Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Большой стаж, но мизерная пенсия
Большой стаж, но мизерная пенсия
Для восстановления справедливости в социальном обеспечении населения необходим переход к новому методу начисления пенсий
Суббота, 12.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Выход на пенсию может восприниматься по-разному. "Ну вот, наконец, не придется вставать на работу спозаранку, можно все свое время посвятить себе и семье", - скажут некоторые наши граждане. Но большинство все же воспринимают выход на пенсию отнюдь не как приятное событие в своей жизни.

Кстати, любой гражданин Азербайджана имеет право одновременно работать сразу в нескольких местах, и это не должно мешать его дальнейшему социальному и пенсионному обеспечению. Об этом, как сообщало 1news.az, сказал заместитель председателя Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев.

"Такие факты ярко отражены также в законах "О социальном страховании" и "Об индивидуальном учете", согласно которым, лица, работающие в двух и более местах, также должны быть социально-застрахованными", - сказал Э.Мехтиев. Замглавы фонда также отметил, что в системе индивидуального учета ГФСЗ обеспечивает каждому гражданину только одно свидетельство о социальном страховании, и на его имя открывается только один счет.

"Каждый гражданин, независимо от числа рабочих мест, должен предоставлять свой счет работодателям для перечисления выплат", - сказал Э.Мехтиев.

Отметим, что на 1 сентября 2009 года открыто 1 млн. 586 тыс. 738 индивидуальных счетов. Из общего числа застрахованных 866 тыс. 480 человек - мужчины, а 720 тыс. 258 - женщины. В основном в системе зарегистрированы лица от 40 до 50 лет (более 441,56 тыс. человек). Число застрахованных лиц до 30 лет составило более 376 тыс. человек, от 30 до 40 лет - более 354 тыс., от 50 до 60 лет - свыше 294 тыс., а старше 60 лет - более 119 тыс. граждан.

ArrayТолько в январе-августе в системе индивидуального учета фонда регистрацию прошли 95,38 тыс. человек. Отметим, что мировой финансовый кризис не повлиял на социальное обеспечение населения Азербайджана. Как ранее сообщал журналистам Э.Мехтиев, "фонд ежемесячно и без каких-либо опозданий обеспечивает выплаты пенсий всем пенсионерам".

Также он отметил, что поступления в ГФСЗ от выплат по обязательному государственному социальному страхованию поступают регулярно, и поэтому проблем с финансированием пенсий не наблюдается. По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-июле в Азербайджане имелось 1,25 млн. пенсионеров. Таким образом, на каждую тысячу человек в Азербайджане приходится 312 пенсионеров. 66% пенсионеров получают пособия по возрасту, 23% - по инвалидности и 11% - из-за потери главы семьи.

Средняя сумма пенсии в Азербайджане по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выросла на 25% - до 77,5 маната. Но важно не только то, вовремя ли человек получает пенсию, но и ее сумма.. Мысли будущим пенсионерам лезут в голову самые разные, и далеко не всегда позитивного характера, особенно если пенсия будет минимальной. Есть такие, кому тяжело расстаться именно с работой, которой они посвятили не один десяток лет своей жизни, но все же основной вопрос, который волнует тех, кто выходит на пенсию, смогут ли они прожить на нее. Если она будет минимальной, то ответ однозначен: "Нет", если, конечно, пенсионеры не будут где-то подрабатывать, или же их должны взять на попечение дети, если таковые имеются. Особенно не подфартило тем, кто перестал работать, скажем, в 90-х годах до выхода на пенсию, минималка им чаще всего обеспечена, даже если за плечами огромный трудовой стаж. "Где же справедливость?" - резонно возмущаются те, кто не щадил сил и здоровья на работе, а теперь могут рассчитывать лишь на мизерную пенсию только потому, что не работали в последние несколько лет или же получали минимальную зарплату. Ситуация с работой в стране сложная, ее не хватает даже молодым, а людей предпенсионного возраста не берут фактически никогда, а если и берут, то нередко на незаконных основаниях. Такая работа на птичьих правах позволяет этим людям после закрытия заводов, фабрик, попадания под сокращение иметь средства к существованию, но не хорошую пенсию в обозримом будущем. Этот вопрос является болезненным для многих пожилых граждан нашей страны. Так, один знакомый имеет стаж работы сорок лет, проработал всю свою жизнь в ремонтно-строительном управлении. После распада Советского Союза в период перестройки работа встала, люди продолжали числиться там, но ничего не получали, а затем и вовсе РСУ приказало долго жить. Знакомый устроился на работу в одну из частных компаний, где его через какое-то время попросили принести трудовую книжку для оформления. Он был уверен, что его оформили,и он работает там легально, и только когда встал вопрос о выходе на пенсию, оказалось, что его попросту "забыли" оформить, и его трудовая книжка все это время валялась в бухгалтерии. Предпринимать какие-то меры уже было поздно, и когда он пошел оформлять пенсию, ему ее начислили в минимальном размере. Затем ему сказали, что если он хочет, чтобы она была несколько выше, ему придется "подмазать" кому следует. В результате пенсия выросла с 75 до 90 манатов, но понятно, что и на эту сумму в наше время прожить нельзя. Знакомый возмущается: "Как же это так можно? Почему мой большой стаж не принимается во внимание? Я вообще работать начал с шестнадцати лет и вот на старости заработал лишь на минимальную пенсию".

Но Государственный фонд социальной защиты Азербайджана пока не готов к переходу на новую систему начисления трудовых пенсий по стажу. Как сообщили 1news.az в ГФСЗ, в настоящее время идет работа над созданием новой системы. "Как только разрабатываемая система будет готова, фонд объявит об этом общественности", - сказали в фонде. Как ранее заявлял глава ГФСЗ Салим Муслимов, "переход к такому методу начисления пенсий необходим с целью обеспечения справедливости в социальном обеспечении населения". В настоящее время в Азербайджане пенсия начисляется, согласно уровню оплаты труда пенсионера за последние 2 года работы.

Как сказал С.Муслимов, в фонд поступают жалобы от будущих пенсионеров о том, что они работают по 30-40 лет с низким уровнем оплаты труда и в результате получают минимальный уровень пенсии, который в настоящее время в Азербайджане составляет 75 манатов. Глава фонда также отметил, что существующий сегодня механизм создает дополнительные проблемы.

"Невозможно отрегулировать систему выдачи справок, где указывается уровень заработной платы за последние 2 года работы. Некоторые пенсионеры для получения более высокой пенсии получают фиктивные справки о высокой зарплате. Это несправедливо. Фонд осведомлен об этих проблемах", - сказал С.Муслимов.

В Азербайджане мужчины выходят на пенсию в возрасте 62 лет, женщины - в 57 лет. По состоянию на 1 июля в стране числился 1,292 млн. пенсионеров. Безусловно, то, что в самом ГФСЗ признают, что сегодняшняя система распределения пенсий отнюдь не совершенна и не справедлива, это хорошо, но важно, чтобы изменения, которые так ждут многие пожилые граждане нашей страны, были внесены как можно скорее. Для немалого процента тех, кто вышел на пенсию, - эти деньги единственный источник существования, и сейчас нашим государством они обреченына нищету в благодарность за десятилетия труда. А ведь они отнюдь не молоды, нужны деньги не только на еду и одежду, но и на лекарства, врачей. Подобная система действует уже не один год, и сложно сказать, сколько стариков так и не дождалось праздника на своей улице, и если затягивать с принятием новой системы, то и многие другие его не дождутся...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

Другие новости раздела
 
Бакинскому бульвару 100 лет
Этой дате будет посвящен документальный фильм

Большая дорога для маленьких граждан
В Азербайджане начался месяц безопасности детей на дорогах

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
утверждает известный врач Ульвия Абдуллаева

Отмирающий язык?
Похоже, что в нашей стране русский язык медленно, но верно перестает быть востребованным

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика