Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Недвижимость - главная жертва кризиса
Недвижимость - главная жертва кризиса
В Азербайджане падают объемы строительства жилья
Суббота, 26.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис, вихрем пронесшись по планете, негативно отразился на всех сегментах рынка недвижимости. На более чем половине главных торговых улиц мира за последний год снизились ставки аренды коммерческих площадей, говорится в исследовании одной из крупнейших в мире брокерской компании Cushman & Wakefield. Это стало самым мощным падением, с тех пор как подобные мониторинги начали вестись в 1985 году. Снижение цен в июне по сравнению с этим же месяцем прошлого года зафиксировано на 147 из 274 центральных улиц крупнейших городов в 60 странах мира, при этом только на 51 улице ставки выросли. Средняя ставка снизилась на 23% - до 2292 долларов за квадратный метр в год.

Самой дорогой торговой улицей, как и в последние 8 лет, остается Пятая авеню в Нью-Йорке. Несмотря на мировое лидерство, цены упали и здесь - на 8,1% по сравнению с прошлым годом - до 18,3 тысячи долларов за квадратный метр в год. Второе и третье место сохраняют за собой улица Causeway Bay в Гонконге и Елисейские поля в Париже. В Гонконге цены упали на 15% - до 16,4 тысячи долларов за квадратный метр, а в Париже слегка снизились и составили 10,86 тысячи долларов за квадратный метр в год (BFM.ru).

Также экономический кризис коснулся столичных рынков недвижимости в республиках бывшего социалистического лагеря и установил свой порядок цен на жилые квадратные метры. Стоимость недвижимости на просторах бывшего СССР снизилась в итоге от 16% до 53%, определили в аналитическом центре "Где-Этот-Дом". В докризисные времена на ценниках, прилагаемых к жилой недвижимости, красовались предложения от 700 долларов за квадратный метр в Душанбе до 6100 долларов - в Москве. Затем тучные времена рынка недвижимости канули в Лету вместе с экономиками этих стран.

Осенью 2008 года квадратные метры в 4 столицах республик бывшего СССР стоили от 700 долларов до 950 долларов, еще 11 могли "гордиться" ценами выше 1 тыс. долларов за квадратный метр, из них в пяти мегаполисах они зашкаливали за 2 тыс. долларов. А перед московскими ценами все вообще выглядели крайне бледненько - 6,1 тыс. долларов за "квадрат".

ArrayПотом кризис начал наводить свои порядки с ценами на недвижимость. Падение от столицы к столице сильно разнилось. Наименьший уровень снижения цен оказался в столице Кыргызстана - Бишкеке (-16%). Больше всего средние цены предложения на жилье снизились в столице Латвии - Риге (-53%). В Москве цены упали на 26%. Как отмечает руководитель аналитического центра "Где-Этот-Дом" Александр Пыпин, чьи комментарии приводятся в исследовании, различная динамика цен на жилье в 15 столицах обусловлена сочетанием локальных политических и экономических факторов, помимо глобального экономического кризиса. Так падали столицы: Рига (Латвия) - 53%; Тбилиси (Грузия) - 42%; Киев (Украина) - 39%; Ташкент (Узбекистан) - 38%; Минск (Беларусь) - 34%; Таллин (Эстония) - 33%; Вильнюс (Литва) - 30%; Душанбе (Таджикистан) - 29%; Баку (Азербайджан) - 28%; Москва (Россия) - 26%; Алматы (быв. столица Казахстана) - 26%; Ашгабат (Туркменистан) - 23%; Кишинев (Молдова) - 21%; Ереван (Армения) - 19%; Бишкек (Кыргызстан) - 16%. С Латвией в принципе все понятно. Ее экономика получила сокрушительный удар кризиса. В конце июня Банк Латвии ухудшил прогноз падения ВВП страны в 2009 году с 16% до 18%. Поводом для стремительного снижения цен в столице Грузии, помимо кризисных реалий, были и другие причины. Например, высокие темпы снижения цен на жилье в Тбилиси за последний год были связаны с последствиями вооруженного конфликта Грузии с Россией, негласной экономической блокадой со стороны северного соседа и сопутствующими экономическими и инвестиционными потерями этой страны, полагают аналитики. Снижение цен на жилье в Украине было обусловлено слабым запасом прочности у украинской экономики, которая оказалась наименее способна к выживанию в условиях глобального кризиса из всех республик бывшего СССР - ВВП страны сократился на 20%, отмечается в исследовании.

В Москве и Баку снижение цен на жилье в значительной мере было обусловлено однобокостью экономики России и Азербайджана - спрос на сырьевые ресурсы, производимые в этих странах, существенно упал на мировых рынках. В их компании должен был оказаться и Туркменистан (столица - Ашгабат). Однако рынок недвижимости в этой замкнутой среднеазиатской стране развивается по особым восточным правилам.

Наименее низкие темпы коррекции цен оказались в относительно бедных и скромных столицах Армении, Кыргызстана и Молдовы. В этих странах не так сильно был надут ценовой "пузырь" на рынке жилья за счет нефтедолларовых излишков и излишне оптимистичных инвесторов, да и экономика их не так сильно пострадала от кризиса. Одной из существенных причин снижения цен на жилье в этих странах, так же как и в Узбекистане (Ташкент) и Таджикистане (Душанбе), стало снижение уровня доходов, поступающих от граждан, работающих в России, отмечается в исследовании аналитического центра "Где-Этот-Дом".

В целом расстановка столиц в рейтинге стоимости квадратных метров не сильно изменилась, несмотря на сильное различие в темпах падения цен. Вот только ценники стали более скромнее. По состоянию на сентябрь 2009 года самые низкие цены на жилье установились в Ташкенте и Душанбе (по 500 долларов за 1 кв. м). В целом в категории до 1 тыс. долларов отметились уже 8 столиц, ценами до 2 тыс. долларов могли похвастаться всего 6, а категория "двухтысячников" вообще приказала долго жить. Самые дорогие метры по-прежнему в Москве - 4500 долларов за "квадрат".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

"Толстосумы в законе",

Кризис "подобрел"

Телевидение пpовоциpует жестокость в обществе?

Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости

Другие новости раздела
 
Правительства Азербайджана и России разобрались с бюджетом
Наши чиновники более осторожны в прогнозах цены на нефть

В Лондоне учрежден Азербайджано-Британский бизнес-совет
22 сентября в Лондоне, в Палате лордов состоялось торжественное заседание, посвященное основанию Азербайджано-Британского бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council).

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана в пятницу выдал предпринимателям, действующим в западных районах страны, через уполномоченные кредитные организации около 130 льготных кредитов на общую сумму 1,7 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

IFC планирует проект развития финансовой инфраструктуры
Международная финансовая корпорация (IFC) планирует начать в Азербайджане реализацию проекта развития финансовой инфраструктуры республики, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" координатор проекта Теймур Гейбатов. "

Разный настрой в банковском секторе
В Азербайджане больше оптимистов, чем в США

С Казахстаном определились,
а с Турцией продолжаем вести переговоры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика