Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта
Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта
Впервые азербайджанка завоевала серебро на чемпионате мира по вольной борьбе
Суббота, 26.09.2009

Вугар размер шрифта  

За четыре дня борцы сборной Азербайджана завоевали семь наград на чемпионате мира. Уже не дожидаясь завершения чемпионата (впереди выступления наших борцов греко-римского стиля), можно с уверенностью сказать, что мундиаль-2009 удался. Обо всех наших медалистах хочется говорить добрые слова, но есть одна спортсменка, которая заслужила их больше остальных (на наш субъективный взгляд).

Речь о Соне Ахмедли. Ее серебряная медаль в некотором смысле стоит больше, чем победы Марии Стадник и Юлии Радкевич. 21-летняя Сона доказала, что и азербайджанка может добиться успеха в этом довольно трудном и нетрадиционном виде спорта для нашей страны. А ведь когда Азербайджан делал первые шаги в женской вольной борьбе, многие специалисты уверяли, что удачно могут выступить лишь легионеры, а от своих кадров нечего ждать.

Самое интересное в том, что Ахмедли начинала карьеру как дзюдоистка, но потом перешла в борьбу. Помню, как она выступала на чемпионате мира-2007 в Баку. Провела две схватки, в течение которых набрала лишь одно очко. Смотрел на нее и удивлялся, как можно ее оставлять в сборной. Но Ахмедли оставили, везли на различные турниры и соревнования, и не ошиблись. В Дании на очередном чемпионате мира она показала чудесное превращение из неопытной спортсменки в сильную конкурентку лучшим спортсменкам планеты. За три схватки до финала Ахмедли проиграла лишь один тайм, выиграв у сильных представителей Беларуси, Италии и США.

В финале у азербайджанки не было ни одного шанса - ей противостояла двукратная олимпийская чемпионка Саори Йошида из Японии. Саори, делая упор на приемы борьбы сумо, без проблем одолела Сону. Но нашу спортсменку, тренеров и федерацию нужно поздравить с этим "серебром", так как она доказала, что женской борьбой могут заниматься и азербайджанки.

Что касается Радкевич, то она "ураганно" прошлась над соперницами. Почти все ее победы получились волевыми, особенно над представительницами Бразилии и Венгрии. В финале Юлия еще раз показала, что может побеждать, когда захочет, даже уступая после первого тайма. Агата Пьетрзик из Польши сделала все что смогла, но одолеть представительницу Азербайджана ей не удалось.

К медали была близка и Олеся Замула, но в борьбе за бронзовую медаль уступила Бене Шалигиной из Казахстана. Отметим, что после второго дня Азербайджан занимает первое место, опережая Японию на четыре очка.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Вольная борьба

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Азербайджанские пехлеваны в борьбе за 441 тысячу манатов

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при

Другие новости раздела
 
Саркисяну не позавидуешь...
Армянский президент начинает обсуждения с диаспорой

Масоны в Баку?
Масонская символика имеет место на национальной валюте

От "Пантеры" до "Леопарда"
Немцы превосходили союзников и в силе оружия

У "враждебных" радиоголосов нет шансов
А наши журналисты еще "не доросли" до принятия Закона о диффамации

Возможности для маневра сужаются
Как для Турции и Армении, так и для Азербайджана

Гуантанамо и военные базы - два в одном
В Азербайджане американский эскадрон появится намного раньше, чем в Грузии, полагают грузинские эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика