Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У нас все хорошо, но со слезами на глазах
У нас все хорошо, но со слезами на глазах
Что прежняя сессия парламента, что предстоящая - все одно
Четверг, 24.09.2009

размер шрифта  

1 октября стартует осенняя сессия Милли Меджлиса. Отметим, что сессия откроется отчетным докладом председателя парламента Октая Асадова об итогах минувших весенней и внеочередной сессий, после чего состоятся прения в связи с повесткой дня первого пленарного заседания.

По информации из ММ, на первое пленарное заседание планируется вынести 44 вопроса, в числе которых - законы об открытии посольств Азербайджана в Сербии, Омане, Ливии, Ливане и Эстонии, ратификация ряда межгосударственных документов: совместного заявления президентов Азербайджана и РФ по Каспию, азербайджано-российского совместного заявления о завершении делимитации государственной границы между двумя странами и основных принципах раздела водных ресурсов реки Самур.

Кроме того, планируется обсудить план мероприятий азербайджано-украинского сотрудничества на 2009-2010 гг., протокол об изменениях в межправительственном азербайджано-грузинском соглашении о воздушной связи, совместную декларацию президентов Азербайджана и Латвии, межправительственные азербайджано-сирийские соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций и о взаимной помощи и сотрудничестве в таможенном деле.

Также будут представлены на утверждение межправительственное азербайджано-сирийское соглашение об освобождении от виз обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов, Устав консультативного комитета президентов Азербайджана и Польши, изменение в Соглашении относительно Международной организации спутниковой связи, протокол об изменении в Соглашении об освобождении нормативных документов, эталонов, измерительных средств и стандартных образцов от таможенных пошлин, налогов и специальных разрешений от 10 февраля 1995 г., факультативный протокол к Конвенции о безопасности персонала ООН и связанной с ним делегации.

Намечается вынести на обсуждение протокол к Соглашению о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими видами преступности между правительствами стран ГУАМ от 20 июля 2002 г.

Также будет представлена Конвенция об охране лиц в связи с автоматизированной обработкой индивидуальных данных, Соглашение о совместном производстве фильмов, проекты законов об изменениях и дополнениях к законам "О предпринимательстве", "О государственной службе", к списку муниципалитетов Азербайджана, законам "Об исполнении судебных решений", "О прокуратуре", "О прохождении службы в органах прокуратуры", "О трудовых пенсиях".

В повестку дня пленарного заседания планируется включить 5 законопроектов об изменениях и дополнениях к Кодексу об административных нарушениях, а также законы об изменениях и дополнениях к законам "О фитосанитарном контроле", "О коневодстве", "О государственной дактилоскопической регистрации", "Об официальной статистике", "Об электроэнергетике", "О газоснабжении", "О водоснабжении и сточных водах", "Об охране окружающей среды", "Об особо охраняемых природных территориях и объектах", "О естественных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местах и курортах", "О табаке и табачных изделиях", "Об изменениях и дополнениях в ряд законодательных актов с целью охраны здоровья населения", законы об изменениях и дополнениях к законам "О патентах", "О государственной пошлине", "Об Общественном теле- и радиовещании".

Сюда следует добавить также проекты законов об утверждении Конвенции о киберпреступности и проект закона "О получении информации о работе судов" (в первом чтении).

Согласно первоначальным сведениям, в план работы осенней сессии входят новые или обновленные проекты законов "О хлопководстве", "Об отчетах муниципалитетов", "О создании муниципалитетов", "Об объединении, разделении и ликвидации муниципалитетов", "О СПИДе", а также изменениях и дополнениях в Кодексе о конкуренции (в третьем чтении), Строительном кодексе, Кодексе труда и семьи, законе "Об увековечении имен шехидов", проекты законов "О репродуктивном здоровье и планировании семьи", "О социальной службе", "О высшем образовании", "Об общем среднем образовании", "О дополнительном (пожилые) образовании", "О науке и государственной научно-технической политике", "О предотвращении бытового насилия", "О Военной доктрине".

При этом в октябре-ноябре планируется обсуждение прежде всего законопроектов, входящих в пакет государственного бюджета на 2010 год. К началу осенней сессии ожидается сдача второго корпуса здания парламента, строительству которого был дан старт в начале 2008 г.

Это то, что касается будущей сессии. Но как оценивают сами депутаты работу весенней сессии? С этим и рядом других вопросов мы обратились к нашим меджлисменам.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" депутат парламента, председатель партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу сказал следующее:"Конечно же, принятые законы не могут быть восприняты как истина в последней инстанции".

По его словам, прошедшая весенняя сессия не может считаться удовлетворительной. По мнению нашего собеседника, вопрос о политических партиях являлся и является наиболее актуальным.

Как сказал Ф.Газанфароглу, ряд законопроектов должен был найти свое решение в Милли Меджлисе. "В общем можно было бы решить те вопросы, которые не были решены во время весенней сессии", - сказал Ф.Газанфароглу.

По его словам, депутаты в своей работе довольствовались лишь тем, что были рады тому, что приняли те решения, которые были приняты.

В то же время наш собеседник сказал, что в ходе осенней сессии его интересует обсуждение вопроса о политических партиях. "Естественно, что принятие закона о политических партиях сыграет немаловажную роль в общественно-политической жизни страны", - отметил он.

Кроме того, Ф.Газанфароглу выразил желание, чтобы в последующих обсуждениях в парламенте на повестку дня был вынесен вопрос о статусе экс-президентов. "В Конституции это право принято, но оно не осуществлено в реальности", - сказал он.

Он также отметил, что в будущем необходимо будет рассмотреть вопрос о внесении именений в Избирательный кодекс.

Что касается активности оппозиционного "крыла" в парламенте, то, по словам нашего собеседника, уровень деятельности представителей антивластного лагеря растет на глазах. "Несмотря на то, что оппозиция представлена в Милли Меджлисе в малом количестве, она была достаточно активна", - сказал он.

Резюмируя нашу беседу, Ф.Газанфароглу отметил, что он не совсем доволен работой парламента. "Я считаю, что во время весенней сессии депутаты могли бы проявить большую активность", - сказал он.

А вот что сказал по данному поводу депутат Захид Орудж.

По его словам, в ходе весенней сессии депутаты работали плодотворно, и было предпринято немало мер, которые оказали благотворное влияние на жизнь простых обывателей.

Он отметил, что в основном представленные на весенней сессии законы были жизненно важными. "Правда, остались нерешенными отдельные законопроекты в ходе весенней сессии. Но я считаю, что они будут решены в ходе осенней. Кроме того, не следует забывать и о том, что есть новые законопроекты, которые будут обсуждены на осенней сессии парламента",- сказал он.

Свое отношение к оппозиционной группе, представленной в парламенте страны, З.Орудж выразил следующим образом: "Говорить однозначно о деятельности оппозиционной группы сложно. Дело в том, что оппозиционная деятельность не подразумевает лишь выступление в парламенте. Это более широкое понятие. Да, не исключено, что оппозиция не имеет возможности воспользоваться трибуной в парламенте, так как она слишком слаба", - отметил он.

По словам З.Оруджа, среди оппозиционеров имеются и "герои трибун", и люди, которые искренне желают демократии в стране. "Я лично считаю, что дискуссии между оппозицией и властями должны проходить в цивилизованном виде, в стенах парламента, а не на уличных сборищах", - сказал депутат.

Он также невысоко оценил деятельность оппозиционной группы в парламенте целиком, но в частности отдельные депутаты проявили активную деятельность. "Но в конечном счете выигрывает правящая партия в парламенте", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Община горских евреев требует,

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Другие новости раздела
 
США надеются на прорыв в мирном процессе
В Армении же бывший министр иностранных дел призывает к народным протестам

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве
Похоже, нарастает серьезное американо-российское противостояние в нашем регионе

Так сказал Путин
Российский премьер-министр считает, что кpайне вpедно пpепаpиpовать истоpию

Какая разница?
Кто бы ни стал генсеком ПАСЕ, Азербайджану от этого ни холодно ни жарко



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика