будем противиться издевательствам над нашими общими предками, мы действительно будем превращаться от потомков Аккоюнлу в потомков белых баранов. Необходимо совместно с нашими среднеазиатскими и турецкими братьями оказать жесткий отпор псевдоисследователям, пока их опусы не приняли форму стойкой научной теории.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Турция-Армения: откроются ли границы?
Но, в любом случае, Турция не совершит шагов, идущих вразрез с интересами нашей страны

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль
Притом в международном масштабе

"ГУАМ - полноценная международная организация,
работающая в соответствии с четко сформулированными в уставе приоритетами", - утверждает Валерий Чечелашвили

Грузино-армянские отношения на перипетии?
В Самцхе-Джавахети ожидаются выступления

Наваз Шариф рвется к власти
При этом использует язык ультиматума



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика