Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бакинские такси
Бакинские такси
Нелегкие будни пассажиров
Вторник, 15.09.2009

размер шрифта  

"Мы не рекомендуем пользоваться такси тем, кто впервые в Баку и не говорит по-русски или по-азербайджански. Тот, кто попал в Баку впервые, должен знать, что в бакинских такси не бывает ни счетчиков, ни чеков. Турецкие автомобили желтого цвета со знаком TAXI или автомобили Hyundai белого цвета с голубым знаком официально зарегистрированы как такси. Считается, что пользоваться ими приезжим спокойнее, хотя на самом деле одинаково спокойно можно садиться в любое такси. Большинство бакинских водителей знают английские названия тех мест, куда чаще всего ездят приезжие. Поездка в час пик и ночью стоит дороже проезда по тому же маршруту в обычное время. Лучше всего договориться о стоимости проезда до поездки. Избегайте оговаривать стоимость проезда в долларах или другой иностранной валюте. Постарайтесь не пользоваться частными машинами (машинами без знака TAXI). Помните, что в Азербайджане не принято ездить автостопом (бесплатно). Оговоренная стоимость проезда уже включает в себя чаевые"...

Перечисленное выше - это рекомендации для иностранных граждан, решивших посетить Азербайджан, по пользованию бакинским такси, опубликованные на одном из интернет-сайтов. Подобных рекомендаций для самих бакинцев никто не публикует, видимо, за ненадобностью. И лишь одним пассажирам известно, как транспорт, созданный для того, чтобы облегчить им жизнь и сделать ее более комфортной, способен эту жизнь усложнить...

Еще в 2006 году на итоговом заседании коллегии Министерства транспорта Азербайджана обсуждался вопрос по унификации такси. Целью этих мероприятий являлось улучшение качества оказываемых услуг в этой сфере. Кроме того, это способствовало бы ликвидации деятельности частников, которые уклоняются от налогов.

ArrayСудя по тому, что спустя три с половиной года ничего не изменилось, вопрос все еще на уровне обсуждений и обмусоливания.

***

Окунемся ненадолго в историю. Слово "такси" произошло с французского языка - Taximetre, что означает "счетчик цены", а впоследствии так начали называть и сами машины. Первые примитивные такси - экипажи - появились в 1636 году в Лондоне. А первые моторизированные наемные экипажи - в Париже в 1896 году. Тогда такси успехом не пользовалось, так как бедным оно было не по карману, а у богатых были собственные экипажи. Первое такси, оборудованное таксометром, появилось в 1907 году в Англии,. Тогда же и началось бурное развитие такси.

Современные такси красятся в яркий узнаваемый желтый цвет, некоторые - с черно-белыми шахматными участками. А в Лондоне, например, традиционно такси имеет черный цвет. Есть еще одна разновидность такси, так называемый кар-сервис. Эта служба существует в городах, где пассажирские перевозки строго регулируются законодательством. Автомобили кар-сервиса имеют произвольную окраску, также им не разрешается иметь подсветку на крыше, характерную для такси. Кар-сервисы работают только по вызову, им не разрешается подбирать пассажиров, голосующих на улице.

***

Какого бы цвета ни были такси, с шашечками или без оных, по вызову или по взмаху руки, во всем мире такси - это общественный транспорт, ориентированный на быструю перевозку пассажиров и грузов в указанную пассажиром точку. При этом таксист отвечает за доставку в целости и сохранности как груза, так и пассажира, за скорость, комфорт и по своей сути относится к сфере обслуживания потребителей.

Что "получаем" мы, усаживаясь в местное такси? Знакомство с "комфортом" и "скоростью" начинается, как правило, с торга. Из чего складывается цена проезда от центра города до пос. 8 километр в размере 10 манатов - доподлинно неизвестно никому. Также неизвестно, почему эту цену несложно сбить до 8, а в редких случаях - и до 6 манатов.

Еще каких-то лет 20 назад мы знали, что оплата проезда, как правило, производится по счетчику. Также возможны варианты поездки на частнике с заранее оговоренной таксой проезда, рассчитанной за километр пути либо за минуту времени. Сейчас разговоры о том, что в официальных такси возобновятся счетчики, начали активно смаковаться. Таксисты, платящие налоги и имеющие лицензию, в большинстве своем против подобного ново-старовведения ничего не имеют. Но что тогда делать с многочисленными частниками?

***

Во времена, когда каждый крутится и выживает как может, в стране, где коррупция очень часто является нормой жизни, и главным принципом становится "не осуди", "наезжать" на людей, применивших личный автотранспорт в качестве такси, как-то не очень корректно. Между тем частный извоз породил вокруг себя столько проблем, что молчать о его недостатках становится просто невозможно. И если в районе все тех же базаров, вокзалов и толкучек частники перекрывают дороги и дополняют нелицеприятный пейзаж, то в центре столицы они его явно портят.

"Не секрет, что "хлебные" места давно распределены по секторам. Таксистам, которые работают под официальной "шапкой", зачастую негде бывает просто остановиться, чтобы передохнуть и выпить чашку чая из термоса. Вероятность нарваться на стычку с "коллегами" равна 99 процентам", - рассказывает таксист Мирза Ашуров.

По его словам, все эти места "крышуют" владельцы городских автостоянок. При этом, чем и как определяется место их обоснования и расположения, таксистам, чей рабочий день заканчивается в таксопарке, доподлинно неизвестно.

Тот же самый Приморский бульвар, имеющий четкие парковочные разграничения, вызывает сегодня праведный гнев не только у таксистов, но и у простых автолюбителей, решивших прогуляться по его аллеям. Автовладельцам невдомек, кому конкретно подчиняется шустрый "холуек" с красной повязкой на рукаве, которому непременно следует заплатить манат якобы за сохранность своего автомобиля.

"Лучше всего ситуация складывается в аэропорту и вот сейчас в Ичери шехер. Все за то, чтобы стоянки были оснащены аппаратурой и выдавались бы чеки за время, пока ты пользуешься парковкой. В нынешнем же варианте, во-первых, стыдно за город. Во-вторых, я не раз становился свидетелем драк между частниками за место", - рассказывает М.Ашуров.

***

В отличие от частного извоза, сотрудники таксопарков в обязательном порядке проходят техосмотры, имеют при себе путевые листы, не имеют права снимать "шашки", выплачивают стоимость лицензии от 30 до 60 манатов в зависимости от ее срока. В большинстве своем это все же профессиональные водители высшей категории, хорошо знающие расположение улиц. Им не нужно долго и упорно объяснять, куда тебя доставить, и пробовать себя в роли экскурсовода по Баку.

По словам М.Ашурова, работать на государство выгодно и самим водителям. Это является гарантом и будущей пенсии, и отсутствия придирок со стороны дорожной полиции, и непредвиденных ситуаций, которые всегда возможны в дороге.

"Плохо, конечно, что, устанавливая план, нам не устанавливается заработная плата. В конце концов мы сами отвечаем и за техобслуживание машины, и за поломки, и т.д. Но не думаю, что кто-то станет возражать против установки счетчиков. Это разумно, так как "накрутка" цен частниками возмущает сегодня не только пассажиров", - рассуждает водитель.

По словам главы пресс-службы Минтранспорта Намика Гасанова, точного количества такси никто не знает, потому как не ведется необходимая статистика. Оценивая же ситуацию на глаз, можно сказать, что по улицам Баку в настоящий момент разъезжают более 30 тысяч частников. При этом большинство из них не имеют ни лицензий, ни каких-либо документальных подтверждений принадлежности к данной профессии.

Впрочем, о том, что работа таксиста - это все-таки профессия, у нас, кажется уже забыли...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

План меpопpиятий от "Азерэнержи"

Другие новости раздела
 
Здоровье или связь?
Выбор чаще всего делается в пользу последнего фактора

Когда мозги утекают
Утечка мозгов - процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам.

Молоко и мясо из Беларуси
В январе-июле Минская область увеличила экспорт мясо-молочной продукции в Азербайджан в девять раз.

Выпущены на природу
Находившиеся на реабилитации в Центре восстановления дикой природы и Реабилитационной клинике животные выпущены на свободу.

Бакметрополитен переходит на новый график работы
С 15 сентября 2009 года в связи с началом нового учебного года режим работы Бакметрополитена будет изменен.

В Гяндже обсудили проблему трафикинга
Управление по борьбе с торговлей людьми МВД провело в Гяндже при участии руководителей НПО семинар-совещание на тему трафикинга.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика