Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция переживает кризис
Оппозиция переживает кризис
Игбал Агазаде считает, что нет необходимости в обмене мнениями в связи с чем-то очевидным
Вторник, 13.10.2009

размер шрифта  

Ясность в разногласия внутри Движения за Карабах и республику будет внесена к концу недели. Как сообщил АПА председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, в настоящее время они ожидают уточнения позиции партий, входящих в блок "Азадлыг": "Они попросили время для проведения обсуждений и принятия итогового решения, однако о конкретных выводах пока не сообщается. Этот блок должен еще раз продемонстрировать политическую линию, проводившуюся до сих пор, потому что блок "Азадлыг" до сих пор ставил перед "Мусават" условие отказаться от участия в парламенте. Мы развиваем это условие. В действительности блок "Азадлыг" в этом вопросе должен был поддержать нас больше, чем ДПА. Поэтому я считаю, что нет необходимости в обмене мнениями в связи с чем-то очевидным". И.Агазаде отметил, что в настоящее время в движении сложилась неопределенность. Несмотря на это, по его словам, проводится подготовка к выборам, и в них будут участвовать около 4 тыс. кандидатов. Как сообщил АПА глава Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, неопределенность в рядах движения негативно сказывается на подготовке партий-членов к выборам: "Наверное, до конца этой недели вопрос будет решен. Ситуация в рядах движения мешает деятельности каждого из нас, и нам бы хотелось, чтобы вопрос разъяснился".

Напомним, что руководство партии "Мусават" предложило партии "Умид" отозвать своих представителей с избирательных комиссий. В ответ на это руководство партии "Умид" выступило с другим предложением, а именно - отозвать депутатов от оппозиции из парламента, в котором в группу "Мусават" входят пять депутатов.

Движение за Карабах и республику, в которое входят эти две партии и которое было создано перед мартовским референдумом о введении изменений в Конституцию Азербайджана, на грани развала.

Отметим, что сегодняшнее положение оппозиции является итогом деятельности властей, оно и понятно. Фактически вытеснив оппозицию из политического пространства и тем самым снизив ее роль в политической жизни страны, власть добилась того, что оппозиция потеряла свое значение и сегодня переживает определенный кризис. То есть власть хотела оказаться вне системы сдержек и противовесов со стороны оппозиции и в полной мере осуществила задуманное.

В чем же причина сегодняшних противостояний между оппозиционными партиями?

Дело в том, что у оппозиции отсутствовала стратегия, которая предполагала бы ориентацию на определенные долговременные цели, общие принципы, способы их достижения. Именно отсутствие четкой стратегии у оппозиционных партий, о чем свидетельствует их непоследовательность в своих действиях и позициях, привело к ее кризису.

Кроме того, неспособность оппозиционных сил к долгосрочной целенаправленной консолидации, отсутствие стратегической цели, сиюминутные задачи и незначительные интересы. Все время создавались временные коалиции, блоки или формирования, но проходило время, и все это распадалось. То есть у оппозиции не было общей цели, а присутствовали какие-то сиюминутные моменты, которые на время объединяли ее против власти. Эти моменты по тем или иным причинам проходили, а что дальше делать, в оппозиции не знали.

Лидеры оппозиционных политических сил до сих пор видят в своих возможных союзниках будущих конкурентов, что отнюдь не способствует их сотрудничеству. С другой стороны, лидеры оппозиции до сих пор, несмотря на плачевное состояние, в котором практически все они оказались, по инерции продолжают считать именно себя центром политического притяжения и не договариваются, а по привычке стремятся указывать, что делать и как делать. Шла и идет борьба за призрачные преимущества внутри самой оппозиции, что указывает на полное отсутствие идеи равноправия и духа партнерства.

По мнению наблюдателей, если ситуация кардинально не изменится до парламентских выборов 2010 года, паpтии власти не составит большого тpуда обеспечить победу на предстоящих выборах в Милли Меджлис. Это понимают и сами руководители "традиционных партий", и, создавая имитацию, они ищут виновника из того же оппозиционного стана.

Будет ли голосовать протестный электорат за тех, кто в течение последних лет был автором "охоты на ведьм" в оппозиционном стане, покажет время. Впрочем, оппозиция состоит не только из тех, которые "думают" своими кулаками, а не мозгами. В предстоящих выборах оппозицию могут представить интеллектуалы. И именно сей фактор может стать компромиссом для всех остальных оппозиционных политических сил, которые ни при каких условиях не пойдут на консенсус между собой.

Аналитики уверены, что назрела необходимость в альтернативном кандидате от оппозиции на пост главы государства в 2013 году, так как лидеры "традиционных партий" уже не у дел.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
Саркисян поехал в Москву
Скорее всего, за новыми инструкциями

Все довольны
Кроме Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика