Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Берти Фогтс не Шахин Диниев
Берти Фогтс не Шахин Диниев
Сборная Азербайджана проиграла домашний матч Финляндии, а ее наставник обещал обыграть Германию в гостях
Вторник, 08.09.2009

Рустам, Вугар
Фото Руслана
размер шрифта  

Сборная Азербайджана по футболу проиграла в очередном матче отборочного цикла ЧМ-2010, уступив на сей раз дома Финляндии - 1:2. Таким образом, Берти Фогтсу не удалось повторить результат двухгодичной давности Шахина Диниева и обыграть команду Суоми. Напомним, что в 2007 году за счет единственного гола Азербайджан победил Финляндию - 1:0.

На сей раз наша команда тоже забила, но пропустили в ответ два гола. На гол Эльвина Мамедова северяне ответили точными попаданиями Маркуса Хейккинена и Петри Пасанена. Статистика личных встреч между сборными Азербайджана и Финляндии, установившаяся до исторической для азербайджанского футбола игры в Лянкяране, говорила о том, что Берти Фогтс наконец-то должен порадоваться первому официальному голу нашей сборной, будучи во главе команды. Дома мы забивали северянам и в 1997-м, и спустя десять лет после этого. Очень хотелось, чтобы эта неплохая серия не прерывалась в Лянкяране - городе, где до этого сборная Азербайджана никогда не играла.

Только Самир Аббасов вышел в стартовом составе в Лянкяране из тех, кто в матче более чем двухлетней давности играл в "основе" команды Шахина Диниева. У финнов же таких игроков было сразу восемь, а о чем это говорит - смене поколений в нашей команде или недостаточной подпитке молодых кадров в финском футболе - неважно. Факт оставался фактом: в сборной Финляндии были те, кто горел желанием взять реванш за бакинское поражение.

Можно было ожидать, что в воротах будет играть Фархад Велиев, но Берти Фогтс предпочел вернуть Кямрана Агаева. В центре обороны расположились Владимир Левин и Саша Юнисоглу, по флангам обороны играли Эльнур Аллахвердиев и Руслан Абышев, вингерами выступили Махир Шукюров и Эльвин Мамедов, "опорниками" - Самир Аббасов и Рашад Садигов, а впереди играли Вугар Надиров и Вагиф Джавадов. В первом тайме нашей команде не удалось создать даже одного момента, который мог бы называться стопроцентным. Финны внимательно играли в обороне, а затяжные атаки с большим количеством перепасовок, вытягивание соперника на себя - это уже давно не про наш футбол. Зато финны в атаку шли с охотой, было видно, что тренерский штаб Стюарта Бакстера вдоль и поперек изучил сборную Азербайджана и чаще всего нагружал левый фланг, где играл центральный по умолчанию оборонец Руслан Абышев.

В перерыве Фогтс заменил Абышева на Джавида Гусейнова, что привело к переходу Махира Шукюрова в оборону, а Эльнура Аллахвердиева - на левый фланг. Второй тайм мы начали агрессивнее, и во второй же атаке гол был забит. Эльвин Мамедов, который уже "набил руку" на финских командах, как и весь, впрочем, "Карабах", воспользовался передачей Вагифа Джавадова и открыл счет в матче.

Дисциплинированно стала играть и оборона - видимо, Фогтс сделал игрокам пару внушений в перерыве.

ArrayХоть наша команда и создала несколько опасных моментов, становилось понятно, что большинство из оставшихся минут станет испытанием для защиты, которая играла без Рашада Садыхова. Наша сборная поймала кураж, но атаки финнов становились все опаснее и опаснее. Защитники играли самоотверженно, но в ряде эпизодов все-таки давали финнам простор. Хорошо, что на последнем рубеже Агаев чувствовал себя здорово. Он соскучился по футболу и играл при родной, лянкяранской, публике. Один только сейв после удара Яри Литманена чего стоил!

Но, к сожалению, удержать победный счет нам так и не удалось. Безобидный вроде бы навес привел к тому, что защитники потеряли Хейккинена, и легкое прикосновение последнего к мячу дезориентировало вратаря и привело к голу. Сразу после этого Агаев спас команду от второго гола, среагировав на удар Сьолунда головой. Впрочем, в моменте, когда защитники не разобрались с атакующими игроками, Петри Пасанен протолкнул мяч в ворота Агаева. Обидно то, что никакого навала финны не совершали и забили два настолько сумбурных гола, что разобраться в их авторстве стало делом сложным.

После же матча было "шоу" Фогтса, который обвинил АФФА в поражении. "Я не был инициатором отмены третьего тура чемпионата Азербайджана, а был против этого, - заметил Берти Фогтс. - Спросите у тех, кто отменил этот тур, и почему они это сделали". Это заявление Фогтса сильно удивило, так как наставник сборной хорошо знает о том, что это решение приняло руководство АФФА.

"К сожалению, проиграли, чего не ожидал при такой игре. Сопернику повезло с голами. Нам же не хватило сил в конце встречи, - заметил Фогтс. - В такой игре мы должны были победить, но у нас были проблемы в обороне. После первого пропущенного гола команда психологически сломалась. Несмотря на это, она показала все, что смогла. Просто соперник не простил нам ошибок".

А в конце немец заявил нечто неординарное. "Мы победим Германию на выезде. К этому матчу я подготовлю команду физически на все 100 процентов", - заявил Берти Фогтс.

Его визави Стюарт Бакстер так прокомментировал победу своей команды: "Наша команда хорошо начала игру, но после гола потеряла концентрацию. Потом пришли в себя и забили. Немного изменил тактику и расположение игроков. Рад, что взяли три очка".

Отметим, что в нашей группе состоялась еще одна игра. Россия обыграла Лихтенштейн - 3:0. После этой игры по-прежнему лидирует Германия - 19 очков. У России - 18, у Финляндии - 13. Уэльс имеет 9 очков, а Азербайджан и Лихтенштейн - по 1.

В этот игровой день на поле вышли также несколько футболистов, которые играют в чемпионате Азербайджана. Вратарь "Интера" Георгий Ломая не смог спасти сборную Грузии от поражения с Италией (0:2), полузащитники "банкиров" Андрей Рубинс и Гирт Карлсонс привели Латвию к победе над Израилем - 1:0.

Защитник "Нефтчи" Дмитрий Круглов не смог спасти Эстонию от поражения в матче с Турцией (2:4), что, впрочем, радует, защитник "ОШ" Сергей Лашенков и нападающий "ХЛ" Денис Калинков не смогли привести Молдову к победе над Люксембургом (0:0).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Юноши зажигают в Финляндии

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Другие новости раздела
 
Внимание, азербайджанцы!
Армения не знает, как реагировать на приезд наших дзюдоистов в Ереван

Фиаско!
Азербайджанский бокс получил самый мощный удар на ЧМ

Художественная гимнастика
В Мие (Япония) начался чемпионат мира, в котором принимают участие азербайджанские спортсменки Алия Гараева, Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы, а также групповая команда.

Легкая атлетика
В словацком городе Дубница над Вахом прошел международный турнир, в котором принял участие азербайджанский спринтер Рамиль Гулиев.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли держится в группе лидеров на международном турнире в Калькутте.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика