Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молоко и мясо из Беларуси
Вторник, 15.09.2009

Лена размер шрифта  

Минская область в январе-июле текущего года увеличила экспорт мясо-молочной продукции в Азербайджан в девять раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом сообщила журналистам председатель комитета экономики Миноблисполкома Жанна Бирич, передает корреспондент БЕЛТА. Также значительно выросли поставки лекарственных средств - в 2 раза, до 1,7 млн. долларов. Азербайджанские партнеры стали больше покупать столовую и кухонную посуду - на 4,5%. Появилась и новая товарная позиция - консервированные овощи. Экспорт в январе-июле составил 9,1 млн. долларов, импорт - 0,2 млн. долларов. В Минскую область из Азербайджана завозились овощи, фрукты, орехи. Сальдо внешней торговли столичного региона с этой страной сложилось положительное в размере 8,9 млн. долларов. Жанна Бирич отметила, что толчок к интенсивному сотрудничеству дали визиты делегаций деловых кругов Беларуси в Азербайджан и наоборот. В феврале текущего года с официальным визитом на азербайджанской земле побывал председатель Миноблисполкома Леонид Крупец, а сейчас, 10-13 сентября, Минскую область посещают азербайджанские бизнесмены во главе с председателем постоянной комиссии по экономической политике Милли Меджлиса Зиядом Самедзаде. "Ожидаем, что мы продолжим наращивать поставки, в частности, молочной продукции, в Азербайджан, будем сотрудничать и в других сферах, это позволит увеличить взаимный товарооборот", - подчеркнула Жанна Бирич.

Товарооборот Минской области с Азербайджаном в 2008 году увеличился на 17,5% по сравнению с 2007 года, до 14,4 млн. долларов. Экспортировано продукции на 14,3 млн. долларов, импортировано - на 146,5 тыс. долларов. Образовалось положительное сальдо внешней торговли в размере более 14,1 млн. долларов. В основном в Азербайджан поставлялись сахар и химически чистая сахароза, столовая посуда, лекарственные средства, электрооборудование для зажигания двигателей внутреннего сгорания. В Беларусь поставлялись части к оборудованию для подъема и перемещения, фрукты.

В Баку действует товаропроводящая сеть предприятий области - дилерские структуры РУП "Борисовский завод медпрепаратов", РУПП "Автогидроусилитель", ОАО "БАТЭ". Между Несвижским районом Минской области и Исмаиллинским районом Азербайджана подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (Trend Capital).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Бакинские такси
Нелегкие будни пассажиров

Здоровье или связь?
Выбор чаще всего делается в пользу последнего фактора

Когда мозги утекают
Утечка мозгов - процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам.

Выпущены на природу
Находившиеся на реабилитации в Центре восстановления дикой природы и Реабилитационной клинике животные выпущены на свободу.

Бакметрополитен переходит на новый график работы
С 15 сентября 2009 года в связи с началом нового учебного года режим работы Бакметрополитена будет изменен.

В Гяндже обсудили проблему трафикинга
Управление по борьбе с торговлей людьми МВД провело в Гяндже при участии руководителей НПО семинар-совещание на тему трафикинга.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика