Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
От пантеры до леопарда
От пантеры до леопарда
Немцы превосходили союзников и в силе оружия
Суббота, 03.10.2009


Тогрул Тагизаде
размер шрифта  

(часть 2)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 26 сентября 2009 г.)

Без преимущества в воздухе невозможно добиться успеха в современной войне, и это было доказано в ходе боевых действий в Югославии, Ираке и Афганистане. Какими бы сильными ни были наземные войска, судьба сражений определяется на небе. Все современные веяния военной авиации были заложены немецкими учеными и конструкторами периода Второй мировой войны, небо которого было не менее жарким, чем земля. Это была последняя война эры поршневых истребителей. Создателем реактивных двигателей стал немецкий конструктор Ганц фон Охайн.

Первым реактивным истребителем, принявшим участие в боях, был "Мессершмидт-262". Этот немецкий самолет ознаменовал собой новую эпоху современной авиатехники. Появившийся в 1942 г. и принятый на вооружение в 1944 г. "Me-262" развивал скорость, опережающую скорость самолетов противника более чем на 100 километров в час, в том числе благодаря тому, что аэродинамическое сопротивление было доведено до минимума.

Летчики, которым довелось столкнуться в небе с этим истребителем, говорили, что он мог появиться откуда угодно и так же неожиданно исчезнуть. К несчастью для Германии, он появился очень поздно и было выпущено слишком мало самолетов - менее 2000 экземпляров. Для сравнения: самый массовый самолет Люфтваффе, истребитель "Bf-109" был произведен в количестве 33984 единиц.

Постоянные бомбсжки аэродромов, заводов, подъездных путей делали производство самолетов слишком затруднительным. Во избежание этих проблем производство приходилось переносить в шахты, бункеры, тоннели, леса, пещеры. Создавались сотни мелких фабрик и мастерских, изготавливающих комплектующие изделия.

ArrayОдна из фабрик, например, была создана в подземной шахте по производству каолиновой глины. Там, под землей, было создано стрельбище для испытаний пушки истребителя, проверялись его двигатели и была построена... взлетно-посадочная полоса. Истребители, вылетая из шахты, приземлялись в аэродромах и передавались войскам.

После войны США и СССР достались образцы и документация "Ме-262", что позволило им, минуя стадию исследований и разработок, овладеть производством реактивных истребителей. "Ме-262" не смог оказать сильного влияния на ход ВМВ из-за вышесказанных проблем. Но он оказал огромное влияние ??????? на "холодную войну". В Америке на основе "Ме-262" был создан реактивный истребитель "F-86 Сейбр". Советским Союзом также на основе того же немецкого самолета был создан реактивный истребитель "Миг-15". Таким образом, становится ясно, что и США и СССР при создании своих истребителей исходят от одного и того же немецкого прототипа.

"Ме-262" после опытов и испытаний, проведенных ВВС США, был признан лучшим истребителем Второй мировой войны. Германией в военное время были созданы также и реактивные бомбардировщик "Arado-234" и истребитель "He-162", но их было произведено крайне мало.

В середине войны Люфтваффе поставил задачу создать самолет, невидимый для радаров противника. Тендер выиграли братья Реймар и Вальтер Хортены. Ими был предложен самолет конструкции "летающее крыло" - "Ho-229", который был разработан для реализации концепции "3-1000" - самолет, который может нести 1000 кг на 1000 км со скоростью 1000 км/ч. Турбореактивные двигатели были упрятаны внутри самолета.

Следует отметить, что этим нововведением немецкие авиаконструкторы предвосхитили свое время. Самолет был создан таким образом, что истекающие из двигателей выхлопные газы смешивались с забортным воздухом, что уменьшало их температуру. В то время еще не было наводящихся на тепло ракет, но конструкция самолета была уже готова к встрече с ними. Впервые были применены материалы, поглощающие излучение, а также композитные материалы. Таким образом, немцы первыми создали образцы невидимых для радаров боевых самолетов, которые ныне принято называть "Стелс". Скорость "Но-229" достигала 970 км/час. Производство самолета постоянно откладывалось, и вследствие этого ни один самолет не смог принять участия в боевых действиях. В апреле 1945 года американские войска захватили завод во Фридрихсдоре и вывезли с собой все прототипы.

Через 44 года после Второй мировой войны в небо над США поднялся стратегический бомбардировщик "B-2". Бомбардировщик выполнен по той же конструкции, называемой "летающее крыло", по той же технологии "Стелс" и является на сегодняшний день лучшим бомбардировщиком в мире. Его скорость составляет 1100 км/час, это всего на 130 км быстрее, чем "Ho-229". Небольшое преимущество, учитывая разницу во времени. Практический потолок "B-2" составляет 15000 метров против потолка "Ho-229" в 16000 метров. Полет "В-2", который стоит 2 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Сопредседатели меняются

Мобильные операторы откопали "топор войны"

Нагорный Карабах угрожает

Как сорвать мирные переговоры?

Другие новости раздела
 
Оппозиция в состоянии очередного раскола
В ней не существует проблем для создания конфликтной ситуации

Демократические ценности в истории Азербайджана
Сколько их осталось, а сколько кануло в Лету, в этом разбирались историки и политики



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика