Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"
"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"
Именно под таким лозунгом прошли акции протеста перед АЗС SOCAR в Грузии, заявил "гейратовец" Зумруд Гурбанлы
Пятница, 18.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера перед автозаправочными станциями SOCAR в грузинских городах Тбилиси, Рустави и Болниси прошли акции протеста. Участники акции, а это церковные священнослужители и граждане христианского вероисповедания, выступили в адрес SOCAR с требованием прекратить финансировать строительство и реконструкцию мечетей в Грузии. Об этом "Зеркалу" из Грузии сообщил один из лидеров движения "Гейрат" Зумруд Гурбанлы.

По его словам, среди столпившихся перед бензоколонками людей присутствовали также священники, которые ранее в селе Фарахлы Болнисского района протестовали против реконструкции мечети, построенной еще в начале прошлого столетия. Как утверждали эти "священные отцы", мечеть эта якобы ранее являлась церковью. Согласно Гурбанлы, в руках у протестующих были плакаты с надписями "Прекратите покупать азербайджанскую нефть! Конец сепаратизму!"

Сотрудники полиции, оказавшиеся на месте событий, спокойно наблюдали за происходящим. Они предупредили участников акции, что в случае, если те приблизятся к бензоколонке ближе, чем на 20 метров, им придется вмешаться и применить соответствующие меры предосторожности.

З.Гурбанлы считает, что последние события в свете ущемления религиозных чувств местных азербайджанцев, а также вчерашние акции протеста представляют собой реальную угрозу столкновений на национальной, этнической и религиозной почве. Удивляет то, что SOCAR вообще тут ни при чем, заметил он. "До сегодняшнего дня я пока не слышал, чтобы эта компания финансировала строительство мечетей в Грузии. Одним словом, какой-то бред. Кому-то просто хочется дестабилизировать ситуацию в регионе и прибегнуть к разного рода провокациям", - подытожил Гурбанлы.

Чтобы выяснить, что думают об этом в правительстве Грузии, мы связались с советником президента этой страны Мубаризом Гараевым. Но, как оказалось, наш собеседник был не в курсе вчерашних событий. "Конкретно об этих акциях протеста у меня нет никакой информации, поэтому как лицо, представляющее позицию грузинского правительства, мне трудно что-либо комментировать", - отметил он.

Впрочем, господин Гараев поделился с нами своим субъективным мнением, просто как гражданин. "Я знаю, что произошло в Болниси. Но поймите, в Грузии проживают представители многих религиозных конфессий. Все они живут бок о бок в дружбе и понимании, поскольку Грузия - очень толерантное государство. Поэтому, когда одно лицо или даже кучка каких-то лиц выражает собственную позицию, это отнюдь не говорит о том, что они выражают позицию представляемой ими религии", - сказал Гараев.

По его словам, грузинские власти не чинят никаких препятствий в построении мечетей. Буквально на днях мы все принимали участие при открытии новой мечети в Марнеульском районе, более того, недавно в Тбилиси открылась вторая синагога, добавил он. "Как видите, никаких проблем нет и не должно быть", - подчеркнул он. Гараев также исключил возможность того, чтобы эти случаи могли вылиться в национальную или религиозную неприязнь. "Однозначно это исключено. Ничего подобного в Грузии никогда не будет", - сказал Гараев.

Что касается деятельности SOCAR в Грузии, то, как отметил Гараев, это одна из немногих компаний, которая является крупным налогоплательщиком, который исправно платит налоги. "Возможно, эта компания реализует ряд проектов, направленных на социальные нужды населения, и это только приветствуется. Но о том, что она может финансировать построение мечетей, честно сказать, об этом у меня нет никакой информации", - резюмировал Гараев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
В Азербайджане не закрылась ни одна мечеть
А кто утверждает обратное - говорит неправду, заявил завотделом администрации президента Али Гасанов

В Армении начались политические консультации
с осознанием вопроса международного признания "геноцида армян"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика