Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Горячая неделя
общения с критически настроенными европейскими эмиссарами ждет официальных лиц
Вторник, 08.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Руководители трех известных международных организаций: Article 19, Human Rights Watch и International Pen Committee обратились с открытым письмом к главе Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом обеспечить верховенство закона на процессе по делу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли). Об этом сообщает "Туран".

"Мы обращаемся к вам с выражением глубокого беспокойства по поводу досудебного ареста и обвинений в адрес Эмина Милли и Аднана Гаджизаде", - сказано в послании, подписанном Аньес Каламар, Холи Картнер и Карин Кларк.

"Мы напоминаем вам международные обязательства Азербайджана по обеспечению свободы выражений и права на справедливый и открытый суд. Мы решительно призываем вас предпринять всевозможные меры и обеспечить независимость Сабаильского суда, где будет проходить рассмотрение их дела", - сказано в послании.

Руководители правозащитных организаций выражают серьезное беспокойство многочисленными и грубыми нарушениями с момента задержания блоггеров и в ходе следствия. В частности, вызывают удивление задержание блоггеров как обвиняемых, хотя они были пострадавшими, необеспечение их адвокатами, неоказание им медпомощи и арест на период следствия, что необоснованно жесткая мера для обвиняемых в хулиганстве.

Авторы послания напоминают о многочисленных международных документах, подписанных Азербайджаном и которые были нарушены в рамках дела блоггеров.

Арест Э.Милли и А.Гаджизаде происходит на фоне резкого ухудшения состояния свободы слова и выражений в Азербайджане, где подавляются голоса лиц, оппонирующих властям, а журналисты и СМИ подвергаются гонениям и преследованиям различными методами. Кроме того, за решеткой находятся несколько журналистов, осужденных по надуманным обвинениям. 17 августа в тюрьме скончался Новрузали Мамедов - редактор газеты "Толыши садо". До сих пор не раскрыто убийство редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, совершенное в марте 2005 года.

"Власти Азербайджана должны прекратить прямое и косвенное вмешательство в дела прессы и перестать ограничивать ее деятельность. Власти Азербайджана заявляли о приверженности обязательствам в области демократии и прав человека. Однако надо многое сделать, чтобы страна жила по этим обязательствам. Мы призываем вас сделать немедленные и конкретные шаги, чтобы судебный процесс над Милли и Гаджизаде проходил в рамках международных обязательств Азербайджана, включая Европейскую конвенцию по правам человека", - сказано в заключение послания.

Депутаты парламента Швеции, члены Европарламента от этой страны, активисты молодежных движений и отдельные политические деятели выступили с серией заявлений и акций, требуя освободить Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Как сообщили "Туран" дипломатические источники, члены парламентских фракций социал-демократов, левых и "зеленых" выступили с совместным заявлением, требуя направить наблюдателей Евросоюза на судебный процесс блоггеров в Баку. В свою очередь члены парламентского комитета по внешним связям призвали власти Азербайджана немедленно освободить блоггеров.

Федерация молодежи Швеции также потребовала немедленного освобождения блоггеров. В своем письме на имя Ильхама Алиева лидеры молодежных организаций всех семи политпартий, представленных в парламенте, выражают свое беспокойство политически мотивированным арестом Гаджизаде и Милли и требуют их немедленного освобождения и снятия с них всех обвинений.

Члены шведской делегации в ПАСЕ и группы по правам человека в совместном заявлении отмечают, что в ходе следствия по делу блоггеров были серьезные нарушения. В целом имеются серьезные провалы в вопросе свободы выражений и обеспечения демократии в Азербайджане. Как член Совета Европы, ПАСЕ и страна-партнер Евросоюза, Азербайджан должен исполнять свои обязательства, обеспечить верховенство закона и независимость юридической системы.

А тем временем официальный Баку ждет непростая неделя общения с высокопоставленными эмиссарами ОБСЕ и Совета Европы. Вчера в Баку прибыл специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. Он будет находиться в Азербайджане до 11 сентября.

Как сообщили "Туран" в пресс-службе Бакинского офиса ОБСЕ, в ходе визита М.Харашти проведет встречи с официальными лицами, представителями СМИ и НПО, занимающимися вопросами медиа.

В заключение визита Харашти проведет пресс-конференцию.

В ходе визита состоится также презентация азербайджанского варианта книги под редакцией М.Харашти "Путеводитель по саморегулированию прессы". Русская версия этого издания была презентована в Азербайджане в ходе предыдущего визита Харашти в Баку в апреле 2008 года.

А 10-14 сентября Азербайджан посетит исполняющий обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микалеф.

Как сообщили "Туран" в пресс-службе Совета Европы, Я.Микалеф ознакомится с состоянием демократии в стране после конституционного референдума 18 марта 2009 года.

Согласно тому же источнику, запланированы встречи Я.Микалефа со спикером парламента, главой президентской администрации, главой МИД и Минюста, другими официальными лицами.

Намечаются встречи Я.Микалефа с представителями оппозиции, НПО, СМИ и дипкорпуса. Об итогах своего визита Я.Микалеф доложит Бюро Конгресса в Страсбурге 21 сентября.

Официальных лиц ждут непростые переговоры. Дело в том, что как спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова М.Харашти, так и исполняющий обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микалеф крайне критически настроены по поводу политики, проводимой властями Азербайджана в области обеспечения демократии и свободы слова.

М.Харашти неоднократно и жестко критиковал власти Азербайджана за нарушения свободы прессы и преследования журналистов. Именно он в прошлом году заявил, что Азербайджан вышел в лидеры на пространстве ОБСЕ по числу журналистов, осужденных на длительные сроки заключения.

А после ареста молодых блоггеров именно М.Харашти заявил, что свобода слова в Азербайджане постепенно умирает. В ответ официальный Баку обвинил М.Харашти в превышении своего мандата.

Поэтому вряд ли официальным лицам удастся найти общий язык со спецпредставителем ОБСЕ по свободе слова, тем более, что продолжение судебного процесса над А.Гаджизаде и Э.Милли отложено на 16 сентября, то есть суд продолжит свою работу после отъзеда высокопоставленных европейских гостей из Баку. можно предположить, что в отличие от своих предыдущих визитов на этот раз М.Харашти вряд ли будет принят на высшем уровне.

Не лучше складывается ситуация и с исполняющим обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Яном Микалефом. Дело в том, что конгресс накануне референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию дважды обращался к азербайджанским властям с призывом отложить всенародное голосование. В Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы считали, что предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию ограничивают и без того не такие уж существенные полномочия азербайджанских муниципалитетов. Однако призывы конгресса были проигнорированы азербайджанскими властями.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

Миклош Харашти предупреждает

ЕС заигрывает с Кремлем

Суд над блоггерами будет фарсом,

Другие новости раздела
 
Турция видит в Грузии помощника
Как видно, одной ей не справиться с "гордиевым узлом" в армяно-азербайджанских отношениях

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им
И необязательно для этого иметь высшее образование



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика