Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Настоящий "купи-пpодай"
Настоящий "купи-пpодай"
Почем бесплатные к раздаче детские книги?
Четверг, 29.10.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Продажа книг, котоpые должны pаздаваться в учебных заведениях бесплатно, в основном осуществляется возле выходов из различных станций метро. К примеру, тестовая книга "Развитие окружающей среды, мелкой моторики, памяти, мышления, внимания, речи" продается за 3 маната, хотя на обратной стороне обложки этого пособия указано слово "Бесплатно". По словам заведующей сектором дошкольного образования Министерства образования Азербайджана Нармины Алнагиевой, на книгах Министерства образования, выпущенных для детских садов, указано слово "Бесплатно".

"Эти издания разработаны в рамках нашей программы. Фирма "Чашиоглу" по заказу Министерства образования выпускает тестовые книги для детских садов. А мы, в свою очередь, эти книги бесплатно раздаем дошкольным учреждениям", - сказала она. На вопрос, как объяснить продажу возле входов и выходов из станций метро вышеуказанных тестовых книг, обозначенных как бесплатные, Н.Алнагиева ответила следующим образом: "Я сама тоже не раз замечала их продажу возле станций метро "28 Мая", "Эльмляр Академиясы", но наше ведомство не имеет никакого отношения к этим продажам. Этот вопрос нужно адресовать фирме "Чашиоглу" и спросить у них, почему на платных книгах указано слово "Бесплатнo". Для нас эта фирма уже выпустила необходимое количество книг, и эти издания уже разосланы в детсады".

Кроме того, Н.Алнагиева подчеркнула, что выпущенные по линии Министерства образования книги для детсадов не могут оказаться на прилавках. "Учебные пособия, рассчитанные для детских садов Минобразования, выпускаются на основе количества детей в дошкольных учреждениях. Каждый директор детского сада ответственен за сохранность этих пособий. На них ставится штамп учреждения. Для того чтобы эти книги не оказались за пределами детсада, на прилавках, на страницах этих книг указывается номер учреждения", - сказала представитель Министерства образования.

Н.Алнагиева отметила, что после презентации вышеуказанной книги к ним поступило много обращений от родителей. "В этих обращениях говорилось о том, что они хотят приобрести эту книгу и хранить ее у себя дома, чтобы самостоятельно могли обучать своих детей. Принимая во внимание отклики родителей, фирма "Чашиоглу" немного увеличила тираж этой книги и выпустила их в продажу. Одним словом, выставленные сегодня на продажу эти книги рассчитаны для родителей, которые заинтересованы в приобретении этого пособия. Если где-то на улицах осуществляется продажа этих книг, мы не отвечаем за них, поскольку обеспечили все детсады этими учебниками", - резюмировала официальный представитель Минобразования (Day.Az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Учебников хватит на всех

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Подготовлен законопроект о высшем образовании

Другие новости раздела
 
Баку может последовать примеру Нахчывана?
По данным ряда НПО, в некоторых местах столицы чиновники снимают параболические антенны

Журналисты обвиняют полицию в провокациях
Однако не все представители СМИ согласны с критикой в адрес правоохранительных органов

Трудное детство
По неофициальной статистике около семи тысяч азербайджанских детей живут на улице

Нам не страшен свиной грипп?
Первая партия вакцины от A/H1N1 будет доставлена в Азербайджан в ноябре

Беженцы будут переселены
Азербайджанских беженцев переселят из общежитий Бакинского государственного университета.

Для лечения детей с пороком сердца
"В Азербайджане около 12 тысяч детей с пороком сердца, и у большинства родителей нет возможности лечить их, так как лечение этого заболевания очень дорогое".

Халатность родителей - причина высокой смертности детей на дорогах
Родители пренебрегают обучением детей правилам дорожного движения, и это стало причиной высокой смертности среди детей и подростков на дорогах Азербайджана, сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика